1-749/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Фахретдинова И.И.,
подсудимого Фрайдштерна В.М.,
защитника - адвоката Василенко А.Я., представившей удостоверение № 868 и ордер № 2747 от 10.12.2010 года,
при секретаре Беляевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фрайдштерна В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 11.50 часов возле первого подъезда <адрес> Фрайдштерн В.М. задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов в помещении аптеки «Фармленд», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, в ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции в левом боковом наружном кармане куртки Фрайдштерна В.М. был обнаружен и изъят один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героином, общей массой 1,14 грамма, что является крупным размером, которое Фрайдштерн В.М. незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ. ..» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - героина установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.
Таким образом, действия Фрайдштерна В.М. следует квалифицировать, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о том, что он приобрел наркотическое средство 27.10.2010 года в неустановленное время у неустановленного дознанием лица, поскольку существо данного обвинения не конкретизировано и по смыслу его изложения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств совершения преступления в указанной выше части, кроме этого органами дознания ему не предъявлено в обвинении незаконное приобретение наркотического средства.
С предъявленным обвинением подсудимый Фрайдштерн В.М. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.
Доказательства совершения Фрайдштерном В.М. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Фрайдштерну В.М. суд учитывает <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Фрайдштерна В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Фрайдштерна В.М. под стражу в зале суда и препроводить для содержания в ИЗ-3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять ему с 10.12.2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин