№1-608/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.Р.,
подсудимого Донков О. А.,
адвоката Селиной О.В.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Донков О А, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Донков ДД.ММ.ГГГГ около 15.32 часов имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле подъезда № <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО5, выступающему в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», жидкость объемом 2,0 мл, находящуюся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, номинальной емкостью 5 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 г. ДД.ММ.ГГГГ шприц с указанной жидкостью был ФИО5 добровольно выдан сотрудникам милиции, в связи с чем свой преступный умысел Донков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Донков согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Донкова квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Донкову О. В. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Донков О А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Донкову О. А. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: один шприц однократного применения,
градуированный на 5 мл, в сборе с жидкостью, объемом 1,0 мл., содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, два тампона со смывами с рук Донкова О.А., тампон с образцом специального химического вещества, преданные в камеру хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик