Дело № -657/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 14 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.
при секретарях Валетдиновой Р.Р., Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №, ордер №,
защитника ФИО17
подсудимого Спирина В.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
её представителей адвокатов Михайловой Г.А., представившей ордер № №, удостоверение №, Семенова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спирина В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Спирин 26.05.2010 года около 23.00 часов управлял личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> г/н №, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и на регулируемом перекрестке <адрес> (в районе д. <адрес> совершал поворот налево на <адрес>.
Водитель Спирин в пути следования не проявил должного внимания к окружающей его обстановке, ее изменениям и нарушил требования п. п. 1.3, 1.5, 8.1 и 13.4 Правил дорожного движения, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; маневр должен быть безопасен и не должен создавать помех другим участникам движения; при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
Водитель Спирина В.А., в нарушение указанных требований пунктов Правил, управляя автомобилем <данные изъяты>, на регулируемом перекрестке <адрес> при повороте налево на <адрес> не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> г/н № под управлением водителя ФИО1, движущемуся со встречного направления прямо по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> по зеленому сигналу светофора, что привело к столкновению автомобиля <данные изъяты> с данным автомобилем <данные изъяты>. После столкновения автомобиль <данные изъяты> отбросило на автомобиль <данные изъяты> № под управлением ФИО11, автомобиль <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО18 и автомобиль <данные изъяты> г/н № под управлением водителя ФИО12, которые стояли по <адрес> перед перекрестком с <адрес>.
В результате данного ДТП гражданка ФИО1, согласно заключения эксперта № 8210 получила телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома правого плеча со смещением отломков; тупой травмы живота, разрыва печени осложнившееся гемоперитонеумом, травматического шока, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Таким образом, вышеуказанные нарушения Спириным ПДД находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
Подсудимый Спирин в суде вину признал и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Вместе с тем, сообщил, что когда он совершал поворот налево, не обратил внимания какой сигнал светофора горел в его направлении. До столкновения автомашину ФИО1 не видел. При осуществлении поворота он срезал угол поворота.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 часов, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> г/н №, следовала по ул. <адрес> со стороны парка <адрес> в сторону <адрес> по второй полосе движения со скоростью около 60 км/ч. Вместе с ней в салоне автомобиля в качестве пассажира на переднем сиденье находился ФИО10. Впереди по ходу движения располагался регулируемый перекресток ул. <адрес>. Когда она подъезжала к перекрестку для нее горел зеленый сигнал светофора, поэтому она не останавливаясь продолжала движение по своей полосе. Она видела, что в крайнем левом ряду встречной полосы движения стоят транспортные средства с включенным сигналом левого поворота. Когда она уже въехала на перекресток, неожиданно с крайнего левого ряда встречной полосы стал совершать левый поворот автомобиль <данные изъяты>, который выехал из-за стоящих перед ним автомобилей. Она приняла меры к торможению и остановке своего транспортного средства и произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>, передней частью её автомобиля с правой боковой частью автомобиля <данные изъяты>. От удара автомобиль <данные изъяты> стал опрокидываться на левый бок и его отбросило на проезжую часть <адрес>, где в это время находились автомобили. Просит взыскать со Спирина в счёт возмещения морального вреда 150000 рублей, за услуги адвоката Михайловой в суде 15 000 рублей и за услуги в суде адвоката Семенова 10 000 рублей.
Свидетель ФИО10 суду сообщил, что был пассажиров в автомашине ФИО1 и в целом дал аналогичные ей показания. Вместе с тем сообщил, что они пересекали перекрёсток на зелёный сигнал светофора.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что 26.05.2010 года около 23 час. он управлял автомобилем <данные изъяты> г/н №. Следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Остановился на перекрестке <адрес> на красный сигнал светофора. Перед ним стоял один легковой автомобиль. Когда на светофоре для него загорелся желтый сигнал и он готовился начать движение столкнулись две автомашины - автомобиль <данные изъяты> и автомобиль Лада <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> отбросило на автомашины, стоящие по <адрес>, в том числе и на его автомашину /л.д.42-43/.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что он 26.05.2010 года около 23.00 часов управлял а/м <данные изъяты> г/н №, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и остановился перед перекрестком <адрес> на запрещающий сигнал светофора. Перед его автомашиной стояла автомашина <данные изъяты>. В это время по <адрес> следовали транспортные средства на зеленый для них сигнал светофора. Вдруг он неожиданно услышал удар и увидел, что в сторону его автомобиля по воздуху, оторвавшись от земли «летит» автомобиль <данные изъяты>, который упал на капот автомобиля <данные изъяты>, который стоял перед его автомобилем. Он также задел другой автомобиль <данные изъяты>, который стоял рядом с автомобилем <данные изъяты> в правом ряду. От столкновения автомобиль <данные изъяты> отбросило немного назад, в результате чего автомобиль <данные изъяты> своей задней частью столкнулся с передней частью его автомобиля. При этом сообщил, что в момент столкновения для транспорта, который стоял по <адрес> перед перекрестком с <адрес> горел красный сигнал светофора /л.д.44-45/.
Свидетель ФИО13 суду показал, что 26.05.2010 года около 23.00 часов он управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, следовал по <адрес> в сторону <адрес> к перекрестку <адрес> он остановился в крайнем левом ряду, пропуская встречные автомашины, движущиеся на зеленый сигнал светофора, чтобы потом повернуть налево. Перед ним стоял автомобиль <данные изъяты> г/н №, а перед ним стоял ещё какой-то автомобиль. В это время автомобиль <данные изъяты>, который стоял перед его автомобилем, объехал слева находившийся перед <данные изъяты> автомобиль и стал совершать поворот налево на ул.<адрес> и столкнулся с автомобилем <данные изъяты>, который следовал по <адрес> со встречного направления прямо, на зеленый сигнал светофора и уже въехал на перекресток. Водитель автомобиля <данные изъяты> применил торможение, но столкновения избежать не удалось. В результате чего автомобиль <данные изъяты> передней частью столкнулся с правой боковой частью автомобиля <данные изъяты>, от чего <данные изъяты> стал опрокидываться и его отбросило в сторону на автомобили, которые стояли по <адрес> перед светофором.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии сообщил, что 26.05.2010 года около 23 часов он управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и остановился на красный сигнал светофора на перекрестке <адрес> он увидел, как автомобиль <данные изъяты>, совершая поворот налево на ул.<адрес> столкнулся с автомобилем <данные изъяты>, который следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в прямом направлении. Автомобиль <данные изъяты> стал тормозить непосредственно перед столкновением. В результате столкновения автомобиль <данные изъяты> опрокинулся и <данные изъяты> отбросило на его автомашину. На какой сигнал светофора произошло столкновение он точно сказать не может, но скорее всего в тот момент, когда светофор по <адрес> стал меняться с зеленого на желтый /л.д.48-49/.
Вина подсудимого подтверждается также:
-справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, из которых следует, что происшествие произошло 26.05.2010 года около 23.00 час. на перекрестке <адрес>. Движение на данном участке регулируется светофором. Ширина проезжей части <адрес> на данном участке составляет 23.0м. Место столкновения транспортных средств Спирина и ФИО1 находится на полосе движения а/м <данные изъяты> на расстоянии 3.5м от правого края проезжей части, по ходу движения автомашины ФИО1. Имеется тормозной путь автомашины ФИО1 протяженностью 16,7 метра /л.д.9-16/;
-справкой ГУП РБ «Баштранссигнал» о режиме работы светофорного объекта на перекрестке улиц <адрес> по состоянию на 26.05.2010 года в период времени с 22.50 час по 23.00 час, из которой следует, что на указанный период времени светофорный объект работал в жестком локальном режиме по заданной программе. Время горения сигналов светофоров по <адрес>) составляет (сек): зеленый-44, зел.мигающий-3, желтый-3, красный-23, красный с желтым-2, общее время горения-75. Время горения сигналов светофоров по <адрес> составляет (сек): красный-48, красный с желтым-2, зеленый-19, зел.мигающий-3, желтый-3, общее время горения-75 /л.д.38-39/;
-заключением эксперта № 8210, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правого плеча со смещением отломков; тупой травмы живота, разрыва печени осложнившееся гемоперитонеумом, травматического шока. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Возможность получения установленных повреждений при воздействии тупого твердого предмета или при ударе о таковые в момент дорожно-транспортного происшествия 26 мая 2010 года не исключается /л.д.64-65/.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Спирина, действия которого следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, а именно: п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.4 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и эти его нарушения находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
Потерпевшей ФИО1 в суде был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого: расходов по оплате ей юридической помощи адвокатом Михайловой Г.А. в размере 15000 рублей и адвокатом Семеновым А.Н. в размере 10 000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей.
Исходя из, реально затраченного времени при производстве в суде по данному уголовному делу, а именно адвокатом Михайловой два дня и адвокатом Семеновым два дня, а также ознакомление ими с материалами дела, суд считает, что гражданский иск потерпевшей о взыскании расходом по оплате юридической помощи подлежит удовлетворению частично в размере 15 000 рублей.
Кроме того, с учетом требования разумности и справедливости следует удовлетворить иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда ФИО1 в размере 100 000 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, признание вины, что он судимости не имеет, положительную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Спирина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить только после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Спирина В.А. в пользу ФИО1 115 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий