в отношении Якина Н.Б.



Дело № 1-733/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 13 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,

подсудимого Якина Н.Б.,

защитника - адвоката ФИО4, представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Якина Н.Б., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 октября 2010 года около 16 часов 24 минуты, Якин Н.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле подъезда № <адрес> Башкортостан, незаконно сбыл за 150 рублей ФИО5, выступающей в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ № УВД по городу Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - жидкость объемом 1,4 мл, находящуюся в одном шприце однократного применения, градуированном на 5 мл, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 г. Впоследствии, 25 октября 2010 года шприц с указанной жидкостью в помещении кабинета № ОМ № УВД по городу Уфа был ФИО5 добровольно выдан сотрудникам милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Преступный умысел Якина Н.Б. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5, выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Якина Н.Б. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Якин Н.Б. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Якина Н.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Якина Н.Б. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Якина Н.Б. по месту жительства, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, с <данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Якина Н.Б. суд не усматривает.

Так как данное преступление Якиным Н.Б. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 20 апреля 2010 года в силу ст.70 УК РФ.

При избрании Якину Н.Б. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Якин Н.Б. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Якина Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якину Н.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, с жидкостью коричневого цвета, объемом 0,6 мл, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Якина Н.Б., изъятыми 25 октября 2010 года, ватный тампон с образцом специального химического вещества от 25 октября 2010 года, находящиеся в камере хранения ОМ № по городу Уфа - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры в сумме деньги в сумме 150 рублей (одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серией и номером № и одна денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, с серией и номером №) каждая находящиеся в бухгалтерии <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности в отделение № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова