приговор в отношении Ревило А.Г.



Дело № 1-643/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 октября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Ревило А.Г.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииРевило А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

26 августа 2010 года около 22 часов 13 минут Ревило А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, возле третьего подъезда, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО5, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Уфа, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,11 гр. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

Преступный умысел Ревило А.Г. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающая в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическоесредство и сотрудники милиции задержали Ревило А.Г. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Ревило А.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ревило А.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Ревило А.Г. вида и меры наказания суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Ревило А.Г., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, УУМ ОМ № УВД по городу Уфа ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств дает суду основание для признания их исключительными и применения к Ревило А.Г. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

При избрании Ревило А.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Ревило А.Г. имеется рецидив преступления.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признатьРевило А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ревило А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ревило А.Г.исчислять с 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватными тампонами - образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев рук Ревило А.Г., бумажный пакет с одним шприцем с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - дезоморфин, массой 1,4 мл, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по городу Уфа - передать по принадлежности отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова