Приговор в отношении Малышева И.С.



Дело № 1-437/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 07 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н.,

с участием государственных обвинителей Исмагилова В.В., Суяргуловой К.Р., Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Григорьева Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Малышева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышев И.С., родившегося <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Малышев, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Малышев, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь возле магазина «Монетка», расположенного по адресу <адрес> незаконно реализовал за 2000 рублей ФИО10, исполнявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 2,32 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном полимерном пакетике. После чего Малышев был задержан сотрудниками милиции. Однако, Малышев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО10 были изъяты из незаконного оборота. Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Малышев свою вину признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он не занимается, а просто оказал помощь ФИО10 в приобретении гашиша. 02 марта 2010 года к нему обратилась его знакомая ФИО8 с просьбой помочь купить гашиш. Он обратился с просьбой продать гашиш к своему знакомому по имени ФИО21, позвонив ему на №, который согласился продать. Потом он с ФИО21 на автомашине последнего марки Форд Фокус приехали к месту встречи с ФИО8, с которой был ФИО10. Затем ФИО10 передал ему 2000 рублей. Он сел в автомашину к ФИО21 и они уехали в район остановки «Горсовет». По пути он передал Александру полученные от ФИО10 2000 рублей. На остановке «Горсовет» ФИО21 остановился и куда-то ушёл, а когда вернулся, то передал ему гашиш. Потом он на такси уехал к месту, где его ожидал ФИО10. Там он отдал ФИО10 гашиш. 04 марта 2010 года он находился у себя дома. Ему позвонила ФИО8 и снова попросила помочь купить гашиш, он сказал, что у него нет возможности приобрести гашиш и нужно связаться позже. Тогда ФИО8 сказала, что ему перезвонит ФИО10, так как она не сможет позвонить. Потом к нему приехал друг ФИО9. Далее ему позвонил ФИО10 и попросил его помочь приобрести гашиш на 3000 рублей, он согласился, так как ему на тот момент ФИО21 уже пообещал продать гашиш. Он занял у своей мамы деньги в сумме 3000 рублей. Потом они вместе с ФИО9 встретились с ФИО21, на автомашине последнего приехали в сторону «Горсовета». По пути он передал Александру 2000 рублей на приобретение 2 гр. гашиша, ФИО21 взял их и вышел из автомашины, вернувшись передал ему два шарика гашиша. Затем он с ФИО9 вернулся к себе домой. Приобретенный гашиш поместил в два полиэтиленовых пакетика. После чего он созвонился с ФИО10 и поехал вместе с ФИО9 с ним навстречу. Один полиэтиленовый пакетик он отдал ФИО9 и последний положил его в пачку из-под сигарет «Петр 1», а второй пакетик с гашишем он оставил себе. Встретившись с ФИО10 около магазина «Монетка» по адресу: <адрес> он получил от ФИО10 2000 рублей, а ФИО9 по его просьбе передал гашиш ФИО10. Потом их с ФИО9 задержали сотрудники милиции. У него были взяты в присутствии понятых смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. Далее в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят оставшийся у него полиэтиленовый пакетик с гашишем, а также деньги в сумме 2000 рублей, которые он получил от ФИО10 за гашиш. Изъятое было упаковано и опечатано. Изъятый у него пакетик с гашишем он оставил себе, хотел попробовать гашиш, до этого наркотики не употреблял.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 суду сообщила, что примерно с декабря 2009 года она знакома с Малышевым. С ним она познакомилась через его соседа по имени «Артем». В феврале 2010 года она видела, как Малышев угощал наркотическим средством курительной смесью «Спайс» знакомых ей ребят. Малышеву на сотовый телефон в ходе их общения часто звонили люди, которые просили помочь приобрести наркотические средства. Об этом 02 марта 2010 года она сообщила ранее знакомому ей сотруднику милиции ФИО10, который попросил ее созвониться с Малышевым и спросить у него, сможет ли он продать наркотическое средство. Она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Малышеву № и спросила может ли он продать курительную смесь, Малышев ответил, что может продать только гашиш, о чём она сообщила ФИО10. В связи с чем, ФИО10 сказал, что они проведут в отношении Малышева оперативное мероприятие. Далее, около 15 часов 30 минут в тот же день она встретилась с Малышевым во дворе <адрес>. Около 16 часов к ним подошёл ФИО10, который передал Малышеву для приобретения гашиша 2000 рублей, Малышев сел в какую-то автомашину и уехал, сказав, что приедет примерно через 40-50 минут. Затем через непродолжительное время Малышев пришел пешком во двор <адрес> и передал ФИО10 один полимерный сверток с каким-то веществом. В ходе разговора ФИО10 спросил Малышева о том, сможет ли он еще к нему обращаться по поводу приобретения наркотиков, Малышев ответил утвердительно. Далее, ФИО10 и Малышев обменялись номерами сотовых телефонов. 04 марта 2010 года по просьбе ФИО10 она созвонилась с Малышевым, позвонив ему на тот же телефон, и договорилась о приобретении у него наркотического средства «гашиш», о чём сообщила ФИО10. Потом по просьбе ФИО10 она позвонила Малышеву и сказала ему, что далее с ним будет связываться сам ФИО10. Что происходило далее она не знает.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришёл домой к своему другу Малышеву. Пока он находился в квартире Малышева, последнему кто-то звонил и Малышев о чём-то договаривался. Потом они с Малышевым ушли из квартиры, перед уходом Малышев взял у своей матери в долг деньги. На остановке общественного транспорта «Ильинский рынок» по предложению Малышева они сели в подъехавшую автомашину «Форд Фокус» черного цвета, он на заднее, а Малышев на переднее пассажирское сиденье. Водитель автомашины представился ФИО32. Затем они поехали, по пути Малышев передал ФИО32 деньги, они остановились около какого-то дома, ФИО32 вышел из автомашины и ушёл, а когда вернулся, передал Малышеву какие-то свертки, что в них было, он не видел и не интересовался. Далее они вернулись к остановке, от которой уехали, а потом вернулись в квартиру Малышева. В квартире Малышев взял два маленьких полиэтиленовых мешочка и стал расфасовывать в них какое-то вещество темного цвета, похожее на камешки. Что это было за вещество, он не знает. Один из мешочков Малышев передал ему, попросив, чтобы он передал данный мешочек его знакомому, с которым они встретятся. Второй мешочек Малышев положил в свой кошелек. Мешочик, который он взял у Малышева, положил в пустую пачку из-под сигарет «Петр-1». За это время Малышеву кто-то звонил. Потом они вышли из его квартиры на улицу и пошли к магазину «Монетка» по <адрес>, который расположен недалеко от его дома. Малышев сказал ему, что они встретятся с его знакомым по имени «ФИО30», которому он должен передать мешочек. Встретившись около магазина с ФИО35 он передал ему пачку из-под сигарет, в которой был мешочек с веществом. После чего ФИО30 передал Малышеву деньги, они пошли к дому Малышева и их задержали сотрудники милиции. Потом они были досмотрены, у них были взяты смывы с рук на ватные тампоны.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО8 сообщила ему, что у нее есть знакомый парень по имени «ФИО29», как потом установлено Малышев, который занимается незаконным распространением марихуаны и гашиша. В связи с чем, было принято решение провести оперативное мероприятие проверочная закупка, а в роли контрольного покупателя наркотических средств выступить ему. Далее были помечены деньги в сумме 2000 рублей и переданы ему. В тот же день он с ФИО8 встретились с Малышевым возле <адрес>. Потом он передал Малышеву помеченные 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - гашиш, Малышев попросил подождать и уехал на автомашине Форд Фокус, а вернувшись передал ему полимерный сверток с «гашишем». При всем при этом присутствовала ФИО8. Впоследствии при понятых он выдал указанный сверток с гашишем сотруднику милиции. Малышев не был задержан из-за отсутствия на тот момент его полных установочных данных. Материал по данному факту находится в ОМ № 7 УВД по городу Уфа. Далее, после установки данных о личности, с целью изобличения преступной деятельности Малышева 04 марта 2010 года им, совместно с другими сотрудниками милиции, было вновь спланировано оперативное мероприятие проверочная закупка, а в роли контрольного покупателя вновь выступил он. В тот же день около 14 часов 00 минут ФИО8 со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Малышеву и попросила его продать наркотическое средство «гашиш». Малышев согласился продать гашиш на 3000 рублей и договорились, что далее Малышев будет общаться напрямую с ним. После этого, около 15 часов он со своего сотового телефона № позвонил Малышеву на сотовый телефон № и договорился с ним о приобретении гашиша на 3000 рублей. Потом был проведен его досмотр на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, путём переписывания их серий и номеров в акт пометки, а также ксерокопирования и обрабатывания их специальным химическим веществом. Образец специального химического вещества был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. Потом он выехал с другими сотрудниками милиции на место встречи с Малышевым. При встрече возле магазина «Монетка» по <адрес> он передал Малышеву ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, так как Малышев сказал, что есть гашиш на эту сумму, а Малышев, получив деньги, сказал пришедшему с ним ФИО9, чтобы тототдал ему гашиш, что и сделал ФИО9, передав ему пачку из-под сигарет в которой находился полимерный пакетик с веществом темной массы. Далее, он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, а потом в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Петр-1» с полимерным пакетиком с веществом темной массы и денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая осталась после проведения проверочной закупки. Изъятое у него было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом дал аналогичные ФИО10 показания. Вместе с тем сообщил, что видел как ФИО10 и Малышев чем-то обменялись. Потом ФИО10 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Петр 1», в которой находился один полимерный сверток с веществом темной массы. Кроме того, ФИО10 выдал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. ФИО10 сообщил, что сверток с веществом темной массы, как с наркотическим средством «гашиш», ему продал Малышев за 2000 рублей, а купюра 1000 рублей осталась не использованной в ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданное было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом дал аналогичные ФИО10 и ФИО11 показания. Вместе с тем сообщил, что после задержания ФИО9 и Малышава у последних были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. Смывы с рук брались в новых резиновых перчатках. В ходе досмотра у Малышева в кармане куртки был обнаружен кошелёк, в котором был обнаружен один полимерный пакетик с веществом темной массы. Также у Малышева во внутреннем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей. Изъятое у Малышева было упаковано и опечатано. У Малышева также был изъят сотовый телефон, который не упаковывался /том № л.д.139-142/.

Свидетель ФИО13 суду сообщил, что работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Участвовал в оперативных мероприятиях в отношении Малышева и в целом дал аналогичные ФИО10, ФИО11 и ФИО12 показания. Вместе с тем сообщил, в пометке денег и добровольной выдаче наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он участия не принимал.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. Кроме него участвовал ещё один понятой, им были разъяснены права и обязанности. После этого был произведен личный досмотр ФИО10 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом были помечены деньги в сумме 3000 рублей, путем их ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт № исследования денежных средств, обработки специальным химическим веществом. Сотрудник милиции производящий пометку был в резиновых перчатках. После пометки указанные деньги были переданы ФИО10, который должен был выступать в роли покупателя наркотических средств. Образец специального химического вещества, которым пометили деньги был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО15на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при пометке денег и передачи их ФИО10 и в целом дал аналогичные ФИО14 показания /том № 1 л.д. 235-237/.

Свидетель ФИО16суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого во время личного досмотра Малышева и ФИО9, у которых были взяты смывы с рук, их упаковали и опечатали. Сотрудник милиции брал смывы с рук в резиновых перчатках, которые достал из новой упаковки. В ходе досмотра у Малышева в кармане куртки был обнаружен кошелёк, в котором был обнаружен один полимерный пакетик с веществом темной массы. Также у Малышева во внутреннем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр на ксерокопии, которую показали сотрудники милиции. Изъятое у Малышева было упаковано и опечатано. У Малышева также был изъят сотовый телефон, который не упаковывался.

Свидетель ФИО24. суду показал, что участвовал в качестве понятого 04 марта 2010 года, а также участвовал второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. В присутствии них один мужчина добровольно выдал пачку из-под сигарет «Петр 1», в которой находился один полимерный сверток с веществом темной массы. Этот мужчина также выдал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и пояснил, что указанное вещество является гашишем, ему его продали в ходе оперативного мероприятия за 2000 рублей, а купюра 1000 рублей осталась не использованной в мероприятии. Пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой находился один полимерный сверток с веществом темной массы и денежная купюра были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО17 суду показал, что участвовал в качестве понятого 04 марта 2010 года при добровольной выдачи ФИО10 вещества темной массы и денежной купюры и в целом дал аналогичные ФИО24 показания.

Свидетель ФИО18 суду показала, что подсудимый является её сыном, охарактеризовала его с положительной стороны. 04 марта 2010 года сыну звонила его знакомая ФИО8. Он попросил у неё 3000 рублей в долг, она дала и сын ушёл из дома. Затем вернулся домой отдал ей 1000 рублей, сказав, что 2000 рублей вернет вечером. Сын наркотические средства не употребляет.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 433 от 31 мая 2010 года, у Малышева данных за наркоманию нет. Лечение от наркомании не рекомендовано /том № 1 л.д.110/.

Пакет документов в виде: рапорта о проведении проверочной закупки /т.1 л.д.9-10/; рапорта об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.7/; постановления о проведении проверочной закупки от 04 марта 2010 года /т.1 л.д.11-12/; акта досмотра ФИО10 от 04 марта 2010 года /т.1 л.д.13-15/; акта исследования денежных средств от 04 марта 2010 года, переданных ФИО10 /т.1 л.д.16-19/; актов сбора образцов - смывов с рук Малышева - для сравнительного исследования от 04 марта 2010 года /т.1 л.д.32/; акта досмотра Малышева от 04 марта 2010 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: ранее помеченные 2000 рублей, сотовый телефон, пакетик с веществом темной массы /т.1 л.д.33-38/; акта добровольной выдачи от 04 марта 2010 года ФИО10 пачки из-под сигарет в которой находится полимерный сверток с веществом темной массы, одной денежной купюры достоинством 1000 рублей /т.1 л.д.48-51/; акта наблюдения от 05 марта 2010 года /т.1 л.д.67-69/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 марта 2010 года /т.1 л.д.64-66/; письма о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /т.1 л.д.3/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 05 марта 2010 года /т.1 л.д.4-6/ в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании № 3065 от 05 марта 2010 года и заключением эксперта № 3809 от 31 марта 2010 года, согласно которых изъятое у Малышева вещество в виде твердых кусков, массой 0,38 грамма и 0,27 грамма соответственно на момент исследования является наркотическим средством гашишем /т.1 л.д.40,115/;

-справкой эксперта об исследовании № 3064 от 05 марта 2010 года и заключением эксперта № 3804 от 30 марта 2010 года, согласно которых добровольно выданное ФИО10 вещество в виде твердых кусков, массой 2,32 грамма и 2,21 грамма соответственно на момент исследования является наркотическим средством гашишем /т.1 л.д.53,120/;

-заключением эксперта №3805 от 02 апреля 2010 года, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Малышева имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящиевещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Малышева и на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному, составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества /том № л.д.125-127/;

-протоколом выемки у ФИО18 детализации соединений абонента №, подтверждающей соединение с абонентами ФИО10 № и ФИО8 № и 04 марта 2010 года /т.1 л.д.190-191/;

-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.1 л.д.192-198, 224-229/.

Психическое состояние Малашева не вызывает сомнения у суда, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Малышев может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он также какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.175-179/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Малышева, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Однако, Малышев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО10 были изъяты из незаконного оборота.

Из обвинения Малышева суд исключает незаконное хранение им без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 0,38 грамма, поскольку ответственность за незаконное хранение наркотического средства в крупном и особо крупном размере, предусмотрена ст.228 УК РФ Малышеву не вменялось, при этом уголовная ответственность за незаконное хранение гашиша наступает, в случае незаконного его хранения массой не менее 2 граммов.

Судом установлено, что до того, как ФИО10 попросил подсудимого продать наркотическое средство и до получения от него денег у подсудимого Малышева было наркотическое средство гашиш, приобретённое им на свои деньги, которое он реализовал ФИО10 за 2000 рублей, то есть Малышев совершил именно покушение на его незаконный сбыт. Данные обстоятельства полностью подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, показания которых суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований.

Суд расценивает действия подсудимого именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть распространение, не зависимо от того преследовал он корыстные цели или действия совершил бескорыстно. При этом, под незаконным сбытом наркотических средств по смыслу закона понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Умыслом подсудимого охватывалась не помощь в приобретении наркотика, а именно его сбыт появившемуся покупателю, которому Малышев мог отказать в его просьбе, но сам этого не захотел сделать.

Доводы подсудимого и защиты о том, что наркотическое средство подсудимый приобрёл у парня по имени Александр, в отношение которого выделено уголовное дело в отдельное производство, после того, как ему позвонил ФИО10, до этого у него наркотиков не было суд считает несостоятельными, поскольку они объективно ничем не подтверждены и опровергаются вышеуказанными материалами дела. Показания ФИО18 и ФИО9 суд считает недостоверными, данными с целью облегчить положение подсудимого и избежать уголовной ответственности, поскольку они являются заинтересованными в исходе дела, так как ФИО18 является его матерью, а ФИО9 является его другом. При этом, из материалов дела следует, что номер телефона № на который ссылается подсудимый и по которому он, якобы созванивался с ФИО21, зарегистрирован ни на мужчину, а на женщину ФИО19, что опровергает показания подсудимого. Из постановления же о выделении уголовного дела /т.2 л.д.52-53/ следует, что оно выделено ни в отношении парня по имени ФИО21, а в отношении неустановленного следствием лица незаконно сбывшего Малышеву наркотическое средство.

Вместе с тем свидетель ФИО8 сообщила суду, что ей было известно о том, что Малышев занимается незаконным сбытом наркотических средств и поэтому она обратилась в милицию, то есть оперативное мероприятие в отношении Малышева проводилось только после обращения в милицию ФИО8. Кроме того, в ходе личного досмотра Малышева было обнаружено ещё наркотическое средство гашиш, сам Малышев суду сообщил, что он не употреблял наркотическое средство, что также подтвердила в суде его мать ФИО18

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый не мог реализовать ФИО10 2,32 грамма гашиша, так как он приобретал всего 2 гр. гашиша, часть из которого оставил себе суд считает несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что добровольно выданное ФИО10 наркотическое средство в присутствии понятых сразу было упаковано и опечатано, что подтвердили свидетели ФИО24, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также подтверждается актом добровольной выдачи. Из справки эксперта об исследовании от 05 марта 2010 года следует, что наркотическое средство, добровольно выданное ФИО10 поступило на исследование в упаковке не имеющей нарушений, имеющей печати, пояснительные надписи и подписи. Поэтому у суда не вызывает сомнений, что именно добровольно выданное ФИО10 вещество является наркотическим средством гашиш массой 2,32 грамма.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает частичное признание вины, что он ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, его молодой возраст, положительную характеристику личности по месту жительства, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышев И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу и с этого времени исчислять срок наказания.

Вещественные доказательства: образец СХВ, тампоны со смывами с рук Малышева И.С. и ФИО9, наркотическое средство гашиш массой 2,10 грамма и 0,16 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить; помеченные денежные средства в размере 2000 рублей, находящиеся в кассе УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий