приговор в отношении Батухтина



Дело № 1-662/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 ноября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,

защитника - адвоката Мусагитовой Л.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Батухтина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батухтина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батухтин А.А. 10 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года в 18 часов 04 минут Батухтин А.А., находясь около магазина возле <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,11 грамма, что является особо крупным размером, при этом за продажу наркотического средства Батухтин А.А. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 300 (триста) рублей.

10 августа 2010 года в 18 часов 10 минут Батухтин А.А. после незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,11 грамма был задержан сотрудниками милиции около магазина возле <адрес>, в ходе досмотра Батухтина А.А. в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 300 (триста) рублей.

В этот же день ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Батухтина А.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,11 грамма. Тем самым, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,11 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009) для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), от 0,05 грамм и свыше отнесена к особо крупному размеру.

Преступный умысел Батухтина А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, так как Батухтин А.А. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Батухтин А.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

Вина Батухтина А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, установлена: показаниями самого подсудимого Батухтин А.А., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и письменными доказательствами по уголовному делу.

Так, подсудимый Батухтин А.А. в суде показал, что он является потребителем наркотических средств. 10 декабря 2009 года он приобрел у таксиста курительную смесь - «Спайс» за 600 рублей. В этот же день часть курительной смесь он выкурил. Оставшуюся часть курительной смеси оставил дома. 10 августа 2010 года он решил продать курительную смесь, так как нужны были деньги. Встретив ФИО6 он предложил ей приобрести наркотическое средство «Спайс» за 300 рублей, на что она согласилась, договорились с ней встретиться вечером возле рынка. 10 августа 2010 года в 18 часов 00 минут он встретился с ФИО6 возле рынка около <адрес> и передал ей «Спайс» в бумажном свертке, она передала ему деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. После чего его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по городу Уфа. О том, что курительная смесь «Спайс» является наркотическим веществом, он не знал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО6, в суде показала, что 10 августа 2010 года в утреннее время она случайно встретилась со своим знакомым Батухтиным А.А., который предложил ей приобрести у него курительную смесь «Спайс» за 300 рублей, пояснив, что он приобрел курительную смесь в декабре 2009 года. Они договорились о встрече в этот же день 10 августа 2010 года в 18 часов 00 минут около магазина возле <адрес>, где Батухтин А.А. должен был продать ей курительную смесь за 300 рублей. После этого она обратилась в УВД по городу Уфа с заявлением изобличить Батухтина А.А. в сбыте наркотических средств и выступить в качестве условного покупателя. После чего в УВД по городу Уфа в присутствии двух понятых, был произведен ее досмотр, а также пометка денежных купюр, которые были переданы ей. После этого она проехала с сотрудниками милиции на <адрес>, где встретилась с Батухтиным А.А., возле магазина. Затем она передала Батухтину А.А. помеченные деньги в сумме 300 рублей, Батухтин А.А. передал ей курительную смесь в бумажном свертке. После этого она дала условный знак сотрудникам милиции и их задержали. Затем их доставили в УВД по городу Уфа, где она добровольно выдала в присутствии двух понятых бумажный сверток с курительной смесью, который ей продал Батухтин А.А. за 300 рублей.

Свидетель ФИО7, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что 10 августа 2010 года в дневное время в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ обратилась с заявлением ФИО6 о том, что желает изобличить Батухтина А.А. занимающегося сбытом наркотических средств. ФИО6 пояснила, что с Батухтиным А.А. знакома лично, также сообщила, что утром этого дня она встретила в микрорайоне Нижегородка Батухтина А.А., который предложил ей приобрести у него курительную смесь «Спайс», она согласилась приобрести курительную смесь с целью его изобличения, договорилась с Батухтиным А.А. о встрече 10 августа 2010 года в 18 часов 00 минут возле магазина около <адрес>. В связи с чем, была спланирована операция «проверочная закупка». После чего в присутствии двух понятых в служебном кабинете УВД по городу Уфа оперуполномоченным ОСО КМ УВД по городу Уфа ФИО8 ФИО6 была досмотрена на предмет наличия при ней вещей, запрещенных в гражданском обороте и денег, добытых преступным путем, в ходе досмотра таковых обнаружено не было. В присутствии двух понятых и ФИО6 была произведена пометка денег в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве трех штук, которые переданы ФИО6 Примерно в 17 часов 20 минут того же дня, он в составе оперативной группы ФИО11, ФИО9, ФИО10 совместно с ФИО6 выехал на место встречи. Возле входа в магазин, расположенного около <адрес> ФИО6 и Батухтин А.А. встретились, где ФИО6 передала Батухтину А.А. ранее помеченные ими деньги, Батухтин А.А. передал что-то ФИО6, после чего ФИО6 подала им условный знак о том, что она приобрела у Батухтина А.А. наркотическое средство. После чего, Батухтин А.А. был задержан и доставлен в УВД по городу Уфа, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Батухтина А.А. В ходе личного досмотра у Батухтина А.А. в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в акте исследования денежных средств, Батухтин А.А. пояснил, что получил данные деньги за продажу курительной смеси «Спайса». Также были изъяты смывы с рук Батухтина А.А., срез ткани левого бокового кармана шорт. После этого, в УВД по городу Уфа ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдала один бумажный сверток с веществом растительного происхождения /<данные изъяты>/.

Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что 10 августа 2010 года в дневное время в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ обратилась с заявлением ФИО6 о том, что желает изобличить Батухтина А.А. занимающегося сбытом наркотических средств, с целью его изобличения, договорилась с Батухтиным А.А. о встрече 10 августа 2010 года в 18 часов 00 минут возле магазина около <адрес>. В связи с чем, была спланирована операция «проверочная закупка». После чего в присутствии двух понятых в служебном кабинете УВД по городу Уфа оперуполномоченным ОСО КМ УВД по городу Уфа ФИО8 ФИО6 была досмотрена на предмет наличия при ней вещей, запрещенных в гражданском обороте и денег, добытых преступным путем, в ходе досмотра таковых обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых и ФИО6 была произведена пометка денег в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве трех штук и переданы ФИО6 Примерно в 17 часов 20 минут того же дня, он в составе оперативной группы ФИО7, ФИО9, ФИО10 совместно с ФИО6 выехал на место встречи. Возле магазина, расположенного около <адрес> ФИО6 встретившись с Батухтиным А.А., передала ему ранее помеченные деньги, Батухтин А.А. передал что-то ФИО6, после чего ФИО6 подала им условный знак о том, что она приобрела у Батухтина А.А. наркотическое средство. После чего Батухтин А.А. был задержан и доставлен в УВД по городу Уфа, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Батухтина А.А. В ходе личного досмотра у Батухтина А.А. в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в акте исследования денежных средств, Батухтин А.А. пояснил, что получил данные деньги за продажу курительной смеси «Спайса». Также были изъяты смывы с рук Батухтина А.А., срез ткани левого бокового кармана шорт. После этого, в УВД по городу Уфа ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдала один бумажный сверток с веществом растительного происхождения /<данные изъяты>/

Свидетель ФИО12, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что 10 августа 2010 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Батухтина А.А. Перед началом досмотра сотрудники милиции Батухтину А.А. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и деньги, добытые преступным путем, на что Батухтин А.А. ответил, что у него имеются 300 рублей от продажи курительной смеси. При личном досмотре у Батухтина А.А. в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей три купюры по 100 рублей. При сверке серии и номера денежных купюр, изъятые у Батухтина А.А., совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств. После чего, сотрудниками милиции с рук Батухтина А.А. были взяты смывы, а также произведен срез ткани с кармана шорт. Ватные тампоны со смывами с рук Батухтина А.А., срез ткани с кармана шорт были упакованы в пустые бумажные конверты, опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов», где он, второй понятой и Батухтин А.А. расписались. В ходе досмотра от Батухтина А.А. заявлений и замечаний не поступало. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции один бумажный сверток с растительным веществом, пояснив, что данное вещество приобрела у знакомого парня по имени Алексей, за ранее помеченные сотрудниками милиции 300 рублей. Все изъятое также надлежащим образом было упаковано /<данные изъяты>/.

Свидетель ФИО13, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что 10 августа 2010 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Батухтина А.А. Перед началом досмотра сотрудники милиции Батухтину А.А. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и деньги, добытые преступным путем, на что Батухтин А.А. ответил, что у него имеются 300 рублей от продажи курительной смеси. При личном досмотре у Батухтина А.А. в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей три купюры по 100 рублей. При сверке серии и номера денежных купюр в количестве трех штук достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей, изъятые у Батухтина А.А., совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств. После чего, сотрудниками милиции с рук Батухтина А.А. были взяты смывы, а также произведен срез ткани с кармана шорт. Ватные тампоны со смывами с рук Батухтина А.А., срез ткани с кармана шорт были упакованы в пустые бумажные конверты, опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов», где он, второй понятой и Батухтин А.А. расписались. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции один бумажный сверток с растительным веществом, пояснив, что данное вещество приобрела у знакомого парня по имени Алексей, за ранее помеченные сотрудниками милиции 300 рублей. Добровольно выданное ФИО6 растительное вещество, содержащееся в одном бумажном свертке, в его присутствии и в присутствии второго понятого было упаковано в пустой бумажный пакет, опечатано оттиском круглой печати «Для пакетов», где он, второй понятой и ФИО6 расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи, где он, второй понятой и ФИО6 так же расписались /<данные изъяты>/.

Свидетель ФИО14, в ходе предварительного следствия, чьи показания, оглашены с согласия сторон, показала, что 10 августа 2010 года она присутствовала в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО6, в ходе которого перед началом досмотра ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последняя пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра, где она, второй понятой и ФИО6 расписались. После досмотра была произведена пометка денежных купюр в сумме 300 (триста) рублей: три купюры достоинством 100 (сто) рублей. Образец порошка в присутствии понятых был упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском круглой печати, где они расписались. Помеченные деньги в сумме 300 рублей в ее присутствии и в присутствии другого понятого были переданы ФИО6 для производства проверочной закупки наркотических средств /том 1 л.д. 66-67/.

Свидетель ФИО15, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала что, 10 августа 2010 года она принимала участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра ФИО6 В ходе досмотра у ФИО6 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем обнаружено не было. После чего, сотрудником милиции были помечены денежные купюры в сумме 300 (триста) рублей: три купюры достоинством 100 (сто) рублей. Меченные купюры в последующем были переданы ФИО6 /<данные изъяты>/.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что она является матерью Батухтина А.А. Проживает совместно с сыном. Характеризует его с положительной стороны. Ее сын ранее отбывал в местах лишения свободы, с 2005 года Батухтин А.А. стал употреблять наркотические средства. Он состоит на учете в наркологическом диспансере. В декабре 2009 года он лечился в <данные изъяты>. Весной 2010 года он стал снова употреблять наркотические вещества. У кого он приобретал наркотические вещества она не знает, ФИО17 ей не говорил.

Пакет документов в виде: рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» /<данные изъяты>/; постановлением о проведении проверочной закупки /<данные изъяты>/; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» /<данные изъяты>/; заявлением ФИО6 /<данные изъяты>/; актом исследования денежных средств, в ходе которого производилась пометка денежных билетов Банка России: достоинством 100 рублей в количестве трех штук с сериями и номерами: ОЧ 0225789, НЕ 7632131, ТЭ 9377354 на общую сумму 300 рублей путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий в протокол, обрабатывания в резиновых перчатках специальным химическим веществом /<данные изъяты>/; актом добровольной выдачи ФИО6 вещества растительного происхождения, содержащегося в одном бумажном свертке /<данные изъяты>/; справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданное ФИО6 вещество массой 0,11 гр. на момент исследования, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) /<данные изъяты>/; актом досмотра Батухтина А.А., в ходе которого обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей в количестве трех штук с сериями и номерами: ОЧ 0225789, НЕ 7632131, ТЭ 9377354 на общую сумму 300 рублей /<данные изъяты>/ - в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности», результаты его в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ легализованы следователем.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапорта об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,07 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) /том 1 л.д.84/; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, на поверхности трех денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ОЧ 0225789, НЕ 7632131, ТЭ 9377354, изъятых у Батухтина А.А., имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности всех представленных денежных билетов, изъятых у гр. Батухтина А.А., однородны по компонентному составу красителей с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества /<данные изъяты>/; осмотром предметов, признание и приобщение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,03 г., после проведения исследования и экспертизы, денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей в количестве трех штук с сериями и номерами: ОЧ 0225789, НЕ 7632131, ТЭ 9377354 на общую сумму 300 рублей, среза ткани левого бокового кармана шорт Батухтина А.А., ватных тампонов, использованных при изъятии смывов с рук Батухтина А.А., ватного тампона с образцом СХВ в качестве вещественного доказательства /<данные изъяты>/; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Батухтиным А.А. в ходе, которой свидетель ФИО6 подтвердила, что 10 августа 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь возле магазина, расположенного возле <адрес>, Батухтин А.А. сбыл ей бумажный сверток с курительной смесью за 300 рублей /<данные изъяты>/.

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с показаниями самого подсудимого Батухтина А.А.. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, изобличающими преступление, совершенное Батухтиным А.А.

Свидетели ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, что свидетельствует об отсутствии у названных выше свидетелей мотивов и оснований для оговора Батухтина А.А. Сам подсудимый также не привел причины, по которым последние могли его оговорить.

Все процессуальные действия по уголовному делу, как до возбуждения его, так и после возбуждения, проведены уполномоченными на то законом компетентными должностными лицами, наделенными правами проведения доследственных оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с ФЗ об «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в соответствии с уголовно-процессуальным законом - следователем.

Судом достоверно установлено, что ФИО6 добровольно явилась в правоохранительные органы с заявление об изобличении Батухтина А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, что подтверждается заявлением ФИО6 /<данные изъяты>/. Показания ФИО6 также согласуются и с показаниями самого подсудимого Батухтина А.А., полностью признавшего вину в совершенном преступлении и с показаниями свидетелей, не доверять показаниям, которых у суда также оснований не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании. У суда не имеется оснований, позволяющих усомниться в виновности Батухтина А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Таким образом, суд действия подсудимого Батухтина А.А. квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данное преступление Батухтин А.А. довести до конца не смог по причинам от его воли независящим.

При назначении подсудимому Батухтину А.А. вида и меры наказания, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также состояние его здоровья, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Батухтин А.А. на учете в психиатрическом кабинете не состоит.

Суд также при назначении наказания принял во внимание, что согласно <данные изъяты>, а также характеризующий рапорт УУМ ОМ № УВД по городу Уфа ФИО18 на Батухтина А.А. /том 1 л.д. 130/.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а именно состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, дает суду основание для признания их исключительными и применения к Батухтину А.А. статьи 64 УК РФ, то есть наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

При избранииБатухтину А.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Батухтин А.А. совершил особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Батухтина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батухтину А.А. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,03 грамма (после проведения экспертизы), добровольно выданное ФИО6; смывы с рук Батухтина А.А., срез ткани кармана шорт Батухтина А.А., образец СХВ, находящиеся в камере хранения УВД города Уфы уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 (сто) рублей серии и номера которых: ОЧ 0225789, НЕ 7632131, ТЭ 9377354, изъятые 10.08.2010 года, находящиеся в кассе УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности - ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б.Мухаметьянова