приговор в отношении Масловой Ю.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-758 /2010

29 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,

подсудимой Масловой Ю.С.,

защитника Бабановой В.П., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Масловой Ю.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе Уфе, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 октября 2010 года в 11 часов возле дома <адрес> в городе Уфе Маслова Ю.С была задержана в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками УВО при УВД по г. Уфа, и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых в правом наружном кармане ее куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД РБ № 15679 от 11 ноября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,67 грамма, которое она хранила при себе для собственного употребления

Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.

Своими действиями Маслова Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Маслова Ю.С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак незаконного приобретения из обвинения подлежит исключению, как не нашедший подтверждения.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд обстоятельством, смягчающим наказание учитывает <данные изъяты>

<данные изъяты>.

С учетом характера и общественной опасности совершенного, данных характеризующих личность Масловой, смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд, <данные изъяты>, считает, что ее перевоспитание и исправление путем условного осуждения полностью не утрачена и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Противопоказаний к применению данной статьи суд не усматривает.

Никаких исключительных обстоятельств для применения к ней ст. 64 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Маслову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Маслову Ю.С.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.

<данные изъяты>

Меру пресечения Масловой Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Маслову от их уплаты.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по городу Уфа: остатки героина массой 1,63 грамма, срез ткани кармана куртки, банковский чек и смывы с рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а перчатки черного цвета с обрезанными пальцами возвратить Масловой Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА