приговор в отношении Самойлова И.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-730/2010

21 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Самойлова И.М. и его защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самойлова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, под стражей с 12 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Самойлов И.М., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений имеющейся при себе отверткой выставил стекло оконной рамы в комнате <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома и через него незаконно проник в нее, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 7090 рублей, а именно: из комнаты квартиры: фарфоровую статуэтку, стоимостью 200 рублей; хозяйственную сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находились: один комплект постельного белья, стоимостью 2000 рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью 450 каждый, махровое полотенце, стоимостью 320 рублей, банное полотенце, стоимостью 500 рублей, кухонный набор полотенец, стоимостью 150 рублей, кухонный набор, стоимостью 70 рублей, 3 пары мужских носок, стоимостью 50 рублей каждая и 2 мужские футболки, стоимостью 100 рублей каждая, а также пакет, не представляющий материальной ценности, в котором было 10 ложек, стоимостью 45 рублей каждая и хозяйственную сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находилось: женские сапоги, стоимостью 1500 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 450 рублей и не представляющие материальной ценности вещи, кроме того, похитил из холодильника продукты: банку кабачковой икры и банку салата из баклажан, стоимостью 50 рублей каждая. С похищенным имуществом Самойлов скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на 7090 рублей. Похищенными вещами Самойлов распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Самойлов И.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Самойлов И.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самойлова И.М. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Самойлову вида и меры наказания суд обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств дает основание суду для признания их исключительными и применения к Самойлову ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Самойлова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на его исправление, суд, считая, его перевоспитание и исправление возможным только в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на 6340 рублей обоснован материалами дела, подсудимым не оспаривается и потому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Самойлова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самойлову И.М. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Взыскать с Самойлова И.М. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - 6340 рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Самойлова от их уплаты.

Вещественные доказательства - отвертку с рукояткой светло-зеленоватого цвета, находящуюся на хранении в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а два отрезка со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА