в отношении Казакова Е.С.



Дело № 1-683/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Казакова Е.С.,

защитника - адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Казакова Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 20 часов 02 апреля 2010 года до 08 часов 03 апреля 2010 года Казаков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 на праве собственности, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Казаков Е.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом вскрыл замок багажного отделения указанного автомобиля, открыл дверь и проник в автомобиль. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казаков Е.С. тайно похитил принадлежащие филиалу ЗАО «<данные изъяты>» в городе Уфа две коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находились лекарственные препараты на общую сумму 58 784 рублей 18 копеек: 1 упаковка тюбика «Быструмгель» стоимостью 81 рубль 29 копеек, 1 упаковка таблеток «Витрум пренатал» стоимостью 131 рубль 12 копеек, 1 упаковка капсул «Индап» стоимостью 82 рубля 61 копейка, 1 упаковка таблеток «Линдинет» стоимостью 177 рублей 43 копейки, 1 упаковка капсул «Линекс» стоимостью 170 рублей 39 копеек, 1 упаковка таблеток «Манинил» стоимостью 112 рублей 53 копейки, 1 упаковка капель «Мульти-табс Беби» стоимостью 138 рублей 05 коп., 1 упаковка таблеток «Панангин» стоимостью 110 рублей77 копеек, 1 упаковка аэрозоля «Ринофлуимуцил» стоимостью 145 рублей 64 копейки, 1 упаковка спрея «Тантум верде» стоимостью 141 рубль 46 копеек, 1 упаковка геля «Хондроитин» стоимостью 56 рублей 32 копейки, 1 упаковка раствора «Элькар» стоимостью 197 рублей 78 копейки, 2 упаковки шампуня «Алерана» стоимостью 136 рублей 17 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 272 рубля 34 копейки, 2 упаковки таблеток «АЦЦ» стоимостью 12 рублей 55 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 243 рубля 10 копеек, 5 упаковок таблеток «Берлиприл» стоимостью 100 рублей 65 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 503 рубля 25 копеек, 10 упаковок таблеток «Компливит» стоимостью 75 рублей 57 копеек, всего на сумму 755 рублей 70 копеек, 1 упаковка таблеток «Компливит Магний» стоимостью 116 рублей 23 копейки, 3 упаковки таблеток «Компливит Мама» стоимостью 81 рубль 73 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 245 рублей 19 копеек, 3 упаковки таблеток «Компливит Офтальмо» стоимостью 117 рублей 04 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 351 рубль 12 копеек. 2 упаковки таблеток «Компливит с пониженным содержанием сахара» стоимостью 257 рублей 29 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 514 рублей 58 копеек, 20 упаковок таблеток «Компливит с пониженным содержанием сахара» стоимостью 76 рублей 78 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 1 535 рублей 60 копеек, 30 упаковок таблеток «Компливит» стоимостью 75 рублей 68 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 2 270 рублей 40 копеек, 10 упаковок капсул «Креон» стоимостью 235 рублей 95 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 2 359 рублей 50 копеек, 2 упаковки капсул «Ликопрофит» стоимостью 185 рублей 38 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 370 рублей 76 копеек. 5 упаковок таблеток «Лозап» стоимостью 190 рублей 63 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 953 руб. 15 коп., 1 упаковка таблеток «Мезим-форте» стоимостью 159 рублей 17 копеек, 3 упаковки таблеток «Мексидол» стоимостью 163 рублей 35 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 490 рублей 05 копеек, 3 упаковки капель «Назол Беби» стоимостью 78 рублей 54 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 235 рублей 62 копеек 10 упаковок таблеток «Пенталгин» стоимостью 59 рублей 73 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 597 рублей 30 копеек, 10 упаковок аэрозоль «Сальбутамол» стоимостью 51 рубль 15 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 511 рублей 50 копеек, 2 упаковки таблеток «Сермион» стоимостью 146 рублей 30 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 292 рубля 60 копеек, 10 упаковок аэрозоля «Стопангин» стоимостью 111 рубль 32 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 1 113 рублей 20 копеек 3 упаковки таблеток «Танакан» стоимостью 318 рублей 12 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 954 рублей 36 копеек, 2 упаковки капсул «Тримектал-Верте» стоимостью 148 рублей 72 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 297 рублей 44 копейки, 3 упаковки капсул «Фокусин» стоимостью 402 рублей 71 копейка за 1 упаковку, всего на сумму 1 208 рублей 13 копеек, 3 упаковки крема «Фунготербин» стоимостью 116 рублей 60 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 349 рублей 80 копеек, 10 упаковок травы «Чистотела» стоимостью 23 рубля 76 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 237 рублей 60 копеек, 1 упаковка суспензии «Энтерофурил» стоимостью 199 рубля 21 копейка, 10 упаковок капсул «Эссенциале форте» стоимостью 313 рублей 72 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 3 137 рублей 20 копеек, 2 упаковки таблеток «Варфарин Никомед» стоимостью 150 рублей 81 копейка за 1 упаковку, всего на сумму 301 рубль 62 копейки, 5 упаковок таблеток «Вильпрафен» стоимостью 557 рублей 15 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 2 785 рублей 75 копеек, 1 упаковка таблеток «Витрум» стоимостью 373 рублей 34 копейки, 2 упаковки крема «Гистан» стоимостью 99 рублей 48 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 198 рублей 95 копейки, 3 упаковки таблеток «Капотен» стоимостью 129 рублей 91 копейка за 1 упаковку, всего на сумму 389 рублей 73 копейки, 1 флакон капель «Косопт» стоимостью 626 рублей 67 копейки, 20 упаковок таблеток «Мезим форте» стоимостью 54 рубля 23 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 1 084 рублей 60 копеек, 1 упаковка аэрозоля «Ринофлуимуцил» стоимостью 143 рублей 11 копеек, 2 упаковки раствора скипидарного «Скипар» стоимостью 344 рубля 32 копеек. За 1 упаковку, всего на сумму 688 рублей 64 копейки, 2 упаковки капсул «Триовит» стоимостью 70 рублей 62 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 141 рубль 24 копейки 1 упаковка таблеток «Флебодиа» стоимостью 543 рубля 51 копейка, 5 упаковок фильтр-пакетов «Плоды Шиповника», стоимостью 32 рублей 12 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 160 рублей 60 копеек, 3 упаковки таблеток «Элевит пронаталь» стоимостью 286 рублей 88 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 573 рублей 76 копеек, 2 упаковки геля «Индовазин» стоимостью 67 рублей 54 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 135 рублей 08 копеек, 1 упаковка мази «Ливарол» стоимостью 166 рублей 87 копеек, 2 упаковки мази «Лоринден» стоимостью 107 рублей 36 копеек, всего на сумму 214 рублей 72 копейки, 1 упаковка таблеток «Стрикс Кидс» стоимостью 247 рублей 56 копеек, 30 упаковок капель «Тропикамид» стоимостью 92 рубля 51 копейка за 1 упаковку, всего на сумму 2 775 рублей 30 копеек, 6 упаковок таблеток «Амоксициллин» стоимостью 41 рубль 69 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 250 рублей 14 копеек, 1 упаковка спрея «ИРС -19» стоимостью 300 рублей 74 копеек, 2 упаковки таблеток «Кардикет» стоимостью 88 рублей 22 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 176 рублей 44 копейки,упаковки таблеток «Компливит» стоимостью 76 рублей 45 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 229 рублей 35 копеек, 1 упаковка капсул «Персеи форте» стоимостью 149 рублей 71 копейка, 1 упаковка очищающей жидкости «Пиобактериофаг» стоимостью 434 рубля 39 копеек, 2 упаковки капель «Санорин-Аналергин» стоимостью 122 рублей 54 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 245 рублей 08 копеек, 1 упаковка капсул «Антистакс» стоимостью 827 рублей 53 копейки, 1 упаковка крема «Бен-гей» стоимостью 69 рублей 08 копеек, 2 упаковки таблеток «Компливит Магний» стоимостью 115 рублей 64 копейки, всего на сумму 231 рублей 28 копеек, 2 упаковки капель «Назол Беби» стоимостью 78 рублей 87 копеек, всего на сумму 157 рублей 74 копейки, 1 упаковка таблеток «Пектрол» стоимостью 109 рублей 67 копеек, 1 упаковка перчаток стоимостью 152 рубля 46 копеек, 1 упаковка геля «Псило-бальзам» стоимостью 98 рубля 12 копеек, 3 упаковки капсул «Сеалекс» стоимостью 259 рублей 36 копеек, всего на сумму 778 руб.09 коп., 1 упаковка капсул «Фезам» стоимостью 128 рублей 37 копеек, 1 упаковка спрея «Фликсоназе» стоимостью 476 рублей 85 копеек, 2 упаковки таблеток «Элевит пронаталь» стоимостью 286 рублей 88 копеек за 1 упаковку всего на сумму 573 рублей 76 копеек, раствор для внутреннего применения «Эькар» стоимостью 241 рубль 12 копеек, 10 флаконов «Гептрал» стоимостью 1 362 рубля 90 копеек за 1 флакон, всего на сумму 13 629 рублей, 5 упаковок таблеток «Диротон» стоимостью 110 рубля 22 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 551 рубль 10 копеек, 10 упаковок ампул «Кавинтон» стоимостью 163 рубля 02 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 1 630 рублей 20 копеек, 5 упаковок таблеток «Седальгин Нео» стоимостью 53 рубля 35 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 266 рублей 75 копеек, 5 упаковок фильтров-пакетов «Сенны лист» стоимостью 25 рублей 74 копейки за 1 упаковку, всего на сумму 128 рублей 07 копеек, 1 упаковка таблеток «Витрум центури» стоимостью 142 рубля 23 копейки, 1 упаковка таблеток «Донормил» стоимостью 111 рублей 32 копейки, 10 упаковок таблеток «Спазмалгол» стоимостью 50 рублей 05 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 500 рублей 05 коп., 10 упаковок капсул «Эссливер форте» стоимостью 134 рубля 75 копеек всего на сумму 1 347 рублей 50 копеек, 5 упаковок капсул «Эссливер форте» стоимостью 175 рублей 56 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 877 рублей 80 копеек, 10 упаковок таблеток «Пенталгин» стоимостью 59 рублей 86 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 598 рублей 62 копейки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Казаков Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями филиалу ЗАО «<данные изъяты>» в городе Уфа в лице представителя ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 58 784 рублей 18 копеек. Впоследствии похищенным Казаков Е.С. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 13 июня 2010 года около 03 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, увидел автобус марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО10 на праве собственности, на передней панели которого установлена автомагнитола, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Казаков Е.С, воспользовавшись тем, что форточка автобуса открыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, пролез через форточку в салон автобуса, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Кенвуд KDC-W3537» с пультом управления марки «Кенвуд RC-557» стоимостью 2 500 руб. за комплект и пакет, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО7, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 2 500 руб. После чего Казаков Е.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в нескольких метрах от указанного места.

Он же, 25 июля 2010 года в 15 часов 53 минут, находясь в помещении автосалона ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел на выступе у стены сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Казаков Е.С, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 7 390 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Казаков Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 7 390 руб.

Он же, 28 июля 2010 года около 07 часов, находясь на берегу реки Уфа, рядом с аварийно-спасательным подразделением №, расположенным по адресу: <адрес>, увидел у ранее незнакомой ФИО6 золотые изделия, в результате чего у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Осуществляя свой преступный умысел, Казаков Е.С. подошел к ФИО6 и открыто похитил с шеи последней принадлежащие ей: золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей, золотой кулон, стоимостью 1900 рублей. После чего, Казаков Е.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, достал имеющийся при себе нож и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни, приставил к шее ФИО6 и потребовал передачи ему золотых серег. ФИО6, испугавшись, вынуждена была снять с ушей принадлежащие ей две золотые серьги стоимостью 3000 рублей за комплект и передать их Казакову Е.С. После чего, Казаков Е.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 6900 рублей. Впоследствии похищенным Казаков Е.С. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Казаков Е.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 представитель ЗАО «<данные изъяты>» ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, указав об этом в своих заявлениях.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель действия подсудимого Казакова Е.С. по эпизоду с потерпевшей ФИО6просил квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья».

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Казакова Е.С. по эпизоду с потерпевшей ФИО6 квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья» из обвинения Казакова Е.С. подлежит исключению, как излишне вмененный.

Действия подсудимого Казакова Е.С. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Казакова Е.С. по эпизоду с потерпевшим ФИО7 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление Казаковым Е.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Казакова Е.С. по эпизоду с потерпевшим ФИО8 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО5, ФИО8, ФИО6, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Казаков Е.С. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом правил ст. 64 УК РФ за наиболее тяжкое преступление.

При избрании Казакову Е.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Казакова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову Е.С. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Казакову Е.С. исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: цилиндровый замок от автомашины «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б.Мухаметьянова