приговор в отношении Фархутдинова Р.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-695/2010

24 ноября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения и.о.заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Фархутдинова Р.Ф. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова Р.Ф.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного в городе Уфе, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фархутдинов Р.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года около 15 часов 10 минут сотрудниками полка ППСМ при УВД по городу Уфа Фархутдинов Р.Ф. был задержан возле <адрес>,позле <адрес> №олаевича и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом переднем кармане его джинс был обнаружен и изъят один фольгированный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 13567 от 02 октября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,74 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.

Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.

Своими действиями Фархутдинов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Фархутдинов Р.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фархутдинова Р.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранилбез цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении подсудимому Фархутдинову вида и меры наказания суд обстоятельством, смягчающим наказание учитывает <данные изъяты> Также учитываются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Фархутдинова, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом учитывается имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Фархутдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4 000 рублей.

Меру пресечения Фархутдинову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Фархутдинова от их уплаты.

Вещественное доказательство - остатки героина массой 0,70 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА