Приговор в отношении Насыпова по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 609/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 05 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Абдуллиной Д.Р.,

с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,

подсудимого Насипова А.Р.,

защитника адвоката Бабановой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Насыпова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2010 года около 15 часов 05 минут возле третьего подъезда дома 84 по ул.Российская г.Уфы сотрудниками милиции в рамках операции «МАК» был задержан Насипов, у которого в ходе досмотра в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным номером № было обнаружено и изъято три полимерных свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № 9419 от 20 июля 2010 года, изъятое у Насипова вещество являетсянаркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,99 грамм,составляющее особо крупный размер, которое Насипов незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта в салоне автомобиля.

Подсудимый Насипов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительную характеристику в быту, а также то, что Насипов ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степеньобщественную опасность совершенного преступления, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание виде лишения свободы и не находит оснований для назначения Насипову условного наказания или наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насыпова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три годас отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В зале суда Насипова А.Р. заключить под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Насипову исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя салфетками со смывами рук Насипова, бумажный конверт с тремя полиэтиленовыми свертками содержащими наркотическое средство - героин, общей массой 3,51 грамма, находящийся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Уфа, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: