в отношении Жидяева В.В.



Дело № 1-752/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 13 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,

подсудимого Жидяева В.В.,

защитника - адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жидяева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жидяев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданин, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 03 сентября 2010 года до 15 часов 04 сентября 2010 года Жидяев В.В., находясь со знакомыми ФИО10., ФИО7 и ФИО8 по адресу: <адрес>, в ходе производства с помощью снаряжения для промышленного альпинизма ремонтных работ по герметизации межпанельных швов фасада указанного дома, располагаясь на уровне 12-го этажа напротив окна <адрес> указанного дома обнаружил, что створка окна зала данной квартиры не заперта на шпингалет и в квартире никого нет, в результате чего у него. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, о котором он не поставил в известность располагающегося ниже ФИО10 и производивших работы на другой стороне дома ФИО7 и ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, Жидяев В.В., введя ФИО10 в заблуждение, что не может удерживаться на снаряжении и, воспользовавшись тем, что никто другой не наблюдает за его преступными действиями, открыл створку окна указанной квартиры и незаконно проник в нее. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жидяев В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: видеокамеру марки «JVC», стоимостью 5000 рублей, ноутбук марки «Самсунг NP-R522-FSO7RU» с зарядным устройством стоимостью 27 499 рублей, USB модем «Мегафон 3G» стоимостью 1490 рублей с сим картой стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 350 рублей, пакет стоимостью 10 рублей, норковую шапку стоимостью 3000 рублей, портфель стоимостью 3000 рублей, в котором находились ежедневник стоимостью 300 рублей и ручка-паркер стоимостью 2130 рублей, всего на общую сумму 42 829 рублей. После чего, Жидяев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через входную дверь указанной квартиры с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 42 829 рублей.

Подсудимый Жидяев В.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Жидяев В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Жидяев В.В. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является участником боевых действий и мнение потерпевшей.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Жидяеву В.В. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Жидяева В.В. суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО2 обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с учетом возмещенного иска, в размере 120 рублей.

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению, поскольку на момент совершения преступления - 03 сентября 2010 года, Жидяев В.В. не был судим.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жидяева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Жидяева В.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Жидяеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Взыскать с Жидяева В.В. пользу ФИО2 ущерб в размере 120 рублей (сто двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: обвязку альпиниста с двумя карабинами, страховочный зажим (джумар), доску для сиденья с решеткой (зажимом), веревку альпинистскую, длиной 59, 74 метров, веревку альпинистскую длиной 68, 70 метров, брюки, куртку, пара туфель, пару хозяйственных перчаток, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова