приговор в отношении Красильникова И.Ф.



Дело № 1-485/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15ноября 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Красильникова И.Ф.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1642 и ордер №055948,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Красильникова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, осужденного приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 27 октября 1998 года, пересмотренным постановлением Салаватского городского суда РБ от 23 июня 2008 года по ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красильников, в период времени с 16 февраля по 20 мая 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил ряд краж.

Так, 16 февраля 2010 года, в период времени с 14.25 до 15.10 часов Красильников, находясь по адресу РБ, г. Уфа, ул. <адрес>, около здания детской поликлиники №5, увидел оставленные без присмотра детские коляски. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Красильников похитил детскую коляску стоимостью 6900 руб., принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Красильников распорядился по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 23.00 часов 22 марта до 12.00 часов 23 марта 2010 года, находясь по адресу РБ, г. Уфа, ул. <адрес> в четвертом подъезде, на восьмом этаже, через щель между тамбурной дверью квартир № указанного дома и косяком увидел детскую коляску. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Красильников достал имеющееся при себе ножовочное полотно, просунул его в щель между дверью и косяком и, отодвинув им ригель замка, открыл указанную тамбурную дверь, после чего незаконно проник в указанное тамбурное помещение и тайно похитил детскую коляску стоимостью 6000 руб., в которой находился меховой чехол стоимостью 2 500 руб., принадлежащие ФИО5 P.M. после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 8500 руб. Впоследствии похищенным имуществом Красильников распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Краильников, в период времени с 19.00 часов 01 апреля до 15.00 часов 02 апреля 2010 года, находясь по адресу РБ, г. Уфа, ул. <адрес> в шестом подъезде, на девятом этаже увидел, через приоткрытую дверь тамбура квартир № детскую коляску марки «Богус». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Красильников прошел в тамбур и похитил указанную коляску стоимостью 1 500 руб., принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Красильников распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 09 апреля 2010 года, в период времени с 16.30 до 17.00 часов, находясь по адресу РБ, <адрес>, в четвертом подъезде на третьем этаже обнаружил, что дверь тамбура квартир № указанного дома не заперта, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Красильников прошел в тамбур, откуда похитил трос стоимостью 500 рублей, горный велосипед марки «Нордвей» стоимостью 6280 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6780 руб. Впоследствии похищенным имуществом Красильников распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 19 апреля 2010 года, в период времени с 17.00 до 18.00 часов, находясь по адресу РБ, <адрес>, в шестом подъезде на седьмом этаже увидел велосипед марки «Джиант Сайпрес», пристегнутый тросовым замком к водосточной трубе. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Красильников тайно похитил велосипед марки «Джиант Сайпрес» стоимостью 7 440 рублей, с тросом стоимостью 500 руб., фонарем стоимостью 300 руб., поворотниками в комплекте со звуковым сигналом общей стоимостью 350 руб., с передним и задним крылом общей стоимостью 800 руб., принадлежащие ФИО9 после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9390 руб. Впоследствии похищенным имуществом Красильников распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 04 мая 2010 года, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, находясь по адресу РБ, <адрес>, во втором подъезде на третьем этаже, предположил, что в тамбуре квартир № указанного дома может находиться имущество, представляющее материальную ценность. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Красильников имеющимся при себе ножовочным полотном отодвинул ригель замка и проник в тамбур, откуда тайно похитил детскую коляску марки «YARIS -3» ADAMEX стоимостью 5000 руб., в которой находились не представляющие материальной ценности: ведерко, мячик, коробка с мелками, принадлежащие ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5000 руб. Впоследствии похищенным имуществом Красильников распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Красильников 20 мая 2010 года, в период времени с 10.30 до 11.00 часов, находясь в <адрес> <адрес>, увидел в зале на столе сотовый телефон марки «Nokia 2700». Воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО12 ушли из указанной квартиры, а ФИО13 и ФИО14 находятся на кухне указанной квартиры, находившаяся в зале указанной квартиры ФИО15 моет пол и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700» с флеш-картой в комплекте, стоимостью 3490 руб. за комплект, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 руб., принадлежащие ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3510 руб. Впоследствии похищенным имуществом Красильников распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Красильников, 26 мая 2010 года, около 17.20 часов, находясь у торгового киоска № ТСК «Гагаринский», расположенного по адресу РБ, <адрес>, увидел, что из напоясной сумки ранее незнакомого ему ФИО17 виден сотовый телефон. Красильников подошел к ФИО17 и воспользовавшись тем, что ФИО17 осматривает витрину с товаром и никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО17 сотовый телефон марки «Моторола К 1» стоимостью 1000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО17., после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками милиции в нескольких метрах от места совершения преступления.

Подсудимый Красильников с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Красильников обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Красильникова по эпизодам хищения имущества ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО8 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с причинением потерпевшим материального ущерба, который суд признает значительным.

Его же действия по эпизодам хищения имущества ФИО10 и ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, так как он с незаконным проникновением в помещение тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим материальный ущерб, который суд признает значительным.

Его же действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он тайно похитил имущество ФИО6.

Его же действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он покушался на тайное хищение чужого имущества из сумки Имаева, однако свои преступные действия до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания Красильникову суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, его явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие в действиях Красильникова рецидива преступлений, поэтому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, суд считает необходимым назначить Красильникову наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, либо назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Красильникову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 8500 рублей, ФИО8 - 6900 рублей, ФИО6 - 1500 рублей, ФИО7 - 6780 рублей, ФИО9 - 9390 рублей, ФИО11 - 3510 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ путем взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красильникова И.Ф. признать виновным:

- по эпизодам хищения имущества ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по эпизодам хищения имущества ФИО10 и ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем их частичного сложения, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Красильникову, заключение под стражу, не изменять, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять с 05 сентября 2010 года.

Взыскать с Красильникова И.Ф. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших ФИО5 - 8500 рублей, ФИО8 - 6900 рублей, ФИО6 - 1500 рублей, ФИО7 - 6780 рублей, ФИО9 - 9390 рублей, ФИО11 - 3510 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Р.Н. МАРДАНОВ