П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-746/2010
14 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием представителя государственного обвинения и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Гарифуллина Э.Д. и его защитника адвоката Сахипгареева Р.Ш., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гафиатуллина Э.Д.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гарифуллин Э.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
01 ноября 2010 года около 11 часов сотрудниками батальона №1 полка милиции «Южный» УВО при УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками отдела №2 ОРЧ КМ по линии НОН при МВД по РБ Гарифуллин Э.Д. был задержан в подъезде №3 дома №43 по улице Российской в городе Уфе,позле дома №8 13 "олаевича и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ за № 16064 от 22 ноября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,97 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.
Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.
Своими действиями Гарифуллин Э.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Гарифуллин Э.Д. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гарифуллина Э.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает то, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Гарифуллина, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом учитывается имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Гафиатуллина Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения Гарифуллину Э.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - остатки героина массой 0,93 грамма, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА