Приговор в отношении Степанова Д Ю



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Давлетова Р.Р.,

адвоката Яркиной З.К.,

подсудимого Степанова Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степанов Д. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. находясь по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 6700». Поверив Степанову, что тот вернет сотовый телефон после осуществления звонка, ФИО5 передал последнему, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6700» с флеш картой, стоимостью 10295 руб. за комплект, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 руб. Степанов получив указанный сотовый телефон и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Подсудимый Степанов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО5 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с прокурором и действия Степанова Д. Ю. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Степанову Д. Ю. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствует неизменность его показаний об обстоятельствах совершенного им преступления на протяжении всего предварительного следствия, а так же помощь следствию в розыске похищенного имущества, отсутствие ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Степанову наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Степанову назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 28.06.2010 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанов Д. Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно определить Степанову Д.Ю. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года в колонии общего режима.

Меру пресечения Степанову Д. Ю. изменить, заключить его под стражу в зале суда, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик