в отношении Шаймухаметова Д.Р., Фаткуллина Д.И.



Дело № 1-718/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 14 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,

подсудимых Фаткуллина Д.И., Шаймухаметова Д.Р.,

защитника Фаткуллина Д.И. - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

защитника Шаймухаметова Д.Р. - адвоката Халикова И.И., представившего ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фаткуллина Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Шаймухаметова Д.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут Фаткуллин Д.И., находясь вместе с ранеезнакомыми Шаймухаметовым Д.Р. и ФИО7 возле <адрес>, увидев ранее не знакомого ФИО8, идущего возлезабора троллейбусного депо № по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц попредварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, изкорыстных побуждений, не поставив в известность о своих преступных ФИО7, вступил в предварительный сговор с Шаймухаметовым Д.Р.,распределив роли. Согласно отведенной ему роли, Шаймухаметов Д.Р. должен был подойти к ФИО8 и, представившись сотрудником «госнаркоконтроля», потребовать у ФИО8 предъявить к осмотру личные вещи, после чего, с целью удержания похищенного имущества и подавления сопротивления ФИО8 применить в отношении него насилие, не опасное для здоровья, путем нанесения удара по лицу. Фаткуллин Д.И., согласно отведенной ему роли, должен был открыто похитить имевшиеся при ФИО8 ценные вещи.

Реализуя совместный преступный умысел, Шаймухаметов Д.Р. и Фаткуллин Д.И., действуя согласованно, подошли к ФИО8, который находился возле забора троллейбусного депо № по адресу: <адрес>, после чего, согласно ранее распределенным ролям, Шаймухаметов Д.Р. представился сотрудником «госнаркоконтроля» и потребовал у ФИО8 предъявить к осмотру личные вещи и положить их на бордюр проезжей части дороги по <адрес>. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Шаймухаметова Д.Р. и Фаткуллина Д.И., достал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2630», с сим картой и зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», которые положил на бордюр проезжей части дороги по улице <адрес>. Далее, Фаткуллин Д.И., согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с Шаймухаметовым Д.Р. преступный умысел, действуя совместно и согласованно, взял с бордюра проезжей части, тем самым открыто похитив, принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Nokia 2630», стоимостью 3320 рублей, с сим картой, материальной ценности не представляющей, с деньгами на счету в сумме 21 рубль 40 копеек, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», стоимостью 150 рублей. На законные требования ФИО8 вернуть похищенное у него имущество, Шаймухаметов Д.Р. и Фаткуллин Д.И. никак не отреагировали, и в последующем, Шаймухаметов Д.Р., действуя совместно и согласовано с Фаткуллиным Д.И., согласно отведенной ему роли, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания имущества, похищенного у ФИО8, и с целью подавления сопротивления ФИО8, умышленно нанес ему удар рукой по лицу, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде ссадин лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека (основание: п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Шаймухаметов Д.Р. и Фаткуллин Д.И., воспользовавшись тем, что сопротивление ФИО8 подавлено, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 3491 рубль 40 копеек. В последствии, Шаймухаметов Д.Р. и Фаткуллин Д.И. похищенным имуществом ФИО8 распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Фаткуллин Д.И., Шаймухаметов Д.Р. после консультации с защитником поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевший ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем указал в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Фаткуллина Д.И., Шаймухаметова Д.Р. следует квалифицировать по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак - «применение насилия не опасного для жизни» из обвинения подсудимых подлежит исключению, как излишне предъявленный.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фаткуллину Д.И. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Фаткуллин Д.И.на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и мнение потерпевшего.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шаймухаметову Д.Р. суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Шаймухаметов Д.Р. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, и мнение потерпевшего.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фаткуллина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Фаткуллина Д.И. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Фаткуллину Д.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

признать Шаймухаметова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шаймухаметова Д.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Шаймухаметову Д.Р. - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья подпись Э.Б. Мухаметьянова