П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-744/2010
14 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием представителя государственного обвинения и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Тужилова А.В. и его защитника адвоката Яркиной З.К., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тужилов А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тужилов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
19 октября 2010 года в 22 часа 25 минут сотрудниками отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ Тужилов А.В. был задержан возле дома №12/1 по улице Шафиева в городе Уфе и позле дома №8 13 "олаевичав ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД РБ № 15209 от 29 октября 2010 года наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 7,58 грамма, которое он хранил незаконно без цели сбыта.
Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ крупным размером признается количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса) свыше 6 граммов.
Своими действиями Тужилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Тужилов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тужилова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранилбез цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении Тужилову вида и меры наказания обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Тужилова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом учитывается имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Тужилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4 000 рублей.
Меру пресечения Тужилову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: остатки марихуаны массой 6,98 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Тужилова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА