Дело № 1-666/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 08 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственных обвинителей Даутовой Л.Р., Кулакова Р.И.,
адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Миргасимова Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Миргасимов Р.В., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миргасимов совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Миргасимов, находясь в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>, увидел на стеллажах банки с кофе «Карт Нуар» стоимостью 269,90 рублей за банку и «Давидоф Рич» стоимостью 219,64 рублей за банку, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Для чего Миргасимов подошёл к стеллажу и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит с целью тайного хищения взял три банки кофе марки «Карт Нуар» и банку кофе «Давидоф Рич». После чего спрятал их под одежду и с похищенным пытался незаметно скрыться с места преступления, но данные преступные действия были обнаружены сотрудницей магазина ФИО6 Несмотря на это, Миргасимов, осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, продолжил совершать хищение чужого имущества открыто. Однако преступный умысел Миргасимова на открытое хищение чужого имущества не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками магазина.
С предъявленным обвинением Миргасимов согласен.
Подсудимый Миргасимов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Миргасимова, действия которого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества /грабеж/. Однако Миргасимов не смог довести до конца свой умысел на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина при выходе из магазина с банками кофе, которые пытался похитить.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, что он в содеянном раскаивается, положительную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений на основании ст.73 УК РФ.
Поскольку данное преступление им совершено в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ должно быть частично присоединено к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Миргасимов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию назначить ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Миргасимова Р.Р. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий