приговор в отношении Мельникова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-199/2010

09 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретарях Акбировой Р.М., Винник Е.С.,

с участием государственных обвинителей Исмагилова В.В., Фахретдинова И.И. и Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Мельникова В.В.,

защитников адвокатов - Аль Самави Н.Х. и Сысоева А.П., представивших ордера № и №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мельникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельников В.В. совершил покушение на открытое хищение имущества ООО «Элемент-Трейд-Уфа» из магазина «Монетка» при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года около 16 часов Мельников В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в магазин «Монетка», расположенный по улице Гагарина 29/1 в городе Уфе и осуществляя свой преступный умысел открыто похитил с прилавка имущество, принадлежащее ООО «Элемент-Трейд-Уфа» на общую сумму 1250 рублей 75 копеек, а именно: два коктейля «Черный русский», стоимостью 31 рубль 38 копеек каждый; бутылку водки «Президент Отель», стоимостью 79 рублей 92 копейки; вино «Мозаико Фиорентино», стоимостью 134 рубля 32 копейки; две бутылки виски, стоимостью 465 рублей 85 копеек и 488 рублей 90 копеек и два баллона минеральной воды, стоимостью 9 рублей 50 копеек каждый. С похищенным имуществом Мельников подошел к кассе, где стал пить коктейль и минеральную воду, и не расплачиваясь за вышеперечисленные продукты, попытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел он не смог довести до конца по причинам, независящим от него, поскольку был задержан сотрудником охраны магазина.

Таким образом, своими действиями Мельников В.В. совершил преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Мельников В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие представителя потерпевшего ФИО9 (от которого поступило заявление в адрес суда) и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельникова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на открытое хищение чужого имущества

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитывается положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и общественной опасности совершенного, данных, положительно характеризующих личность Мельникова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена, и потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Противопоказаний к применению данной статьи суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мельникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Мельникова В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Мельникову В.В. изменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мельникова В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Мельникова полностью от его уплаты.

Вещественные доказательства: одну пустую жестяную банку из-под коктейля «Черный Русский», объемом 0,5 литра и баллон минеральной воды «Красноусольская», объемом 1,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА