Дело № 1-691/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 03 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,
подсудимого Файрузова Р.М.,
защитника - адвоката Исаева А.М., представившего ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Файрузова Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Старший инспектор по розыску отделения розыска полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа Файрузов P.M., назначенный на должность приказом командира полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности начальника отделения розыска полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа, имея специальное звание - капитан милиции, являясь в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О милиции», должностным лицом милиции общественной безопасности, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.
09 августа 2010 года в отделение розыска полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа к старшему инспектору по розыску Файрузову P.M. за получением письменного разрешения на выдачу задержанной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, со специализированной стоянки после устранения причины задержания, обратились собственник вышеуказанного транспортного средства ФИО5 и его двоюродный брат ФИО6
В ходе проверки документов ФИО5, старший инспектор по розыску отделения розыска полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа Файрузов P.M., являющийся должностным лицом, в чьи служебные полномочия в соответствии с пунктом 2 распоряжения командира полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа № от ДД.ММ.ГГГГ входит выдача письменных разрешений на выдачу задержанных транспортных средств со специализированных стоянок после устранения причин задержания, установив, что автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, задержанная 29 июля 2010 года сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа за совершение ФИО5 административного правонарушения в области дорожного движения, находится на специализированной стоянке, и оснований для дальнейшего хранения задержанного автотранспортного средства ФИО5 на специализированной стоянке не имеется, по личной инициативе решил получить взятку в виде денег от брата ФИО5 - ФИО6 за выдачу ФИО5 письменного разрешения на получение задержанного транспортного средства со специализированной стоянки, то есть за действия, которые Файрузов P.M. правомочен выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. С этой целью, 09 августа 2010 около 15 часов Файрузов P.M., находясь впомещении служебного кабинета № отделения розыска полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа по адресу: <адрес>, под предлогомотказа в выдаче письменного разрешения ФИО5 на получениезадержанного транспортного средства со специализированной стоянки,потребовал от ФИО6 передать ему взятку в сумме 4000 рублей завыдачу указанного разрешения. На требование Файрузова P.M. ФИО6дал согласие о предоставлении ему денежных средств в тот же день и в том жеместе. 09 августа 2010 около 18 часов старший инспектор по розыску отделения розыска волка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа Файрузов P.M., являясь в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О милиции», должностным лицом милиции общественной безопасности, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № отделения розыска полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки из корыстных побуждений, получил от ФИО6, выступающего в интересах ФИО5 и выполняющего роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в размере 4 000 рублей, за совершение действий, в пользу взяткодателя, которые он правомочен выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями - за выдачу письменного разрешения ФИО5 на получение задержанного транспортного средства со специализированной стоянки, после устранения причин задержания. После получения суммы взятки в размере 4 000 рублей Файрузов P.M. был задержан с поличным в здании полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа, по адресу: <адрес> сотрудниками УСБ МВД по Республике Башкортостан
Подсудимый Файрузов P.M. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Файрузова P.M. следует квалифицировать по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Файрузов P.M. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и по месту последней работы характеризуется с положительной стороны.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Файрузова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственной службе сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Файрузов P.M. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Файрузов P.M. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: образец марлевого тампона со специальным порошком, смывы на марлевые тампоны с ладоней рук Файрузова Р.М., смывы на марлевые тампоны с ладоней ФИО7, ежедневник ФИО7, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 4000 рублей - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу; компакт-диск «LGDVD-R 16X» с аудиозаписью разговора Файрузова Р.М. и ФИО6 от 09.08.2010 года, компакт-диск TDKCD-R80№211/1- с аудио и видеозаписью встречи и разговора от 09.08.2010 года между ФИО6 т Файрузовым Р.М. при передаче денежных средств; копия акта приемки на хранении автотранспортного средства на специализированную стоянку; документ на листе бумаги формата А4 под названием «Строевая записка отделения розыска полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа на 09.08.2010» с рукописными записями Файрузова Р.М. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова