приговор в отношении Данилова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-717/2010

08 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Данилова В.В. и его защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Данилова В.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года около 22 часов 55 минут в общежитии профессионального лицея №64, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Данилов В.В. был задержан сотрудниками милиции и позле <адрес> 13 "олаевичав ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в правом кармане трико был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД РБ № 14829 от 30 октября 2010 года наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 8,09 грамма, которое он хранил незаконно без цели сбыта.

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ крупным размером признается количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса) свыше 6 граммов.

Своими действиями Данилов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Данилов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Данилова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранилбез цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении Данилову В.В. вида и меры наказания суд учитывает: <данные изъяты>, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Данилова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом учитывается имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Данилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения Данилову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: остатки марихуаны массой 7,49 грамма, смывы с рук, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Данилова от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА