приговор в отношении Муллаянова Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-729/2010

08 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Муллаянова Р.Р. и его защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Муллаянова Р.Р.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муллаянов Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года около 11 часов 30 минут сотрудниками батальона №1 полка милиции «Северный» УВО при УВД по г. Уфа в рамках проведения операции «Мак-2010» Муллаянов Р.Р. был задержан возле подъезда №4 дома №167 по улице Комсомольской в городе Уфе,позле дома №8 13 "олаевича и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 15831 от 10 ноября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,31 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.

Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.

Своими действиями Муллаянов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Муллаянов Р.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Муллаянова Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Признак незаконного приобретения представитель государственного обвинения просил из обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения, и суд, соглашаясь с данной позицией, исключает из обвинения Муллаянова указанный признак.

При назначении подсудимому Муллаянову вида и меры наказания суд, обстоятельством, смягчающим наказание, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Муллаянова, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом учитывается имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Муллаянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения Муллаянову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Муллаянова от их уплаты.

Вещественное доказательство - остатки героина массой 1,27 грамма, смывы с рук находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу, банковский чек от 28.10.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА