приговор в отношении Махиянова Т.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-757/2010

29 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,

подсудимого Махиянова Т.Н. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Махиянова Т.Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махиянов Т.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года в 12 часов 10 минут возле <адрес> Махиянов Т.Н был задержан сотрудниками батальона №2 полка милиции «Северный» УВО при УВД по г. Уфа в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия совместно с сотрудниками ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ позле дома №8 13 "олаевича и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 15680 от 17 ноября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,41 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.

Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.

Своими действиями Махиянов Т.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Махиянов Т.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Махиянова Т.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Признак незаконного приобретения из обвинения подлежит исключению, как не нашедший подтверждения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд обстоятельством, смягчающим наказание учитывает <данные изъяты>. Также учитывается: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Махиянова, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

При этом также учитывается его имущественное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Махиянова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 6000 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения Махиянову Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Махиянова от их уплаты.

Вещественные доказательства - остатки героина массой 1,37 грамма и смывы с рук, находящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА