Приговор в отношении Усманова Р П



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Давлетова Р. И.,

адвоката Хуснутдиновой Д. Р.,

подсудимого Усманова Р. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Усманов Р. П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Усманов Р. П. 11 марта 2010 г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 09 час. 30 мин. Усманов Р.П., находясь в квартире принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в ходе совместного с ФИО5 и ФИО6 употребления спиртных напитков, увидел на комоде в спальной комнате лежат золотые изделия ФИО5, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел Усманов, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 заснули и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил с комода золотые изделия, а именно: золотой браслет, стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 7 500 рублей, из шкатулки похитил кольцо с феонитом стоимостью 15 000 рублей, кольцо с сапфиром, стоимостью 12 000 рублей, кольцо с бриллиантом, стоимостью 30 000 рублей, кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 32 000 рублей, кольцо в виде змейки, стоимостью 10 500 рублей, серьги с платиной в виде кленовых листьев, стоимостью 30 000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 13 390 рублей, с сим - картой компании «мегафон», стоимостью 1000 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, с брелком стоимостью 150 рублей, кожаным чехлом стоимостью 499 рублей принадлежащие ФИО5. После чего продолжая осуществлять свои преступные действия, Усманов Р.П. прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где из сумки принадлежащей ФИО6 тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-3650», стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой компании «СМАРТС» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и деньги в сумме 8 000 рублей принадлежащие последней. После чего, Усманов Р.П с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 167 239 рублей, ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15 100 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Усманов Р.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Усманов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Усманова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Усманову суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Усманову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усманов Р. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Усманова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу Усманову по настоящему уголовному делу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик