Дело № 1-616/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Уфа 14 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В.
при секретарях Валетдиновой P.P., Садыковой Л.А.,
с участием государственных обвинителей Даутовой Л.Р., Курбангалиева P.P., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер №, удостоверение №, подсудимого Михайлова А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлов А.К., родившегося <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Михайлов, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Михайлов, 21 июля 2010 года около 14 часов 29 минут, находясь возле подъезда <адрес> незаконно реализовал за 200 рублей, передав из рук в руки ФИО5, исполнявшей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамма, находящееся в виде жидкости объемом 2,4 мл. в медицинском шприце однократного применения. После чего Михайлов был задержан сотрудниками милиции. В связи с чем, Михайлов не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получила «контрольный покупатель» ФИО5 были изъяты из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
С предъявленным обвинением Михайлов согласен.
Подсудимый Михайлов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Михайлова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Однако, Михайлов, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от пего обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции. При этом Михайлов передавал наркотические средства ФИО5 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства, которые получила от него ФИО5, были изъяты из незаконного оборота.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, что он судимости не имеет, в содеянном раскаивается, положительную характеристику личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Михайлову наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлов А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденного Михайлова А.К. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский шприц однократного применения, в сборе, номинальной ёмкостью 5 мл., с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, объёмом 1,6 мл., два ватных тампона со смывами рук Михайлова А.К., ватный тампон с образцом специального химического вещества, коробку из-под таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа обязать последних уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в кассе УВД по г.Уфа, передать по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.