Дело № 1-741/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Уфа 13декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,
подсудимого Гимазетдинова А.А.,
защитника - адвоката Шахтуриной М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гимазетдинова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Гимазетдинов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2010 года в 16 часов 30 минут, Гимазетдинов А.А. был задержан сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Гимазетдинова А.А. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое Гимазетдинов А.А. хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта. Согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством-смесью, массой 0,42 гр. содержащей в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018). Смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018), внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная масса наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018), общей массой 0,42 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Гимазетдинов А.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Гимазетдинова А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гимазетдинова А.А. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Гимазетдинова А.А. по месту учебы и жительства, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако совокупность данных о личности подсудимого позволяет суду прийти к выводу о том, что достижение таких целей наказания как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия им этого наказания, поскольку Гимазетдинов А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, суд также полагает, что личность подсудимого антисоциальной не является, в связи, с чем суд усматривает основания для применения к Гимазетдинову А.А. правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Гимазетдинову А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих наказание Гимазетдинова А.А. обстоятельств, суд не считает исключительной.
Исходя из материального положения Гимазетдинова А.А., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Гимазетдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Гимазетдинова А.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства, учебы.
Меру пресечения Гимазетдинову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с одним
полимерным пакетиком с наркотическом средством - (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-Зил) метанон (JWH-018) (массой 0,22 гр. после исследований), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова