П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-721/2010
09 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Винник Е.С.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Мустафина М.И. и его защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мустафина М.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мустафин М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 октября 2010 года в 16 часов 29 минут Мустафин М.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь у дома №69 по Проспекту Октября в городе Уфе извлек из тайника - «закладки» на земле под табличкой с номером дома один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который поместил в правый верхний наружный карман своей куртки и хранил его вплоть до своего задержания сотрудниками УФСКН России по РБ. Впозле дома №8 13 "олаевича ходе проведения в тот же день в 16 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по РБ личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом верхнем наружном кармане куртки Мустафина был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН России по РБ № 4555/фх от 03 ноября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,914 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.
Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.
Своими действиями Мустафин М.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Мустафин М.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мустафина М.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении Мустафину вида и меры наказания суд учитывает: совершение преступления в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитывается положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Мустафина, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Противопоказаний к применению данной статьи, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Мустафина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать Мустафина М.И.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия места жительства.
Меру пресечения Мустафину М.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Мустафина от их уплаты.
Вещественные доказательства - остатки героина массой 0,874 грамма, смывы с рук, срезы ногтей, два отрезка «скотча», находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА