Дело № 1- 696/06
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 16 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственных обвинителей Курбангалиева Р.Р., Давлетова Р.И.
адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Ермаковой И.А.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ермаковой И.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ермакова совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО6, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ФИО6 14 июля 2010 года, будучи инспектором по делам несовершеннолетних отдела милиции №6 УВД по г.Уфа (далее ОДН ОМ №6 УВД но г.Уфа), являющаяся должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, в круг функциональных обязанностей которого в соответствии со ст. ст. 9, 10 Федерального Закона «О милиции», входила деятельность но предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и руководствуясь положениями своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОМ №6 УВД по г.Уфа ФИО7 30.12.2009г., согласно ч.2 п. 15 и п. 17 которой она была обязана проводить работу по выявлению несовершеннолетних правонарушителей и родителей, отрицательно влияющих на детей и участвовать в проведении рейдов, операций по выявлению несовершеннолетних, допускающих употребление спиртных напитков, осуществляла патрулирование территории прилежащей к дому <адрес>
Около 18 часов 50 минут к ФИО6 обратилась ФИО8 и сообщила, что в квартире <адрес> злоупотребляют спиртными напитками, в квартире находятся посторонние люди, а также там очень громко плачет малолетний ребенок, кроме того в указанной квартире находится ее несовершеннолетняя внучка ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.р. и попросила проверить указанную квартиру и оказать помощь.
Затем в тот же день около 19.00 часов, ФИО6, исполняя свои должностные обязанности и представитель администрации Октябрьского района г. Уфы ФИО13., прибыли по указанному адресу и постучали в дверь квартиры, которую открыла Ермакова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор ФИО6 спросила у Ермаковой почему плачет ребенок, на что у Ермаковой возник умысел на причинение ей телесных повреждений, как сотруднику милиции.
После этого Ермакова, осознавая, что ФИО6, находящаяся в форменном обмундировании, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, желая применить насилие не опасное для здоровья в отношении ФИО6, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, затащила ФИО6 в прихожую <адрес>, где нанесла множественные удары кулаками в область её груди. После чего, держа за волосы, расцарапала лицо ФИО6 и ударила ее головой об стену, чем причинила ей повреждения в виде ссадин лица, кровоподтека левой молочной железы, кровоподтеков левого плеча, ушиба мягких тканей головы, ссадин плеча (клинически), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
С предъявленным обвинением Ермакова согласна.
Подсудимая Ермакова после консультаций с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ермаковой, действия которой следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Из обвинение суд исключает применение насилия, не опасного для жизни, поскольку судом установлено, что подсудимая совершила применение насилия, не опасное для здоровья.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она ранее не судима, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ермаковой И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на два года. Обязать её регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Лебедев