1-536/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.
подсудимого Артамонова К.С.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 066801 от 27.09.2010 года,
при секретаре Беляевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Артамонова К.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В сентябре 2009 года Артамонов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, совершил хищение денежных средств ООО «МеталлПромСтрой» на сумму 1 088 570 рублей при следующих обстоятельствах.
В целях реализации своих преступных намерений, Артамонов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, обратился к ФИО6 - заместителю директора ООО «МеталлПромСтрой», заведомо ложно сообщив, что имеет возможность реализовать имеющийся у ООО «МеталлПромСтрой» металлопрокат в <адрес> по рыночной цене и произвести оплату в течении месяца. При этом Артамонов А.С., заранее не имел намерений реализовывать металлопродукцию в <адрес>, а планировал ее реализовать в <адрес> и <адрес>, полученные денежные средства потратить на личные нужды. Получив согласие от ФИО6 на реализацию металлопродукции ООО «МеталлПромСтрой», хранящейся на базе ООО «ПКФ «Башмет» по адресу: <адрес>, Артамонов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая свой преступный умысел, находясь на территории вышеуказанной базы, получил, согласно расходных накладных №-С, №-С, №-С от ДД.ММ.ГГГГ, металлопродукцию, принадлежащую ООО «МеталлПромСтрой», а именно оцинкованный лист в количестве 7,45 тонны по цене 22 000 рублей за тонну, холоднокатаный лист в количестве 14,72 тонны по цене 20 500 рублей за тонну, горячекатаный лист в количестве 37,3 тонны по цене 16 700 рублей за тонну, на общую сумму 1 088 570 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Артамонов А.С., в этот же день, возле территории базы ООО «ПКФ «Башмет» реализовал принадлежащий ООО «Металлпромстрой» горячекатаный лист, в количестве 37,3 тонны ООО «Проммет» по заниженной цене в сумме 12.611 рублей на общую сумму 561.050 рублей, полученными денежными средства распорядился в личных целях. Также Артамонов А.С., продолжая реализовывать свой преступный замысел, в сентябре 2009 года, реализовал в <адрес>, принадлежащий ООО «МеталлПромСтрой» металл холоднокатаного листа в количестве 14,72 тонны и оцинкованного листа в количестве 7,45 тонн на общую сумму 400.000 рублей, полученными денежными средства распорядился в личных целях. В итоге, реализовав металл, принадлежащий ООО «МеталлПромСтрой» на общую сумму 1.088.570 рублей, Артамонов А.С., денежных средств в адрес указанной организации не внес, распорядившись в личных целях, причинив материальный ущерб ООО «МеталлПромСтрой» в особо крупном размере на общую сумму 1.088.570 рублей.
Таким образом, Артамонов А.С. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на квалифицирующий признак путем обмана, поскольку ранее Артамонов А.С. был знаком с заместителем директора ООО «МеталлПромСтрой» ФИО6.
С предъявленным обвинением подсудимый Артамонов А.С. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений от потерпевшего.
Доказательства совершения преступления Артамоновым А.С. в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Артамонову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаиваются, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетних сыновей Артема, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Яна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах в совокупности оценивая вышеизложенные данные, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, кроме этого, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложив назначенное ему наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как он признан виновным по настоящему уголовному делу в преступлении, совершенном им до вынесения вышеуказанного приговора суда. Оснований для применения в отношении Артамонова А.С. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит достаточными.
Гражданский иск потерпевшего ООО «МеталлПромСтрой» подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного преступлением материального ущерба - 1.088.570 рублей.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Артамонова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное ему наказание по приговору Ленинского районного суда <данные изъяты>
Меру пресечения по настоящему уголовному делу: содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Артамонова К.С. в пользу ООО «МеталлПромСтрой» в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 1.088.570 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин