в отношении Васильева Я.А.



Дело № 1-618/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Уфа 04октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Давлетова Р.И.,

подсудимого Васильева Я.А.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева Я.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

01 июня 2010 года около 18 часов 40 минут, Васильев Я.А. находясь возле <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане брюк Васильева Я.А. был обнаружен и изъят один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,78 грамма, относящейся к крупному размеру, который Васильев Я.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ. ..» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства-героин крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Васильев Я.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил действия Васильева Я.А. квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, исключить признак «незаконное приобретение», как излишне предъявленный.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Васильева Я.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым из обвинения Васильева Я.А.исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Я.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Васильев Я.А. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, осуществляет уход за престарелой бабушкой.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство - наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Васильева Я.А., суд не усматривает.

При определении вида, размера наказания Васильеву Я.А., а также вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Васильева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Васильева Я.А. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Васильеву Я.А. исчислять с 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с порошкообразным средством - героин, общей массой 0,74 грамма, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа Республики Башкортостан - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова