приговор в отношении Ильясова Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-711/2010

09 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Винник Е.С.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Ильясова Р.Р. и его защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Р.Р.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильясов Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года около 15 часов сотрудниками батальона №1 полка милиции «Северный» УВО при УВД по г. Уфа в рамках проведения операции «Мак-2010» совместно с сотрудниками ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ Ильясов Р.Р. был задержан возле дома №114/3 по Проспекту Октября в городе Уфе,позле дома №8 13 "олаевича и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 14830 от 25 октября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,92 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.

Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.

Своими действиями Ильясов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Ильясов Р.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильясова Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Признак незаконного приобретения представитель государственного обвинения просил из обвинения исключить, как не нашедший подтверждения и суд соглашается с данной позицией.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает совершение преступления в <данные изъяты>, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитывается положительная характеристика с места жительства.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Ильясова, смягчающих <данные изъяты> наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и <данные изъяты>, суд считает, что возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения полностью не утрачена, и потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Противопоказаний к применению данной статьи суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Ильясова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Ильясова Р.Р. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия места жительства.

Меру пресечения Ильясову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Ильясова от их уплаты.

Вещественное доказательство - остатки героина массой 0,88 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА