Дело № 1-726/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 13 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,
подсудимого Валеева А.Э.,
защитника - адвоката Селиной О.В., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Валеева А.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 13 сентября 2010 года по 11 октября 2010 года Валеева А.Э., вместе с малознакомыми ФИО6, ФИО5, ФИО11 и ФИО8, находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлял ремонтные работы, где увидел в комоде, расположенном в спальной комнате золотые изделия, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Валеева А.Э., воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7, ФИО11 и ФИО8 занимаются ремонтными работами в одной из комнат, и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из спальной комнаты принадлежащее ФИО9 имущество: золотое колье стоимостью 20485 рублей 86 копейки, золотое кольцо стоимостью 6336 рублей 29 копеек, одну пару золотых сережек стоимостью 11853 рубля 60 копеек, туалетную воду марки «BVLGARIAQVA» стоимостью 1844 рубля 10 копеек, портмоне - визитницу стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «NokiaN 85» с флеш картой стоимостью 12000 рублей за комплект, сотовый телефон марки «SonyEricsson К 790 i» стоимостью 5000 рублей. После чего, Валеева А.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 58519 рублей 85 копеек. Впоследствии похищенным имуществом Валеева А.Э. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Валеева А.Э. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевший ФИО9 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указал в своем заявлении.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Валеева А.Э. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Валеева А.Э. суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д.№/, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Валеева А.Э. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Так же судом учтено, что Валеева А.Э. <данные изъяты>.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Валеева А.Э. суд не усматривает.
Так как данное преступление Валеева А.Э. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 14 октября 2009 года в силу ст.70 УК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Валеева А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Валеева А.Э. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Валеева А.Э. под стражей по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 14 октября 2009 года с 22 июня 2009 года по 14 октября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова