Приговор в отношении Кутаисова



1-742/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фахретдинова И.И.,

подсудимого Кутаисова Ю.В.,

защитника - адвоката Селиной О.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 074124 от 9.12.2010 года,

при секретаре Беляевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кутаисова Ю.В., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кутаисов Ю.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи, позвонил по своему мобильному телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, выяснив номер расчетного счета, внес денежные средства в сумме 1.400 (одна тысяча четыреста) рублей за наркотическое средство - героин через платежный терминал, стоящий в помещении ТСК «Звездный», расположенного по <адрес>, после чего получил информацию о месте тайника - «закладки». Сразу после этого Кутаисов Ю.В. вышел из помещения указанного торгово-сервисного комплекса, и вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО7 пешком дошел до подъезда № <адрес>. ФИО5, ФИО6, ФИО7 остались стоять у подъезда №, а Кутаисов Ю.В. в 12 часов 29 минут подошел к входной двери подъезда № <адрес>. После чего Кутаисов Ю.В., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в 12 часов 29 минуты того же дня, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки» - из-под перил лестницы рекламного щита, закрепленного на стене дома слева от указанной двери подъезда № <адрес>, порошкообразное вещество массой 0,681 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток (Справка ЭКО УФСКН России по РБ за №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут возле подъезда № <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ был задержан Кутаисов Ю.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7. В ходе личного досмотра Кутаисова Ю.В. в правом наружном кармане его куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,681 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, который Кутаисов Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин массой 0,681 грамма, являющееся наркотическим средством, изъято из незаконного оборота у Кутаисова Ю.В. сотрудниками УФСКН России по РБ.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Таким образом, действия Кутаисова Ю.В. следует квалифицировать, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о том, что в период времени с 2000 года до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал в различных местах на территории <адрес> у неустановленных лиц наркотическое средство - героин, поскольку существо данного обвинения не конкретизировано и по смыслу его изложения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств совершения преступления в указанной выше части.

С предъявленным обвинением подсудимый Кутаисов Ю.В. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.

Доказательства совершения Кутаисовым Ю.В. преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Кутаисову Ю.В. суд учитывает <данные изъяты>

Вышеизложенные данные приводят суд к выводу о назначении Кутаисову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кутаисова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кутаисову Ю.В. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и препроводить в ФБУ ИЗ-3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, смывы с рук и срезы с ногтей, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин