Приговор в отношении Низамидова Т Р



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Давлетова Р.Р.,

адвоката Валинурова И.Р.,

подсудимого Низамидова Т. Р.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Низамидов Т. Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Низамидов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из квартиры, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор марки «FUNAI TV-2100A МК7» с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации в комплекте, стоимостью 3000 рублей за комплект, а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из указанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО2 холодильник марки «Атлант 1800 - 34», стоимостью 14530 руб., микроволновую печь марки «Samsung М-1736 NR-X», с сумкой и инструкцией по эксплуатации в комплекте, стоимостью 3 455 руб. за комплект. С похищенным имуществом воспользовался по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20985 рублей.

Подсудимый Низамидов Т. Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с прокурором и действия Низамидова квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Низамидову Т. Р. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Низамидову Т. Р. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего ФИО8 подлежит удовлетворению, так как полностью подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

В силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от 28.04.2007 года Октябрьского районного суда г. Уфы в виде условно-досрочного освобождения по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от 07.11.2008 года

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Низамидов Т. Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от 28.04.2007 года Октябрьского районного суда г. Уфы в виде условно-досрочного освобождения по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от 07.11.2008 года на 1 год 7 месяцев 22 дня и окончательно к отбытию назначить - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Низамидову Т. Р. в виде заключения под стражу не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Взыскать с Низамидов Т. Р. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 3 455 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик