Приговор в отношении Ларионовой М Э



Дело № 1-431/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

подсудимой Ларионовой М. Э.,

адвоката Хуснутдиновой Д. Р.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ларионова М. Э., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ларионова ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, при помощи пинцета у незнакомого ФИО6 тайно похитила, из правого наружного кармана брюк, деньги в размере 440 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 440 рублей. С похищенным имуществом Ларионова пыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Ларионова согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Ларионовой квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Ларионовой суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая, что приговором Кировского районного суда г. Уфы от 18 мая 2010 г. в силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ уже отменено условное осуждение Ларионовой назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от 24.09.2010 года, а сам приговор от 18.05.2010 года в настоящее время не вступил в законную силу, то суд выносит приговор без учета приговора от 24.09.2010 года и оставляет дальнейшее соединение наказаний в порядке ст. 397 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает необходимым назначить Ларионовой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионова М. Э. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы в колонии поселения.

Меру пресечения Ларионовой М.Э. не изменять, содержать ее под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 11.08.2010 года.

Вещественные доказательства: медицинский пинцет переданный на хранения в камеру хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик