П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-707/2010
25 ноября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Комарова Н.Я. и его защитника адвоката Селиной О.В., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Комарова Н.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в городе Уфе, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
28 сентября 2010 года в период времени с 14 до 18 часов Комаров Н.Я., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто за ним не наблюдает, тайно похитил висевший на железной перекладине ковер, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8 Причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, Комаров с похищенным ковром с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
Таким образом, своими действиями Комаров Н.Я. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Комаров Н.Я. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО8 (о чем имеется заявление на л.д 90) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Комарова Н.Я. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Комарову вида и меры наказания обстоятельством, смягчающим наказание учитывается: явка с повинной. Также учитываются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Комарова, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Противопоказаний к применению данной статьи, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Комарова Н.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Комарова Н.Я.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Комарову Н.Я.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Комарова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА