Дело № 1-654/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
судьи Давыдова В.М.
при секретаре Абдуллиной Д.Р.,
с участием государственного обвинителя: Даутовой Л.Р.,
адвоката Хайрльварина И.А.,
подсудимой: Зайцевой Л.Ю.,
представителя потерпевшего Хайруллина М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцевой Л.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Зайцева Л.Ю. совершила умышленное убийство ФИО8 на почве личной неприязни при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зайцева находилась вместе со своим гражданским мужем ФИО8 в <адрес>, где праздновали день рождения её матери. После употребления спиртных напитков Зайцева, а затем ФИО8 ушли в спальную комнату, где между ними на почве ревности возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку. После этого они переместились на кухню, где ссора и драка между ними продолжилась. В ходе драки Зайцева схватила нож и подошла к ФИО8. Последний ударил её ногой, отчего Зайцева упала на пол. После этого ФИО8 нагнулся, к лежавшей на полу Зайцевой, и она умышленно нанесла ему удар ножом в область сердца и убила ФИО8.
Зайцева причинила ФИО8 телесные повреждения в виде колото - резанного проникающего ранения груди слева с входным отверстием в области 6 ребра между окологрудинной и средней ключичной линиями, продолжением в раневой канал спереди назад, несколько слева направо в толще подкожной клетчатки и мышц, проникновением 6 межреберье в грудную полость между окологрудинной и среднеключичной линиями, по ходу канала сквозные повреждения сердечной сорочки, стенки правого желудочка, межжелудочной перегородки сердца, слепое окончание в полости левого желудочка, обширного кровоизлияния в загрудинную клетчатку, которое является опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причиной связи со смертью.
Также в ходе драки Зайцева причинила ФИО8 кровоподтек области третьего ребра слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями с мелкими ссадинами, полосовидные кровоподтеки /один/ нижней части правой передне-боковой поверхности шеи и /второй/ правой надключичной области и надплечья, мелкие ссадины левой подключичной области с переходом на переднюю поверхность плечевого сустава, груди справа от подключичной области до 4 ребра от передней подмышечной до окологрудинной линии, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, с причиной смерти не связаны.
Подсудимая вину признала частично, указав, что убивать ФИО8 она не хотела. В судебном заседании, пояснила, что последние два месяца она проживала с ФИО8 и их совместной дочерью ФИО12 в квартире ее родителей, расположенной по адресу: <адрес>. Ринат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и находился на ее иждивении. ДД.ММ.ГГГГ праздновали день рождение ее матери. Все пили шампанское, а ФИО8 водку. Около 23 часов она пошла в спальную комнату и легла с дочерью на кровать. Спустя некоторое время в спальню зашел ФИО8, стал предъявлять ей претензии, высказывая при этом слова ревности. Затем подошел к ней и стал стаскивать с кровати, она начала его отталкивать руками и ногами. После этого пошла на кухню, чтобы покурить и успокоиться. В это время на кухню зашел ФИО8 и вновь стал предъявлять претензии, что она его не любит. ФИО8 взял нож с деревянной ручкой и стал им размахивать, говорил, что раз она с ним не спит, то не будет и с другими. Она схватила его руки и отобрала нож. После этого ФИО8 ударил ее коленом в живот. От удара она упала на спину, между дверями ванной и туалета держа при этом в руке нож. ФИО8 стал подходить к ней, споткнулся и упал на нее. Когда ФИО8 встал, она увидела его бледное лицо, он держался рукой за свою грудь, а когда убрал руку, она увидела кровь. ФИО8 сказал, что попрощается с ФИО12, и пошел в спальню. Она стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь, и сестра ФИО22 побежала к соседям. ФИО8 упал в прихожей, а она сидела около него и зажимала рану рукой. Когда приехала скорая помощь, врачи сказали, что он умер. Она испугалась, подобрала нож и выкинула его в окно кухни. Вину признает, но убивать ФИО8 не хотела, в содеянном раскаивается.
Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего Хайруллин М.Н. в суде показал, что убитый ФИО8 приходился ему сыном, а Зайцева - снохой. Последние два месяца его сын проживал с гражданской женой, их совместной дочерью ФИО12 и родителями Зайцевой в квартире последних по адресу: <адрес>. Зайцеву охарактеризовал отрицательно, поскольку она злоупотребляла спиртным и устраивала ссоры. Сына охарактеризовал как, умного, доброго, спокойного и любящего отца. Об обстоятельствах произошедшего узнал со слов следователя.
Свидетель ФИО26 - мать подсудимой, пояснила суду, что проживает с мужем ФИО27, дочерьми ФИО36 и ФИО22, а также внучкой ФИО12 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был ее день рождения. Около 21.00 часа они, соседка ФИО30 с детьми, ее подруга ФИО37 сели за стол. Ее муж ФИО27 в тот день находился на работе. Около 22 часов ФИО30 с детьми ушла домой, чуть позже, около 22:30-23:00 часов, ФИО8 и ее дочь ФИО36 пошли укладывать дочь в другую комнату. Она вместе со своей подругой ФИО37 оставалась в зале. Находясь с ФИО37 в зале, она слышала как ФИО8 и ее дочь ФИО36 ссорятся в спальной комнате. Она не стала вмешиваться, посчитав, что они сами успокоятся. Она слышала, что ФИО8 и ФИО36 ни один раз выходили из комнаты. Все это время она с ФИО37 находилась в зале. Затем она услышала, что на кухне между ФИО8 и ФИО36 происходила какая-то борьба, но вмешиваться опять же не стала. ФИО8 зашел в зал и, придерживая рукой левую сторону груди сел в кресло рядом с ними. Потом ФИО8 молча встал с кресла, пошел в сторону спальни и упал в коридоре. На груди у него она увидела небольшое количество крови, и вызвали скорую помощь. Ее дочь ФИО36 попросила ее, чтобы она сказала, что ФИО8 ранили в подъезде. Версию о том, что ранение ФИО8 нанесли в подъезде, ФИО36 придумала, так как она испугалась, что ее привлекут к ответственности за смерть ФИО8.
Свидетель ФИО22 - сестра подсудимой, в суде показала, что она проживала с родителями, сестрой ФИО36, племянницей ФИО12 в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождение их матери. Она пришла домой около 22 часов в это время у них в гостях уже были соседка ФИО30 с детьми и подруга матери ФИО37. Ближе к 23 часам она пошла в свою спальню. Затем около 23:30 ФИО12 пошла в спальню спать. Ее сестра ФИО36 легла с ней. К ним пришел ФИО8. Когда находилась в зале вместе с мамой и ФИО37, она услышала шум из спальни. Она встала между коридором и залом и стала смотреть, что происходит. Она увидела, что из спальни в прихожую вышли ФИО36 и ФИО8, толкая друг друга. Они зашли на кухню, и она услышала, что ФИО36 кричит на ФИО8. Она зашла на кухню и увидела, что ФИО36 лежит на полу с ножом в руке. В это время ФИО8 то ли нагнулся, то ли упал на ФИО36, и напоролся на нож. После чего ФИО8 попятился назад в сторону зала. ФИО8 схватился рукой за грудь и сел на кресло. ФИО8 встал с кресла, снова подошел к ФИО36, ножа в ее руке уже не видела, и ФИО8 снова стал толкать ее. Потом он отошел от нее, зашел в спальню, затем сразу же вышел из спальни и пошел на кухню. ФИО36 пошла за ним на кухню. Она пошла за ними. ФИО8 попросил ФИО36 прикурить сигарету, но сразу выкинул ее и пошел в прихожую. Дойдя до двери ванной, он оперся на дверь шкафа, сполз на пол и упал. ФИО36 закричала, чтобы вызвали скорую помощь, и она побежала к соседям.
Свидетель ФИО78. в суде показала, что приходится матерью погибшего ФИО8. Охарактеризовала сына как доброго, спокойного, заботливого отца. Зайцеву охарактеризовала с отрицательной стороны.
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимой, в ходе следствия показала, ДД.ММ.ГГГГ года был день рождения ее бабушки. Вечером сели за стол и стали отмечать ее день рождение. Около 23 часов того же дня, она пошла к себе в комнату, смотреть телевизор. Она легла на свою кровать, которая находится ближе к двери. Потом пришла мама и легла на свою кровать, которая находится ближе к окну, затем пришел папа, он разделся, остался в трусах и прилег к матери, между ними началась ссора, из-за чего, она не знает. Мать стала пинать ногами отца. Потом отец встал, мать продолжала его пинать ногами. После этого папа пошел в зал, мама вышла тоже. Она также вышла из спальни и увидела, что папа сидит в кресле. Она прошла в зал и села на диван. Потом мама ушла на кухню и вернулась с большим ножом, с деревянной ручкой светлого цвета. Но в зал мама не входила и положила нож на место. Они с папой стали ругаться, мама ушла снова на кухню. Мама взяла на кухне маленький нож, и вернулась с ним в зал. Она подошла к папе, но он ударил ее ногой. Мама полетела в прихожую, и оказалась на пороге между прихожей и залом. Мама стала опираться рукой на стенку и табуретку, в это время папа подошел к ней и наклонился над нею, но не падал, и скорее всего в тот момент напоролся на нож. Потом отец снова сел на кресло, держа рану рукой. Затем отец встал и пошел в спальню. Отец быстро вышел из спальни и упал в прихожей между дверью кладовки и дверью ванной, при этом облокотился на стенку кладовки. Мама сказала ФИО22, чтобы она вызвала от соседей скорую помощь. Папа скатился на пол и перестал хрипеть, мама начала плакать и кричать, чтобы папа дышал и не закрывал глаза. Потом приехала скорая помощь, и она забежала в свою комнату (т.1 л.д. 158-162).
Вина подсудимой подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в прихожей <адрес>, обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 20-26);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с тропинки в проекции подъезда <адрес> изъят нож с деревянной ручкой (т.1 л.д. 27-47);
экспертизой трупа согласно которой ФИО8 причинены телесные повреждения в виде колото - резанного проникающего ранения груди слева с входным отверстием в области 6 ребра между окологрудинной и средней ключичной линиями, продолжением в раневой канал спереди назад, несколько слева направо в толще подкожной клетчатки и мышц, проникновением 6 межреберье в грудную полость между окологрудинной и среднеключичной линиями, по ходу канала сквозные повреждения сердечной сорочки, стенки правого желудочка, межжелудочной перегородки сердца, слепое окончание в полости левого желудочка, обширного кровоизлияния в загрудинную клетчатку, которое является опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причиной связи со смертью.
Также ФИО8 были причинены: кровоподтек области третьего ребра слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями с мелкими ссадинами, полосовидные кровоподтеки /один/ нижней части правой передне-боковой поверхности шеи и /второй/ правой надключичной области и надплечья, мелкие ссадины левой подключичной области с переходом на переднюю поверхность плечевого сустава, груди справа от подключичной области до 4 ребра от передней подмышечной до окологрудинной линии, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, с причиной смерти не связаны ( т.1 л.д. 183-196);
заключением эксперта, согласно которому у Зайцевой Л.Ю. установлены повреждения в виде кровоподтека правой верхней конечности, правой лопатки, нижних конечностей, ссадин спины (т.1 л.д. 201).
Заключением эксперта, согласно которому причинение данного ранения при взаиморасположении ФИО8 и Зайцевой Л.Ю., как показывает Зайцева Л.Ю. при проверке показаний на месте, маловероятно (т.2 л.д.23-25).
В судебном заседании достоверно установлено, что между ФИО8 и Зайцевой возникшая ссора переросла в обоюдную драку, что подтверждается наличием характерных телесных повреждений, как у Зайцевой, так и у ФИО8 ( т.1 л.д. 183-196, 201).
Об умысле Зайцевой на умышленное причинение смерти ФИО8 на почве личных неприязненных отношений свидетельствует выбор орудия преступления - ножа, механизм и характер нанесения ножевого ранения, повлекшего смерть потерпевшего, а именно в жизненно-важный орган левую половину грудной клетки.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, считает суд, поскольку она в ходе ссоры, из личной неприязни совершила умышленное убийство ФИО8.
Ссылка подсудимой на то, что на кухне она отобрала нож из руки ФИО8 - опровергается показаниями ФИО12, дочери подсудимой, допрошенной в присутствие педагога, и законного представителя её дедушки (т.1 л.д.158-162), а также ФИО22, сестры подсудимой, допрошенной в присутствие педагога и законного представителя - её отца, данными в ходе следствия (т.1 л.д. 151-157), которые показали, что подсудимая ушла на кухню и вернулась в зал с большим ножом с деревянной ручкой, но в зал не входила и положила нож на место. Ругань продолжилась. Подсудимая ушла на кухню и взяла маленький нож и вернулась с ним в зал.
Не верить данным свидетелям у суда нет оснований, поскольку являются близкими родственниками подсудимой - дочерью и сестрой.
Все вышеназванныедоказательстваполученывсоответствиистребованиямиУПКРФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.
Ссылка подсудимой на то, что она потерпевшего ножом умышленно не ударяла, а он сам споткнулся и упал на неё, когда она лежала на полу, и наткнулся на нож, который был у неё в руке, суд проверил и считает, что она полностью опровергается показаниями свидетелей. ФИО12 - дочь подсудимой показала (т.1 л.д. 160-161) «Мама взяла на кухне маленький нож, вернулась с ним в зал. Она подошла к папе, но он ударил её ногой и, она полетела в прихожую, оказалась на пороге между прихожей и залом. Она стала опираться на стенку и табуретку, в это время папа подошел к ней и наклонился над нею и скорей в этот момент напоролся на нож». Аналогичные показания дала и свидетель ФИО22 (т.1 л.д. 155) «ФИО8 на ФИО36 всем телом не падал, а просто нагнулся, и в тот момент напоролся на нож».
Опровергается довод подсудимой и заключением эксперта, согласно которому, причинение ранения ФИО8, как показывает Зайцева Л.Ю. при проверке показаний на месте, маловероятно (т.2 л.д. 23-25).
Данных, которые свидетельствовали бы о том, что на момент совершения преступления Зайцева находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или самообороны, в деле не имеется. Все перечисленные выше доказательства в совокупности подтверждают, что Зайцева совершила умышленное убийство на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры и драки.
Характер действий подсудимой, её поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что она сознавала характер своих действий и руководила ими, поэтому её психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, подтверждается данное обстоятельство и заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д. 4 - 10).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, положительную характеристику личности, имеет несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, а также поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта. Учитывая степень общественной опасности совершенного, личность виновной суд не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.299,303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Зайцеву Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в СИ-1 г.Уфы до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года, т.е. с момента её фактического задержания.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЦМСО по г. Уфе СУ СК при прокуратуре РФ по РБ: трусы, кусок обоев, 6 смывов, срез ткани как не имеющие ценности уничтожить, нож как орудие преступления уничтожить, платье возвратить по принадлежности осужденной Зайцевой Л.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий