Дело № 1 - 607/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 22 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М.
при секретаре Абдуллиной Д.Р.,
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
подсудимого Сафина Ф.Л. и его защитника адвоката Байрамова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО2, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафина Ф.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.
06 июля 2010 года в период времени с 02 до 05 часов между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сафиным и ФИО1 на кухне квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>, в которой также находилась ФИО3, произошла ссора, из-за того, что ФИО1 начал оскорблять мать Сафина. В ходе ссоры Сафин, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары по телу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы груди - кровоподтеков груди с обеих сторон, кровоизлияния в мягких тканях груди с обеих сторон без воспалительной реакции, переломы ребер с обеих сторон (справа по передним линиям, слева по передним, боковой и задним линиям), множественные разрывы ткани левого легкого по задней поверхности, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящей при жизни в прямой причинной связи со смертью. Умышленными действиями Сафина ФИО1 были также причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи справа и перелом правого рожка подъязычной кости, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и по своему характеру влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы, а также не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, прокурора, свидетелей, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, несмотря на его отрицание, подтверждается его же показаниями в ходе следствия, протоколом проверки показаний на месте происшествия, его явкой с повинной, показаниями свидетелей, а также материалами дела.
В судебном заседании подсудимый Сафин вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что около трех месяцев проживал в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. 05 июля 2010 года он заходил к ФИО1 и он жаловался на боли в правом боку. 06 июля 2010 года около 07 часов, когда пришел повторно навестить ФИО1, обнаружил его на втором этаже лестничной площадки сидящего напротив мусоропровода. Затем позвал соседей, вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Телесные повреждения ни 05, ни ДД.ММ.ГГГГ он ФИО1 не наносил. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он в квартире не был, так как с вечера ушел и гулял по городу. Ранее ФИО1 жаловался на боли в груди, в правом боку и на боли в сердце. Также пояснил, что данное преступление он не совершал, ударов ФИО1 не наносил, в связи, с чем просит его оправдать. Признательные показания в ходе предварительного следствия были им даны под воздействием физического давления со стороны сотрудников милиции.
Однако, будучи допрошенным 08 июля 2010 года в качестве подозреваемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, также предупрежденным о том, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем отказе от них, Сафин показал, что с декабря 2009 года жил у своего друга ФИО1, который последние 10 лет нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире они жили вдвоем, родственников у ФИО1 не было, с посторонними людьми они не общались, ключей от квартиры больше ни у кого не было. 05 июля 2010 года утром они с ФИО1 проснулись, позавтракали, после чего занимались домашними делами. Потом он пошел в магазин, купил продукты и две бутылки водки. ФИО1 оставался дома. Вернулся ближе к обеду, приготовил обед. Сидели на кухне за столом, выпили две бутылки водки. ФИО1 сидел на стуле ближе к выходу, а он встал к плите, варил яйца и пельмени. ФИО1 заговорил про матерей, которые уже давно умерли. Говорил, что они умерли и ничего им из финансов не оставили, ругался, обзывал их. Он стал делать ему замечания, просил прекратить плохо выражаться о матерях, которые уже давно умерли. Между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО1 встал со стула, ударил его кулаком в левый глаз и сел обратно на стул. Он стал кричать на ФИО1, глаз у него сразу заплыл, он им практически не видел. Из-за того, что ФИО1 ударил его в глаз, он в ответ ударил его правой ногой в область груди, его удар пришелся в левую часть груди ФИО1. От удара ФИО1 упал вместе со стулом на бок, в сторону выхода из кухни и лежал на полу, он еще раз ударил его ногой по шее, после чего нанес несколько ударов ногой по туловищу, куда именно не помнит, поскольку не смотрел, все произошло автоматически. ФИО1 лежал боком, он бил его ногой сверху. Сколько ударов нанес, не помнит, но не более трех, он не метился, однако удары пришлись в область груди и бока. Когда ФИО1 упал на пол от его первого удара, он ни обо что не ударялся, кроме пола. Затем он поднял ФИО1 с пола и усадил на стул, потому что сам ФИО1 подняться не мог. Они помирились и еще выпили. Он сказал ФИО1, чтобы он ложился спать, а сам приблизительно через 10 минут после инцидента ушел из квартиры к своему знакомому ФИО4, проживающему напротив УВД по г.Уфа, в <адрес>, с которым до утра продолжил употреблять спиртные напитки. ФИО1 сам закрыл за ним дверь изнутри. Утром 06 июля 2010 года около 06.30 часов он ушел от ФИО4 и пошел домой к ФИО1. В подъезде на втором этаже возле мусоропровода, в 2-х метрах от квартиры ФИО1 он увидел на полу ФИО1 без признаков жизни, который сидел на полу, напротив мусоропровода, опершись спиной о левую стену, в руках у него был пакет с мусором. Дверь квартиры и дверь в тамбур были открыты. Он сразу позвонил в звонок соседке из <адрес> ФИО5 и сказал, что пришел и увидел труп ФИО1. Они вызвали скорую помощь и милицию. Далее, через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сказали, что ФИО1 мертв. Затем приехали сотрудники милиции и стали осматривать место обнаружения трупа (том 1 л.д.53-58).
В дальнейшем, при проверке показаний на месте также с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых и адвоката, будучи предупрежденным о том, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем отказе от них, Сафин подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, полностью признав свою вину (том 1 л.д. 59-82).
Представитель потерпевшего ФИО2, действующая на основании доверенности, выданной ей Администрацией Октябрьского района г.Уфы для представления интересов администрации во всех государственных и судебных учреждениях в судебном заседании пояснила, что ФИО1 проживал в <адрес>, со своей матерью, которая скончалась ранее. В связи с отсутствием родственников у ФИО1 Администрация Октябрьского района г.Уфы была признана потерпевшим по данному уголовному делу. О возбуждении уголовного дела по факту причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть ей стало известно от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 04 июля 2010 года в дневное время на улице она познакомилась с Сафиным, который пригласил ее в квартиру своего друга ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>. Они втроем распивали спиртные напитки и она осталась ночевать. 05 июля 2010 года Сафин и ФИО1 продолжали распивать спиртные напитки, она уже не пила, но весь день находилась вместе с ними в квартире. Между Сафиным и ФИО1 находившимися в состоянии алкогольного опьянения произошел конфликт в ходе которого Сафин нанес несколько ударов ФИО1. ФИО1 на его удары не отвечал и сопротивления не оказывал. Вечером 05 июля 2010 года она легла спать, а Сафин и ФИО1 продолжали распивать спиртное на кухне. Около 03 часов ночи 06 июля 2010 года она услышала стоны. В комнате, где спала она, на соседней кровати спал Сафин, он был пьян, поэтому разбудить она его не смогла. Услышала стоны и из спальной комнаты пошла на стоны. В соседней комнате на кровати лежал ФИО1 и сильно стонал, просил принести ему выпить, чтобы «заглушить» боль. Она спросила у ФИО1, что случилось, на что он ответил, что повздорил с Сафиным, который его сильно избил и у него все болит внутри. Она испугалась и сказала, что уходит, попросила ФИО1 закрыть за ней дверь. ФИО1 с трудом встал с кровати и закрыл за ней дверь. Приблизительно в 04 часа утра 06 июля 2010 года она ушла из квартиры ФИО1.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он проживает один в доме <адрес>. С Сафиным познакомился около двух лет назад. Знает, что он бывший сотрудник милиции. В 2009 году Сафин часто ночевал у него. В январе-феврале 2010 года он сильно напился и полез в драку с его соседом, угрожал ему. После этого из своего дома он его выгнал и больше к себе не пускал. Сафин в трезвом состоянии хороший человек, но злоупотреблял спиртными напитками, а когда выпьет, становился агрессивным. С того времени Сафин к нему не приходил и у него дома не ночевал, жил в подъездах и у других знакомых, в том числе в доме <адрес>, но где именно ему неизвестно. Последний раз он видел Сафина в январе-феврале 2010 года, когда он его выгнал, после этого он его не видел. В июле 2010 года он к нему не приходил и у него не ночевал.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она проживает с мужем по соседству с квартирой, где ранее проживал ФИО1. Последние несколько месяцев с ним проживал Сафин, который покупал продукты. Оба они не работали, однако Сафин получал пенсию и содержал ФИО1. Они систематически употребляли спиртные напитки. 06 июля 2010 года в ее квартиру, примерно в 06 часов 30 минут постучал Сафин и сообщил, что обнаружил ФИО1 в подъезде без признаков жизни. Они вместе вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. В ночь с 05 на 06 июля 2010 года она спала дома и шума не слышала.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером 08 июля 2010 года когда он проходил мимо ТСК «Октябрьский» по ул. Лесотехникума г.Уфы к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в следственном действии по уголовному делу. При этом пояснил, что лицо, совершившее преступление хочет на месте показать, как совершал убийство. Они прошли в один из кабинетов на третьем этаже УВД по Октябрьскому району г.Уфы, где находились следователь прокуратуры, девушка-фотограф, еще один понятой, Сафин, его адвокат, конвойщик и милиционер водитель, который их повез на место преступления. В кабинете следователь разъяснил всем права, спросил подозреваемого Сафина, куда им надо будет проехать, на что Сафин сказал, что в квартиру по адресу: <адрес>. Сафина спросили, добровольно ли он хочет показать, как он совершал преступление, на что он сказал, что добровольно. Они вышли на улицу, все сфотографировались возле здания УВД, после чего сели в машину Газель. Сафин показывал дорогу. Когда подъехали к дому, Сафин их повел в пятый подъезд, поднялся на <адрес> и сказал, что надо пройти на кухню. Указав на стул, который стоял возле стола около входа в кухню, сказал, что на нем сидел потерпевший. Сафину было предложено продемонстрировать, как он наносил удары потерпевшему на манекене. Сафин сам поместил манекен на стул, сказал, что у него произошел конфликт с потерпевшим, и ударил его ногой в грудь, Сафин показал это на манекене. Далее показал, что стул вместе с потерпевшим упал, потерпевший лежал на боку, ближе к выходу из кухни, после чего Сафин стал его бить ногами, сначала ударил его в шею ногой, а затем несколько раз в область груди и туловища, Сафин сказал, что он не метился, просто был потерпевшего. Сафин показал на манекене, как бил потерпевшего в шею, грудь и туловище. Все это было сфотографировано. Затем Сафин сказал, что поднял потерпевшего с пола и усадил на стул, после чего минут через 10 ушел. Затем они вернулись в отделение милиции, в тот же самый кабинет, где был составлен протокол проверки показаний, все его прочитали, замечаний к нему не было. После подписания протокола он пошел домой. Кроме того, пояснил, что Сафин все показывал и рассказывал свободно, без принуждения. На Сафина со стороны кого-либо морального или физического давления не было, он все показывал спокойно и добровольно, без принуждения.
Свидетель ФИО9 подтвердил в суде показания ФИО8.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что в начале июля 2010 года он оказывал оперативное сопровождение по уголовному делу по факту обнаружения трупа ФИО1 на лестничной площадке возле квартиры <адрес> г.Уфы 06 июля 2010 года. 08 июля 2010 года в 09 часов утра в отдел уголовного розыска ОМ №6 УВД по г.Уфа обратился Сафин, который рассказал, что 05 июля 2010 года в обеденное время он вместе с ФИО1 употреблял спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт из-за того, что ФИО1 плохо отзывался о покойных матерях. ФИО1 первый ударил Сафина в глаз. Когда ФИО1 сидел на стуле Сафин ударил его ногой в шею. От удара ФИО1 упал на пол, после чего Сафин стал пинать его ногами в грудь, шею и туловище. После он поднял ФИО1 с пола, усадил его на стул и они помирились. Затем со слов Сафина он ушел из квартиры ФИО1 и ночевал у своего друга. Пришел только утром и увидел на лестничной площадке возле мусоропровода труп ФИО1, после чего вызвал скорую и милицию. Сафин о совершенном преступлении рассказывал добровольно, без принуждения, морального или физического давления на него никто не оказывал. После был вызван следователь прокуратуры, который отобрал у Сафина явку с повинной и задержал его, затем с ним проводились следственные действия. При обращении Сафина в отдел уголовного розыска ОМ № 6 УВД по г.Уфа на лице у него были видимые телесные повреждения, большой синяк под глазом (т.1 л.д.160-162).
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия давал аналогичные показания. (т.1 л.д.166-168).
Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия также дал аналогичные показания (т.1 л.д.163-165).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности:
протоколом осмотра места происшествия от 06 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок лестничной площадки на <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. (Т.1 л.д.13-17).
Протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрено жилище ФИО1, по адресу: РБ, <адрес>. С места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета, изъятый с мазков вещества бурого цвета с поверхности пола в туалете перед дверью; два фрагмента пододеяльника со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 18-25); которые осмотрены (т. 1 л.д. 110-114), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 175-176). Данным протоколом подтверждается тот факт, что преступление было совершено в квартире ФИО1.
Согласно заключению эксперта № 1405 от 30 августа 2010 года в смыве, на двух фрагментах пододеяльника обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. От Сафина происхождение крови в указанных пятнах исключается в силу иной группы крови (т.1 л.д.133-140).
Из заключения судебно-медицинского эксперта № 2119д от 10 августа 2010 года следует, что смерть ФИО1 наступила в результате от травматико-гемморагического шока, обильной кровопотери, развившейся в результате тупой травмы груди. На трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а) кровоподтеков правого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не находящиеся; б) кровоподтека шеи справа и перелом правого рожка подъязычной кости, относящегося к легкому вреду здоровью и в причинной связи со смертью не находящегося; в) тупой травмы груди - кровоподтеков груди с обеих сторон, кровоизлияния в мягких тканях груди с обеих сторон без воспалительной реакции, переломы ребер с обеих сторон (справа по передним линиям, слева по передним, боковой и задним линиям), множественные разрывы ткани левого легкого по задней поверхности, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, состояли при жизни в прямой причинной связи со смертью. Получение телесных повреждений указанных в п.«а» от ударов ногами не исключается, вероятность их получения при падении с высоты собственного роста исключается. Причинение телесных повреждений указанных в п. «б» при ударе кулаком или ногой также не исключается. Все выявленные при экспертизе трупа ФИО1 телесные повреждения причинены твердым тупым предметом образовались незадолго до смерти, в период от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти потерпевшего. Смерть ФИО1 наступила за 1-3 часа до осмотра трупа на месте происшествия 06 июля 2010 года в 08 часов 10 минут (т.1 л.д.122-128).
Протоколом явки с повинной от 08 июля 2010 года, из которого следует, что 05 июля 2010 года в обеденное врем Сафин, находясь в <адрес> и распивая спиртные напитки с ФИО1, поссорился с последним. В ходе ссоры ФИО1 ударил Сафина кулаком в глаз, после чего Сафин ударил ФИО1, который сидел на стуле, ногой в грудь. От удара ФИО1 упал со стула. После чего Сафин стал пинать его ногами в грудь и шею. После чего ушел из квартиры. Вернулся 06 июля 2010 года около 06 часов 45 минут и обнаружил труп ФИО1 возле мусоропровода на лестничной площадке недалеко от квартиры. Затем он вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой помощи (т.1 л.д.43-44).
Протоколом допроса подозреваемого Сафина от 08 июля 2010 года (т.1 л.д.53-58).
Протоколом проверки показаний на месте происшествия - в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59-82).
Заключением эксперта №6635 от 12 июля 2010 года, согласно которому у Сафина
обнаружены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, образовавшегося за 3-7 суток до производства судебно-медицинской экспертизы в результате травматического воздействия тупым предметом. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.117-118).
Суд расценивает как достоверные и правдивые показания Сафина, зафиксированные в протоколе явки с повинной, а также показания Сафина допрошенного в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО1, о причинах и мотивах совершения преступления. Показания Сафина подтверждаются показаниями Беляковой непосредственного свидетеля преступления, протоколом проверки показаний на месте происшествия, результатами осмотра места происшествия, в ходе которого на лестничной площадке на втором этаже <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, следы крови на полу в туалете перед дверью, свидетельствует о том, что преступление в отношении ФИО1, как указывал Сафин, было совершено в квартире. А также выводами судебно-медицинского эксперта, изложенными в заключении № 2119д от 10 августа 2010 года, о причине смерти ФИО1, характере, локализации и количестве телесных повреждений у ФИО1.
Суд оценивает, как правдивые также показания свидетелей ФИО9, ФИО8, так как показания их последовательны, подробны, непротиворечивы, да и не заинтересованы они в исходе дела.
Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании показания Сафина, и свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО10 и ФИО11, протоколы осмотра места происшествия, заключения экспертов № 2119д от 10 августа 2010 года, № 6635 от 12 июля 2010 года, № 1405 от 30 августа 2010 года, суд находит доказанным факт умышленного нанесения Сафиным ударов ногой по груди, шее и телу ФИО1. При этом каждый последующий удар, наносимый Сафиным потерпевшему ФИО1, усугублял действие предыдущего. В результате умышленных противоправных действий Сафина ФИО1 были причинены телесные повреждения, перечисленные в заключении судебно-медицинского эксперта № 2119д от 10 августа 2010 года, составляющие тупую травму груди, которая, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, повлекла наступление смерти ФИО1 и состоит с ней в прямой причинно-следственной связи. Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в ходе судебного заседания.
Действия подсудимого Сафина необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, считает суд, поскольку Сафин, будучи в опьяненном состоянии, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно избил ФИО1, нанося удары руками и ногами в различные части тела, причинил ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО1.
Доводы подсудимого о том, что в ночь с 05 на 06 июля 2010 года он в квартире ФИО1, отсутствовал, поскольку ночевал у друга ФИО4 и телесные повреждения ФИО1 не наносил, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что последний раз видел Сафина в январе-феврале 2010 года, когда он его выгнал, поскольку Сафин в пьяном виде становится агрессивным и устраивает драки. После этого он подсудимого не видел. В июле 2010 года Сафин к нему не приходил и у него не ночевал.
Кроме того указанные доводы Сафина противоречат показаниям свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, и показавшей, что 05 июля 2010 года она вместе с Сафиным и ФИО1 весь день находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где последние распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 и Сафин вступили в конфликт, в ходе которого подсудимый нанес несколько ударов ФИО1. Затем ФИО3 легла спать, а Сафин с ФИО1 остались на кухне, где продолжили употреблять спиртные напитки. Проснувшись около 03 часов ночи 06 июля 2010 года, от стонов в соседней комнате, ФИО3 увидела, что в той же комнате на соседней кровати спал Сафин.
Утверждения подсудимого Сафина о непричастности к причинению тяжких телесных повреждений ФИО1, от которых наступила смерть последнего, опровергаются также протоколом его явки с повинной, его признательными показаниями, данными в качестве подозреваемого 08 июля 2010 года и протоколом проверки показаний на месте, зафиксированного на фотопленку, где Сафин добровольно сам показал как, где, куда и при каких обстоятельствах он наносил удары ФИО1, непосредственно после совершения преступления, когда еще органам предварительного следствия не были известны обстоятельства преступления и результаты судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, характер, количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего, поскольку экспертиза трупа была окончена 10 августа 2010 года (л.д. 27).
Доводы подсудимого о том, что он дал признательные показания под физическим давлением со стороны оперативных сотрудников милиции, суд проверил и находит их несостоятельными. Спустя три дня после задержания в отношении Сафина было проведено судебно-медицинское освидетельствование, при котором у Сафина обнаружены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза (т.1 л.д.117-118). В ходе следствия Сафин неоднократно давал признательные показания в присутствии своего адвоката, о том, что ФИО1 ударил его кулаком в левый глаз и глаз у него сразу заплыл, он им практически не видел. Кроме этого, свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11 допрошенные в качестве свидетелей в ходе следствия указывали на наличие видимых телесных повреждений на лице уже при обращении Сафина в отдел уголовного розыска ОМ № 6 УВД по г.Уфа.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что в первоначальной стадии предварительного следствия Сафин не только признавал свою вину в совершенном, но и давал подробные показания, на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела. Данные показания являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами и содержат такую информацию, которая, в тот период времени, не была известна ни работникам милиции, ни следователю.
Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной и удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также мнение представителя потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина Ф.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения содержание под стражей не изменять и срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, два фрагмента пододеяльника со следами бурого цвета, вещи ФИО1: тапочек коричневого цвета, трусы серые в полоску, трико черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ - как не представляющие ценности уничтожить. Вещи Сафина: рубашку и брюки вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий В.М. Давыдов