Дело № 1-704/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Кулакова Р.И.,
подсудимого Брылякова П. А.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Брыляков П. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Брыляков ДД.ММ.ГГГГ около 16.28 часов имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО5, выступающей в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», жидкость объемом 3,0 мл, находящуюся в одном шприце однократного применения, градуированном на 3 мл в сборе, которая содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав
которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 г.
Преступный умысел Брылякова не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5, выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдала сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, а Брыляков был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Брыляков П. А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Действия подсудимого Брылякова суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Брылякову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, тяжелое заболевание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Брылякова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Брыляков П. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Брылякову П. А. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 03.12.2010 года.
Вещественное доказательство: шприц однократного применения, градуированный на 3 мл, с мутной жидкостью коричневого цвета, объемом 1,0 мл, изъятый при добровольной выдаче у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта № 14053 от 11 октября 2010 года данная жидкость является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Брылякова П.А., изъятыми 23.09.2010 года, ватный тампон с образцом специального химического вещества от 23.09.2010 года - переданные в камеру хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 200 рублей изъятые в ходе личного досмотра у Брылякова П.А. 23.09.2010 года - переданные на хранение в кассу УВД по г. Уфа - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик