П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-722/2010
17 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Камалова Р.Р. и его защитника адвоката Селиной О.В., представившей ордер №,
потерпевшего Камалова Р.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Камалова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в городе Уфе, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
11 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут Камалов Р.Р., находясь в <адрес>, где он проживает со своими родителями, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим его отцу Камалову Р.Ш. <данные изъяты> похитил лежащие на компьютерном столе ключи от этого автомобиля. Далее, реализуя свой преступный умысел, Камалов Р.Р. подошел к находящемуся возле подъезда № 3 вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты> и, воспользовавшись заранее похищенными ключами, открыл дверь автомобиля с водительской стороны, проник в салон, где ключами завел двигатель, начал движение и скрылся на этом автомобиле с места преступления.
Таким образом, своими действиями Камалов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.
Камалов Р.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и потерпевшего Камалова Р.Ш. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Камалова Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. угон.
При назначении Камалову вида и меры наказания суд учитывает то, что преступление он совершил в молодом возрасте, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Камалова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считая, что его перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции, назначает наказание в виде реального лишения свободы.
<данные изъяты>
Оснований для применения к нему 73 УК РФ, не имеется.
Также нет никаких исключительных обстоятельств для применения Камалову ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Камалова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбытию Камалову Р.Р. назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Камалову Р.Р. изменить, немедленно взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Камалова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же с рок с момента получения его копии..
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА