№1-578/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.Р.,
подсудимой Федячкиной А. Г.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федячкина А. Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федячкина ДД.ММ.ГГГГ около 00.01 час. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла за 200 рублей ФИО6, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, содержимого которого является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,11 гр., являющимся наркотическим средством. Свой преступный умысел Федячкина на незаконный сбыт наркотического средства не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство - один шприц с жидкостью бурого цвета, содержимого которого является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,11 гр. сотрудникам милиции, а Федячкина была задержана на месте совершения преступления.
Подсудимая Федячкина А. Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Суд действия Федячкиной А. Г. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Федячкиной суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же ее состояние здоровья и наличии тяжких заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Федячкиной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федячкина А. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федячкиной А. Г. изменить, взять ее под стражу в зале суда, этапировать и содержать ее в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года..
Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватными тампонами - образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев обеих рук Федячкиной А.Г.; бумажный пакет с одним шприцем однократного применения с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин, (массой 1,4 мл., после исследований), переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 8 УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 200 руб. - переданные на хранение в бухгалтерию УВД по городу Уфа - передать в финансовый отдел УВД по г. Уфа для определения дальнейшей судьбы в соответствии с требованиями закона в этой части, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик