Дело № 1-724/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 17 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,
подсудимого Медведева П.Ю.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Медведева П.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут, Медведев П.Ю. находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, увидел идущего ему на встречу знакомого ФИО5 с сотовым телефоном в руках, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Медведев П.Ю. подошел к ФИО5 и с целью облегчения осуществления своего преступного умысла под предлогом позвонить, попросил у ФИО5 сотовый телефон. ФИО5 поверив Медведеву П.Ю., что тот позвонит и вернет ему сотовый телефон, передал последнему сотовый телефон марки «Nokia 2700c» с картой памяти стоимостью 3997 рублей за комплект с сим-картой стоимостью 50 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 31 рублей. Получив от ФИО5 сотовый телефон, Медведев П.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений стал уходить в сторону дома, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО5 последовал за ним и потребовал вернуть сотовый телефон, на что Медведев П.Ю., применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно толкнул ФИО5, спровоцировав тем самым его падение, чем причинил последнему физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Медведев П.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4078 рублей. Впоследствии похищенным Медведев П.Ю. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Медведев П.Ю. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевший ФИО5против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель просил действия подсудимого Медведева П.Ю. квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, исключить квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни», как излишне предъявленный.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Медведева П.Ю. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Квалифицирующий признак - «применение насилия не опасного для жизни» из обвинения подсудимого подлежит исключению, как излишне предъявленный.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Медведева П.Ю. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей <данные изъяты>, явку с повинной /л.д№/.
Также суд принимает во внимание, что Медведев П.Ю. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Так же судом учтено, что Медведев П.Ю. <данные изъяты>.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Медведева П.Ю. суд не усматривает.
Так как данное преступление Медведевым П.Ю. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 по Октябрьскому району города Уфы от 04 июня 2009 года в силу ст.70 УК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Медведева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Медведеву П.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова