Приговор в отношении Зараменских В.Н. . ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-473/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 15 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Садыковой Л.А., Валетдиновой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитников адвокатов Даяновой Л.Э., представившей ордер №, удостоверение

№, Гельфанд С.Р., представившей ордер №, удостоверение №,

подсудимого Зараменских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зараменских В.Н,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зараменских, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Зараменских ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 43 минут, находясь возле <адрес> незаконно реализовал за 200 рублей ФИО7, исполнявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ После чего Зараменских был задержан. Однако, Зараменских не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО7 были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Зараменских вину в суде не признал и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своему знакомому ФИО15 Потом ФИО15 попросил его сходить навстречу с ФИО7 и забрать у него деньги. Он пошёл, встретился с ФИО7 у клуба «Невада», но ФИО7 не успел отдать ему деньги и его задержали. Он ФИО7 видел впервые, ничего ему не передавал, изъятые у него деньги ему подложили сотрудники милиции после задержания. У него телефона с № не было, этим номером пользуется ФИО15, этот номер телефона он ФИО7 не давал. На предварительном следствии его били сотрудники милиции и поэтому он давал другие показания.

На предварительном следствии, допрошенный в соответствие с требованиями УПК РФ, Зараменских показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. на его телефон номер № позвонил ФИО7 и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство - дезоморфин на сумму 200 рублей, он согласился и договорились созвониться позже. После это он сходил в аптеку, купил необходимые ингредиенты, потом пришёл к своему знакомому ФИО15 по адресу: <адрес> изготовил дезоморфин. Они вновь созвонились с ФИО7 и встретились у клуба «Невада», расположенного по <адрес>. Там он передал ФИО7 один медицинский шприц одноразового применения с дезоморфином, который приготовил сам. ФИО7 передал ему за это 200 рублей и его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты указанные 200 рублей, серии и номера которых совпали с актом исследования и ксерокопией денежных средств, имеющихся у сотрудников милиции. Он сообщил, что деньги получил с продажи дезоморфина ФИО7. Данные деньги были упакованы и опечатаны. Затем у него были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих его рук на ватные тампоны, которые также были упакованы и опечатаны /л.д.50-53,96-99/.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в целях изобличения и оказания помощи сотрудникам милиции в задержании лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г.Уфа он добровольно предложил сотрудникам милиции участвовать в роли «покупателя» наркотиков у парня по имени «ФИО17», который занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории г. Уфа, впоследствии он узнал его фамилию Зараменских, о чём он написал заявление. Затем он со своего абонентского номера № созвонился с Зараменских на абонентский номер № и спросил, сможет ли Зараменский продать ему наркотическое средство - дезоморфин на 200 рублей, на что Зараменских согласился. Потом в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее были помечены денежные средства в сумме 200 рублей, путем ксерокопирования их, переписывания их серий и номеров в акт, а также денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом и переданы ему. Ватный тампон с образцом специального химического вещества был помещен в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. После чего, он созвонился с Зараменских и они договорились о встрече у клуба «Невада», расположенного по адресу: <адрес>, где встретившись около 12 часов 43 минут он передал Зараменских ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, а Зараменских передал ему один полимерный пакет, в котором находился один медицинский шприц однократного применения с веществом бурого цвета. После чего он подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась и их задержали сотрудники милиции. Потом он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин, пояснив, что приобрел его у Зараменских за 200 рублей. После чего изъятое было упаковано и опечатано. С Зараменских он познакомился за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ. Когда они с компанией ребят решали вопрос, где купить героин, среди них был Зараменских, который дал ему номер своего телефона № и сказал, что может при необходимости продать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он первый раз звонил Зараменских, до этого ему никогда не звонил. Сначала трубку взял какой-то мужчина и сказал, чтобы он перезвонил Зараменских чуть позже. Он перезвонил потом снова, Зараменских взял телефон и они договорились о покупке дезоморфина.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 40 минут к нему домой пришёл Зараменских и прошел на кухню, при этом попросил его не проходить туда. Он сам ушел в зал, стал смотреть телевизор и не смотрел, чем занимался Зараменских. Он чувствовал специфический запах с кухни. Через полтора часа Зараменских попрощался с ним и ушел. После задержания Зараменских сотрудниками милиции он догадался, что Зараменских готовил у него дома дезоморфин /л.д.81-83/.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является оперуполномоченным ОМ № 8 УВД по городу Уфа. ДД.ММ.ГГГГ в органы внутренних дел обратился ФИО7, сообщив, что его знакомый по имени «ФИО22» занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфина на территории <адрес> и добровольно предложил изобличить его, выступив в роли условного покупателя наркотического средства. В последствии была установлена личность парня по имени «ФИО17», им оказался Зараменских. В тот же день около 12 часов ФИО7 со своего абонентского номера № позвонил Зараменских на его абонентский номер № и поинтересовался, сможет ли Зараменских продать дезоморфин, последний согласился. Далее им совместно с начальником отделения ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО10 и оперуполномоченным ФИО11 было спланировано оперативное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением ФИО7 в качестве условного покупателя наркотического средства дезоморфин. Потом в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр ФИО7 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, им была произведена пометка денежных средств в сумме 200 рублей, путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания их серий и номеров в акт исследования денежных средств, а также денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, которые были переданы ФИО7. Ватный тампон с образцом специального химического вещества был упакован и опечатан. Затем ФИО7 примерно в 12 час 50 мин со своего мобильного телефона вновь позвонил Зараменских и они договорились о встрече у клуба «Невада» по адресу: <адрес>. После этого он, в составе оперативной группы и ФИО7 выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия, где ФИО7 встретился с Зараменских и передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, а Зараменских передал взамен один медицинский шприц однократного применения с веществом бурого цвета. После чего ФИО7 подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась и Зараменских был задержан. Затем в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Зараменских были изъяты деньги в размере 200 рублей, Зараменских пояснил, что получил их от ФИО7 за продажу наркотического средства дезоморфин. Кроме того, у Зараменских были изъяты смывы с рук на ватные тампоны. Всё изъятое было упаковано и опечатано. Далее в присутствии двух понятых ФИО7 добровольно выдал медицинский шприц однократного применения с веществом бурого цвета, который был упакован и опечатан. ФИО7 пояснил, что его ему продал Зараменских за 200 рублей. В ходе личного досмотра у Зараменских телефон не изымался.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в ОМ №8 УВД по городу Уфа, в должности начальника отделения и в целом в части проведения оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении Зараменских дал аналогичные ФИО9 показания. При этом сообщил, что при задержании был у Зараменских с собой сотовый телефон или нет он не помнит. У него до задержания была оперативная информация о том, что Зараменских занимается незаконным сбытом дезоморфина. Зараменских от подписания протоколов отказался.

Свидетель ФИО11 суду показал, что является оперуполномоченным ОМ № 8 УВД по городу Уфа и в целом в части проведения оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении Зараменских дал аналогичные ФИО9 показания. При этом показал, что в ходе личного досмотра у Зараменских сотового телефона обнаружено не было. Когда ФИО7 осуществлял добровольную выдачу он участия не принимал.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, а также участвовал второй понятой. В ходе личного досмотра ФИО7 у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником милиции были помечены деньги на общую сумму 200 рублей путём ксерокопирования, занесения их серий и номеров в акт исследования, а также денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом (далее СХВ). Обработка СХВ производилась с использованием резиновых перчаток и ватного тампона. После этого деньги были переданы ФИО7, выступающему в роли условного покупателя наркотических. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был помещен в пустой бумажный пакет, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был заклеен и опечатан /л.д. 106-108/.

Свидетель ФИО19. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Зараменских, а также участвовал второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Зараменских выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности добытые преступным путем. Зараменских пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 200 рублей, полученные им с продажи одного медицинского шприца однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин. Далее, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Зараменских были изъяты из правого наружного верхнего кармана куртки денежные средства в сумме 200 рублей, которые были упакованы и опечатаны, где расписались понятые, а Зараменских от подписи отказался. Зараменских пояснил, что денежные средства ему передал ФИО7 за продажу шприца с наркотическим средством дезоморфин возле клуба «Невада». Затем у Зараменских были взяты смывы с обеих рук на ватные тампоны, которые взяли из нераспечатанной упаковки. Эти ватные тампоны были упакованы и опечатаны, где расписались понятые, а Зараменских от подписи отказался. От Зараменских никаких замечаний в адрес сотрудников милиции по поводу производимых действий не поступало.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Зараменских и целом дал аналогичные ФИО19 показания /л.д.103-105/.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, а также участвовал второй понятой. ФИО7 пояснил, что при себе имеет один медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин, после чего добровольно выдал его, пояснив, что приобрел в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у Зараменских возле клуба «Невада». Этот шприц был упакован и опечатан /л.д.109-111/.

Согласно акта врачебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Зараменских опийная наркомания второй стадии. Рекомендовано лечение от наркомании /л.д.133/.

Пакет документов в виде: рапорта об обнаружении признаков преступления /л.д.6/; постановления о проведении проверочной закупки у Зараменских от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.7-8/; заявления ФИО7 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.9/; акта досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.11-13/; акта исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, переданных ФИО7 /л.д.14-17/; акта досмотра Зараменских от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные 200 рублей /л.д.22-24/; акта сбора образцов - смывов с рук Зараменских - для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.25/; акта добровольной выдачи ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ медицинского шприца с веществом бурого цвета /л.д.28-29/; акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.34-36/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.37-38/; письма о предоставлении результатов ОРД /л.д.4/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/ в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании № 4414 от 25 марта 2010 года и заключением эксперта № 4808 от 07 апреля 2010 года, согласно которых жидкость объёмом 5.0 мл. и 4.0 мл., находящаяся в одном шприце однократного применения, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь в состав который входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 грамма и 0,04 грамма соответственно, на момент исследования /л.д.40,70/;

-протоколом выемки у ФИО9 бумажного пакета с медицинским шприцом с веществом бурого цвета /л.д.59-60/;

-протоколом выемки у ФИО10 двух бумажных конвертов с ватными тампонами со смывами с рук Зараменских /л.д.62-63/;

-протоколом выемки у ФИО11 бумажного конверта с деньгами в сумме 200 рублей /л.д.65-66/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных денежных билетов Банка России, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Зараменских имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества /л.д.78-79/;

-постановлением суда и протоколом выемки детализированного счёта абонентского номера № которым пользовался Зараменских, подтверждающего соединение с абонентом № с которого звонил ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.115-117/;

-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.121-126/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Зараменских, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Зараменских не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО7 были изъяты из незаконного оборота.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Зараменских незаконным сбытом наркотических средств не занимался, в отношении него сотрудниками милиции была совершена провокация, у сотрудников милиции ранее не было сведений о причастности его к незаконному сбыту наркотических средств суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются материалами дела.

Так, судом установлено, что Зараменских при знакомстве предложил ФИО7 свою помощь в приобретении наркотического средства дезоморфин, дал ФИО7 номер телефона по которому можно созвониться, то есть изначально инициатива исходила от самого Зараменских, что подтвердил суду свидетель ФИО7. После чего ФИО7 по собственной инициативе добровольно предложил сотрудникам милиции изобличить Зараменских, написав об этом заявление, в связи с чем, и было проведено оперативное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой именно ФИО7, а никто иной, приобрел у Зараменских наркотики, что полностью подтвердили в суде свидетели ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, это также следует из акта наблюдения, и не отрицал на предварительном следствии сам Зараменских. Показания вышеуказанных свидетелей суд считает достоверными и не доверять им у суда нет оснований, поскольку они полностью согласуются между собой и с материалами дела. Показания Зараменских на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются вышеизложенным, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО15.

Таким образом, судом установлено, что до получения денег от ФИО7 у подсудимого было уже при себе наркотическое средство, которое он покушался незаконно сбыть. Суд расценивает действия подсудимого именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть распространение.

Доводы подсудимого о том, что изъятые у него денежные средства ему подложили сотрудники милиции суд считает недостоверными, поскольку опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Зараменских имеются наслоения бесцветного красящего вещества, показаниями вышеназванных свидетелей, показаниями самого Зараменских на предварительном следствии, а также вышеперечисленными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что у него при задержании не было обнаружено сотового телефона, поэтому он не пользовался телефоном с номером № и ему на этот телефон ДД.ММ.ГГГГ не мог звонить ФИО7 суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, а также самого Зараменских на предварительном следствии. Тот факт, что у Зараменских не было изъято после задержания сотового телефона не подтверждает, что он не пользовался телефоном с номером №.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает посредственную характеристику личности по месту жительства и удовлетворительную характеристику в следственном изоляторе. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. При этом, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем суд также учитывает, что по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зараменских осужден по ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зараменских В.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию назначить ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зараменских В.Н. не изменять, содержать под стражей в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с медицинским шприцом с наркотическим средством смесью в состав которой входит дезоморфин; бумажный пакет с образцом СХВ; два бумажных пакета с тампонами со смывами с рук Зараменских В.Н., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить; помеченные денежные средства в размере 200 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий