Приговор в отношении Камаловой по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 526/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 23 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Емельяновой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Суяргуловой К.Р.,

подсудимой Камаловой Л.И. и ее защитника адвоката Коротина А.Г., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Камаловой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2010 года в период времени с 14.00 часов до 16.30 часов Камалова, находясь в спальней комнате в квартире своего знакомого ФИО10 по <адрес>, воспользовавшись тем, что последний находится в ванной комнате, а проживающие совместно с ним ФИО6 и ФИО12 в квартире отсутствуют и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки шкафа туалетную воду марки «DKNYBeDelicios» объемом 30 мл. стоимостью 1800 рублей, туалетную воду марки «VersaceManEauFraiche» объемом 50 мл. стоимостью 3800 рублей,«DiorAddict» объемом 50 мл. стоимостью 3000 рублей, лак для ногтей марки «Rimmel» стоимостью 150 рублей, лак для ногтей марки «Bourjois» стоимостью 300 рублей, корректор марки «Мах Factor» стоимостью 600 рублей, тушь для ресниц марки «Avon» 200 рублей, набор накладных ресниц стоимостью 500 рублей, карандаш для ногтей «YvesRocher» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6. Причинив последнему, значительный ущерб на общую сумму 10450 рублей, Камалова с места совершения преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Камалова вину в совершенном преступлении не признала и пояснила, что вечером 14 мая 2010 года ей позвонил ФИО10 и пригласил погулять. Они встретились на пересечении улиц Шафиева и Комсомольская, после прогулки ФИО10 пригласил ее к себе в гости в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По дороге они зашли в магазин, купили пиво. Сидели в зале, слушали музыку, пили пиво. ФИО6 оказывал ей знаки внимания интимного характера, признавался в любви и обещал жениться, она ему поверила и вступила с ним в интимную связь, это был первый раз в ее жизни. На следующий день они проснулись, по очереди приняли душ. Первым принял душ ФИО6, после пошла в душ она. Когда она вышла из ванной комнаты, ФИО6 сказал, что между ними ничего не может быть, что у него есть другая девушка. У нее был шок, она начала плакать. ФИО6 стал ее успокаивать, предлагал какие-то вещи, она не обращала на него внимания, и говорила, что ей ничего не нужно. Тогда он сам положил косметику в ее сумку и сказал, что ей необходимо идти домой. Когда приехала домой она обнаружила в своей сумке 3 флакона туалетной воды, 2 лака для ногтей, накладные ресницы, подводку для глаз, корректор, карандаш для ногтей белого цвета. Косметика была использованная. Она почувствовала себя униженной, оскорбленной. Выложив косметику она поехала к маме в <адрес>. На следующий день ей на сотовый телефон позвонил молодой человек и представился братом ФИО10 - ФИО6, но ее телефон отключился и она не могла ему перезвонить, поскольку в <адрес> плохая связь. 17 мая 2010 года она вернулась из <адрес> в Уфу. 18 мая 2010 года на остановке она встретила ФИО10 и он сказал, что ей необходимо вернуть косметику. Она позвонила ФИО6, и они договорились встретиться в обеденное время тот же день на остановке «Юношеская библиотека». Когда она приехала на встречу, ФИО6 был с другом, который представился ФИО20. Он спросил ее, знает ли она, что ФИО6 написал заявление в милицию, она ответила, что нет, и пояснила, что парфюмерию ей дал ФИО10. После того, как она передала пакет с косметикой, друг ФИО10 представился сотрудником милиции ФИО24 и ее задержали. Привезли в УВД по г.Уфа, завели в кабинет и под диктовку ФИО24, сначала написал объяснение ФИО6, затем она написала признательные показания, поскольку он обещал, что ни родителям, ни по месту учебы сообщать не будет. Затем ФИО24 пригласил двух женщин понятых и женщину-сотрудника милиции, которая начала доставать из пакета вещи. Все было зафиксировано в протоколе, где она и двое понятых расписались. Когда она попросила не сообщать родителям, ФИО24 написал на листке бумаги номер телефона и сказал, чтобы я каждый день звонила и не меняла своих показаний. Кроме того, Камалова пояснила, что допрашивали ее в присутствии адвоката, физического или морального давления на нее не оказывалось.

Суд, выслушав всех участников процесса, прокурора, свидетелей, приходит к убеждению, что виновность подсудимой, подтверждается совокупностью исследованных в судедоказательств.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает с ФИО12 и братом ФИО10 по адресу: <адрес>. Вечером в середине мая 2010 года с пятницы на субботу точную дату не помнит, они с ФИО12 уехали к родственникам в <адрес>, а его брат остался в г.Уфе. На следующий день вечером, когда он и ФИО12 приехали домой, дома никого не было. Они зашли в спальную и обнаружили, что из шкафа пропала парфюмерия. Он позвонил своему брату ФИО10 и спросил, куда делась косметика, он ответил, что не знает. В ходе беседы с братом выяснилось, что дома он был ни один, к нему в гости приходила его знакомая Камалова Л.И., которая осталась ночевать и утром ушла домой. ФИО10 дал ему номер ее телефона. Один раз он дозвонился на ее сотовый телефон, но успел лишь представиться, затем связь оборвалась. Домашний телефон Камаловой был недоступен. На следующий день опять пытался дозвониться на ее мобильный телефон, не дозвонившись, отправил ей SMS и уведомил о том, что если в течение часа она не вернет похищенные вещи, он обратится в милицию. На следующий день, не дождавшись ответа, он позвонил в милицию и сообщил о краже. Ему объяснили, что необходимо прийти УВД г.Уфы и написать заявление. Затем пришла SMS от Камаловой, где она сообщила, что находится за городом и все вернет. На следующий день позвонила Камалова Л.И., сказала, что она в городе и готова вернуть похищенные вещи. Затем он позвонил следователю и сообщил о разговоре с Камаловой, он посоветовал ему поехать на встречу. Они договорились с Камаловой встретиться. На остановку «Юношеская библиотека» подъехал сначала он, затем следователь, потом подъехала Камалова. Разговаривал с Камаловой следователь ФИО24, выяснял зачем она украла косметику, затем он достал удостоверение, представился и попросил сесть в машину для того, чтобы проехать в УВД <адрес>. Камалова села в автомобиль ФИО24, он сел в свой автомобиль и они поехали в УВД <адрес>, где он написал заявление, а у Камаловой взяли объяснение. Затем пригласили женщину сотрудника милиции и понятых. Женщина-следователь в присутствии понятых изъяла у Камаловой косметику и личные вещи. Причиненный ему материальный ущерб составил 10450 рублей, данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 4500 рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Камалова его знакомая. 14 мая 2010 года вечером позвонил ей на сотовый телефон и они договорились встретиться. Встретились на ул.Комсомольская, зашли в магазин, купили пиво и пошли к нему домой. Сидели, пили пиво, слушали музыку, легли спать около 3 часов утра 15 мая 2010г. Проснувшись, попили чай и по очереди приняли душ. Первый в ванную пошел он, пробыл там, около 10-15 минут, после пошла в ванную комнату Камалова. Камалова приняла душ и пошла домой. Вечером позвонил его брат ФИО6 и сказал, что у него пропала парфюмерия. Он сказал, что ничего не брал, но к нему приходила подруга - Камалова Л.И. и дал брату номер ее сотового телефона. ФИО6 позвонил Камаловой, но телефон у нее был недоступен, после чего брат написал заявление в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 дозвонился до Камаловой и узнал, что это она взяла косметику. Сам он Камаловой косметику не дарил.

Свидетель ФИО24 - оперуполномоченный ОУР УВД по г.Уфа в судебном заседании показал, что 21.05.2010 года ему позвонили из дежурной части и сообщили, что в УВД по г.Уфа обратился ФИО6, который сообщил о краже вещей из квартиры. Дежурный передал номер его телефона и попросили перезвонить. Он позвонил ФИО6, который сообщил, что уезжал на некоторое время из города, а когда вернулся, обнаружил, что из квартиры пропала парфюмерия, также пояснил, что в квартире оставался его брат, к которому приходила девушка Камалова Л.И.. Затем ФИО6 позвонил ему и сообщил, что дозвонился до Камаловой и договорился с ней встретиться на остановке общественного транспорта «Юношеская библиотека». Он и ФИО6 подъехали на остановку, через некоторое время к ним подошла Камалова, он представился и показал удостоверение. В ходе беседы Камалова созналась, что похитила парфюмерию из квартиры своего знакомого ФИО10, воспользовавшись моментом, когда он принимал душ. На его вопрос, зачем она взяла косметику пояснила, что она ей понравилась, но у нее тяжелое финансовое положение, родители в разводе. В ходе беседы с Камаловой физическая сила и психологическое давление не оказывалось.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с ФИО6 и его братом ФИО10. 14 мая 2010г. около 17 час. она с ФИО6 уехала к родственникам в <адрес>, а его брат ФИО10 остался в г.Уфе. Вечером 15.05.2010г. они вернулись домой и обнаружили, что с полки шкафа пропали три туалетной воды «VersaceManEauFraiche», «DiorAddict», «DknyBeDelicious», два лака для ногтей «Bourjois», «Rimmel», корректор для глаз «Мах Factor», туш для глаз «AVON», накладные ресницы «Andrea» и карандаш для ногтей «YvesRocher». После чего ФИО6 позвонил своему брату и спросил, куда делась парфюмерия и косметика, на что он ответил, что не знает, а также пояснил, что к нему приходила в гости девушка по имени Камалова Л.И., и дал ее номер телефона. ФИО6 позвонил Камаловой, но не дозвонился и обратился в милицию. 20 мая 2010 г. он дозвонился до Камаловой и договорился с ней встретиться. На встречу, он пришел вместе с сотрудниками милиции, которые ее задержали. Косметика и парфюмерия была приобретена для нее ФИО6, кроме туалетной воды «VersaceManEauFraiche», которой он пользовался сам.

Свидетель ФИО63 судебном заседании показала, что в конце мая 2010 года она и ее знакомая ФИО62 находилась в здании УВД по г.Уфа. к ним подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятых при изъятии у Камаловой парфюмерии. Когда они зашли в кабинет, за столом сидела Камалова, перед ней на столе лежала сумка черного цвета. Женщина, сотрудник милиции, достала из сумки: 3 флакона туалетной воды розового, зеленого и синего цвета, марки она не помнит, два лака для ногтей, розового и красного цвета, тушь для ресниц, карандаш для ногтей белого цвета, набор накладных ресниц в упаковке. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Камалову при ней не оказывалось. На вопрос сотрудника милиции, откуда у нее данная парфюмерия, Камалова пояснила, что когда была в гостях у знакомого и взяла ее с полки шкафа, когда ее знакомый находился в ванной. Все зафиксировали в протоколе, где она, ФИО62 и Камалова расписались, изъятые вещи упаковали в полимерный пакет и опечатали, где опять все расписались.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Камалова Л.И. ее дочь, охарактеризовала ее с положительной стороны. Также пояснила, что она работает в магазине «Тысяча мелочей», поэтому недостатка в косметике у дочери никогда не было.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности:

заявлением ФИО6 о том, что Камалова, находясь по адресу <адрес> в ночь с 14.05.2010г. на 15.05.2010г., тайно похитила из указанной квартиры туалетную воду «VersaceManEauFraiche», туалетную воду «DiorAddict», туалетную воду «DknyBeDelicious», лак для ногтей «Bourjois», лак для ногтей «Rimmel», корректор для глаз «Мах Factor», туш для глаз «AVON», накладные ресницы «Andrea», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей (л.д.5).

Протоколом изъятия, в ходе которого оперуполномоченным ОСО КМ УВД по г.Уфа ФИО8 у Камаловой Л.И. в присутствии двух понятых были изъяты: туалетная вода марки «VersaceManEauFraiche», туалетная вода марки «DiorAddict» объемом по 50 мл., туалетная вода марки «DKNYBeDelicios» объемом 30 мл., лак для ногтей «Rimmel» и «Bourjois», корректор марки «Мах Factor», тушь для ресниц марки «Avon», набор накладных ресниц «Andrea», карандаш для ногтей «YvesRochen» (л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д. 12-13).

Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки у свидетеля ФИО8 указанных выше похищенных вещей (л.д.39-41) и протоколом их осмотра (л.д.42-43).

Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимой.

Суд расценивает как достоверные и правдивые, изложенные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО24, ФИО12 и ФИО68, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, с подсудимой в личных неприязненных отношениях не состояли, их показания логичны, последовательны и оснований, не доверять им, не имеется. Показания свидетелей также подтверждаются материалами дела, а именно результатами осмотра места происшествия и протоколом изъятия похищенных вещей.

В ходе следствия Камалова, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (л.д.29-32), признавала вину и не отрицала того, что она похитила у ФИО6 3 флакона туалетной воды, 2 лака для ногтей, накладные ресницы, подводку для глаз, корректор, карандаш для ногтей белого цвета, данные показания полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО12, также материалам дела, изложенными выше.

Подвергнув анализу, имеющиеся доказательства, и оценив их в совокупности, суд находит, что в основу приговора следует положить вышеизложенные доказательства, в том числе показания подсудимой, данные в период предварительного следствия по делу. Изменение показаний в судебном заседании суд связывает с ее желанием уйти от ответственности за содеянное. Объяснение причин изменения показаний подсудимой, суд находит надуманным, ничем не подтвержденным и не соответствующим действительности.

Ссылка подсудимой на то, что она давала показания в качестве подозреваемой под диктовку оперуполномоченного не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку допрос проводился в присутствие адвоката, что исключало какое либо давление со стороны работников правоохранительных органов.

Из материалов дела усматривается, что допрос Камаловой проведен с соблюдением всех требований закона, а именно с участием адвоката, она была предупреждена, что в соответствии со ст.ст.46,47 УПК РФ, ее показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Более того, Камаловой были разъяснены положения Конституции Российской Федерации о том, что она не обязана свидетельствовать против самой себя. Заявлений и замечаний ни от Камаловой, ни ее адвоката не поступало.

Довод защиты об оправдании подсудимого не может быть удовлетворен по изложенным выше основаниям.

Суд считает, что вина подсудимой Камаловой полностью подтвердилась в судебном заседании.

Довод защиты о том, что из похищенных вещей только туалетная вода «VersaceManEauFraiche» принадлежит потерпевшему ФИО6, а остальное имущество принадлежит его гражданской жене ФИО12, не может иметь значения, для квалификации содеянного, считает суд, поскольку подсудимая обвиняется в хищении чужого имущества.

Действия подсудимой Камаловой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба. Данный квалифицирующий признак в судебном заседании подтверждён. С учётом материального положения потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что сумма ущерба для него является значительной, поскольку его заработная плата составляет 4500 рублей.

При назначении наказания подсудимой Камаловой суд учитывает что, ранее ни в чем предосудительном она замечена не была, положительно характеризуется по месту учебы и в быту, отсутствие ущерба у потерпевшего, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Камалову Л.И. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Камаловой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений абонента <данные изъяты> (л.д. 112-114) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: