П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-755/2010
27 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Давлетова Р.И.,
подсудимой Чепурновой А.П. и ее защитников адвокатов Газыева Р.М. и Исламовой А.В., представивших соответственно ордера №
потерпевшего ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чепурновой А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающей в городе Уфе, ФИО9 <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 сентября 2010 года около 22 часов 50 минут водитель Чепурнова А.П., в нарушении п. 2.7 «Правил дорожного движения РФ», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> следовала по Проспекту С. Юлаева со стороны улицы С. Агиша в направлении улицы 50 лет СССР в городе Уфе со скоростью 60 км/час. В пути следования водитель Чепурнова не проявила должного внимания к окружающей ее дорожной обстановке и ее изменениям, проявила преступную неосторожность, а именно в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ и пренебрегая ими, в силу своего алкогольного опьянения, не избрала безопасной скорости движения управляемого автомобиля, которая позволяла бы осуществлять контроль над ним, с учетом интенсивности движения, дорожных условий, в частности видимости и направления движения, не снизила скорость и совершила столкновение с задней частью полуприцепа <данные изъяты>, под управлением ФИО7 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО1 - ее сын ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3240 от 27 октября 2010 года получил прижизненные повреждения: сочетанная травма; закрытая тупая травма живота с разрывами и размозжениями правой доли печени, разрывом селезенки, кровотечением в брюшную полость и скоплением 800 мл. крови; закрытая тупая травма груди с ушибами легких; закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки; ссадины каймы нижней губы слева; полосовидные ссадины передней поверхности середины обеих голеней; малокровие; неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в области поврежденных внутренних органов. Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы, груди, живота, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, внутренних органов, что могло быть при травме внутри салона автомашины. Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с размозжениями печени, разрывом селезенки, ушибами легких, головного мозга, приведшие к острой кровопотере. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.
Своими действиями Чепурнова А.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ
Чепурнова А.П. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Чепурновой А.П. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустила нарушение требований пунктов 1.3,1.5, 2.7, 10.1 «Правил дорожного движения РФ», повлекшее по неосторожности смерть пассажира.
При назначении подсудимой Чепурновой вида и меры наказания суд обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает: <данные изъяты>, признание вины. Также учитываются исключительно положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных, характеризующих личность Чепурновой, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, также то, что в данном дорожно-транспортном происшествии она потеряла своего малолетнего сына и мнение потерпевшего о не лишении ее свободы, суд назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно путем условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой суд, не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Чепурнову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком на три года.
Приговор в части лишения права управлять транспортным средством на три года, исполнять самостоятельно.
Обязать Чепурнову А.П.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Чепурновой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА