П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.
с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р. Р.,
подсудимого Хисаева А.Р.,
адвоката Галлямова Н.В.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хисаев А Р, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хисаев А.Р. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
15 июня 2010 г. около 12 часов 30 минут старшим инспектором дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Уфа ФИО11 находившимся на службе при исполнении своих должностных обязанностей, было выявлено административное правонарушение, а именно - автомобиль модели ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер № выехал по межквартальному проезду со стороны <адрес> РБ к зданию ТЦ «Башкортостан», расположенного по вышеуказанному адресу, на дорогу с односторонним движением навстречу основному потоку при наличии знака «Въезд воспрещен», чем нарушил ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и п. 1.3 Правил дорожного движения.
В ходе остановки данного транспортного средства ФИО12 было установлено, что водителем автомобиля ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер № является Хисаев А.Р.
ФИО13 проверив документы, предъявленные водителем Хисаевым А.Р., провел Хисаева А.Р. в патрульный автомобиль ВАЗ 2114 государственный регистрационный номер №, для составления протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Хисаев А.Р., находясь в служебной автомашине после того, как старший инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа ФИО15 разъяснил ему существо совершенного им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, решил дать взятку ФИО16 Хисаев А.Р., осуществляя свой преступный умысел, с целью
избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, сознавая что склоняет должностное лицо - представителя власти ФИО17 за взятку к заведомо незаконному бездействию по службе - а именно к не составлению официального документа - протокола об административном правонарушении и желая дать незаконное денежное вознаграждение, умышленно лично дал ФИО18 взятку в виде денег в сумме 500 руб., положив денежную купюру на серединную часть передней панели возле рукоятки коробки передач указанного служебного автомобиля, после чего Хисаев А.Р. был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ № 6 УВД по г.Уфа.
Подсудимый Хисаев А.Р. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 15 июня 2010 года около Торгового центра «Башкортостан» он въехал под запрещающий знак, в связи с чем был остановлен сотрудником ПДПС и ему последним было объяснено существо обвинение и наказание за данное правонарушение. В патрульной автомашине, кода инспектор начал составлять протокол, он решил предложить инспектору взятку, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности и предложил последнему 500 рублей. Инспектор перестал составлять и кивнул головой. Он этот жест понял, как согласие инспектора, вышел из патрульной машины, дошел до банкомата и снял деньги. Когда вернулся, положил деньги возле рукоятки коробки передач. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО5 показания которого были оглашены с согласия сторон показал, что он является старшим инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа. 15 июня 2010 г. он был привлечен для участия в оперативно-розыскном мероприятии сотрудниками ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Уфа. С этой целью в кабинете УВД по Октябрьскому району г. Уфы сотрудниками ОБЭП, в присутствии двух понятых, ему были переданы диктофон и скрытая видеокамера, которую он должен был установить в салоне патрульного автомобиля ВАЗ 2114 государственный номер ФИО19. Прибыв на место дислокации, остановив автомобиль возле остановки общественного транспорта «Трамплин», расположенного возле дома по адресу: РБ, <адрес>, он заметил, что со стороны <адрес> по межквартальному проезду к зданию Торгового Центра «Башкортостан» выехал на дорогу с односторонним движением навстречу основному потоку при наличии знака «Въезд запрещен», тем самым нарушил ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и п. 1.3 Правил ПДД гражданин на автомобиле ВАЗ 21011 белого цвета. В связи чем он остановил указанный автомобиль ВАЗ 21011 белого цвета. Подойдя к водителю, он представился, разъяснил ему суть допущенного административного нарушения и грозящего наказания, после чего попросил предъявить документы и пройти с ним в служебный автомобиль с целью составления административного протокола. В ходе составления административного протокола Хисаев стал предлагать денежное вознаграждение за не составление протокола, после чего неожиданно вышел без предупреждения из машины и вернулся через 15-20 секунд. Он подумал, что тот пошел за страховым полисом. Вернувшись, Хисаев достал из левого кармана брюк деньги - одну купюру достоинством 500 рублей, после чего положил их возле рычага переключения передач. На его слова: «Что это?», Хисаев ничего не ответил. После чего он нажал на педаль тормоза, дав тем самым условный сигнал сотрудникам ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Уфа. После чего сотрудники ОБЭП задержали Хисаева. После чего, был произведён осмотр патрульной автомашины и данная денежная сумма в 500 рублей была изъята в присутствии понятых. При этом, Хисаев пояснил, что дал взятку за несоставление протокола /л.д. 51-54/.
Свидетель ФИО30 показания которого были оглашены с согласия сторон дал аналогичные ФИО5 показания пояснив, что в ходе проводимой операции сотрудниками ОБЭП ОМ №6 УВД по г. Уфа водитель Хисаев, дал сотруднику ГИБДД ФИО31 взятку в размере 500 рублей, за не составление административного протокола. После чего в присутствии понятых, в ходе осмотра автомобиля следователем отдела по РПТО ОМ № 6 СУ при УВД по г.Уфа ФИО6 с панели между передними сиденьями была извлечена денежная купюра в размере 500 рублей /л.д. 55-57/.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон показал, что 15 июня 2010 г. около 13.00 ч. от начальника дежурной смены им было получено сообщение о том, что гражданское лицо передало сотруднику милиции взятку за несоставление административного протокола. В связи с этим, он выехал на место происшествия по адресу: <адрес>А. По приезду на место он осмотрел автомобиль марки ВАЗ 2114 с государственным номером № серебристого цвета. В ходе осмотра им в серединной части передней панели в нижней части перед рукояткой коробки передач была обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей. Денежная купюра после изъятия в присутствии понятых была упакована в бумажный конверт, опечатана, скреплена подписями понятых и следователя, конверт снабжен пояснительной запиской. /л.д. 58-60/
Свидетель ФИО7, ФИО8 показания которых были оглашены с согласия сторон показал, что 15.06.2010 года к ним подошёл сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они согласились. После чего, сотрудник милиции передал инспектору ДПС, диктофон с видеокамерой, о чём были составлены необходимые процессуальные документы, в которых они в последующем, совместно расписались. После составления всех необходимых документов, проехали к дому <адрес>. Инспектор ДПС остановил двигавшейся автомобиль марки «ВАЗ» государственный номер О №, который двигался под запрещающий знак «Кирпич», из которого вышел водитель и через некоторое время прошёл совместно с инспектором ДПС в припаркованную патрульную автомашину. Через некоторое время, после условного сигнала подошли к патрульной автомашине ДПС, сотрудник милиции, открыл переднюю пассажирскую дверь, где сидел мужчина, который представился Хисаевым. Подъехавший через некоторое время сотрудник милиции, стал осматривать патрульную автомашину, в ходе которого на панели между передними сиденьями патрульной автомашины обнаружил денежную купюру 500 рублей, показав им денежную купюру, сотрудник милиции, изъятую денежную купюру упаковал в бумажный конверт, на котором они в последующем расписались, также расписавшись в некоторых процессуальных документах. /л.д. 61-63, 65-67/
Кроме этого вина подсудимого подтверждается:
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и
обвиняемым Хисаевым А.Р., в ходе которой Хисаев и ФИО5 подтвердили данные ранее показания. /л.д. 68-74/
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2114 г/н № В серединной части
передней панели в нижней части перед рукояткой коробки передач
обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей 1-ой купюрой, которые
изъяты. /л.д. 32-35/;
- постановлением о производстве выемки и протокол выемки, в ходе
которой у следователя отдела по РПТО ОМ № 6 СУ при УВД по г. Уфа
ФИО6 были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей. /л.д. 82-83, 84-88/;
- постановлением о производстве выемки и протокол выемки, в ходе которой были изъяты аудиокассета и компакт-диск с видеозаписью мероприятия «наблюдение» - дачи взятки Хисаевым А.Р. госинспектору ГИБДД ФИО21 15.06.2010 г. /л.д. 75-76, 77-81/
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены компакт-диск с видеозаписью проведения оперативного мероприятия 15.06.2010 г. - дачи взятки Хисаевым А.Р. госинспектору ГИБДД ФИО23 и денежные средства на сумму 500 рублей, переданные Хисаевым А.Р. ФИО22 /л.д. 89-90/
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого
была осмотрена и прослушана фонограмма, записанная на аудиокассету,
согласно которой Хисаев А.Р. дал взятку сотруднику милиции ФИО24 за совершение им незаконных действий, то есть за не составление им
протокола об административном правонарушении. /л.д. 91-93/
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые предметы аудиокассета, компакт-диск с видеозаписью, денежные средства в сумме 500 рублей. /л.д. 94/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15.06.2010, утвержденное начальником ОМ № 6 УВД по г. Уфа, в соответствии с которым оперуполномоченный ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Уфа ФИО25 постановил произвести оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение». /л.д. 27/
- протоколами передачи и приема технических средств, в
соответствии с которыми в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Уфа ФИО26 для проведения мероприятия «наблюдение» ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО5 P.P. были переданы, а затем ФИО27 возвращены микрофон и видеокамера. /л.д. 22,23/
- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» /л.д. 28-29/
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-
розыскной деятельности, которым были рассекречены материалы
оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - дачи взятки Хисаевым
А.Р. инспектору ГИБДД ФИО28 15.06.2010 г. /л.д. 30/
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности следователю, которым материалы оперативно-розыскногс
мероприятия «наблюдение» - дачи взятки Хисаевым А.Р. инспектору ГИБДД
ФИО29 15.06.2010 г. приобрели надлежащую процессуальную
форму доказательств по уголовному делу. /л.д. 31/
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Хисаева квалифицирует по ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания Хисаеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Хисаеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хисаев А Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Хисаева А.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Хисаеву А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей хранящиеся в СО по Октябрьскому району г. Уфы - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: И.М.Усик