приговор в отношении Шаманина



1-641/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Шаманина Е.А.,

его законного представителя ФИО15,

защитника адвоката Валинурова И.З., представившего удостоверение № 1182 и ордер № 055819 от 9.11.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаманина Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.280 ч.1, 282 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаманин Е.А. в неустановленное следствием время, в период до 01 сентября 2009 года, разделяя экстремистские позиции и националистические взгляды, а также идеологию о превосходстве и исключительности представителей европеоидной расы, и неполноценности представителей иных рас и национальностей, осознавая публичный, в силу обращения к широкому кругу лиц, характер размещаемой информации в сети массовой коммуникации «Интернет», находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая характер экстремистской направленности призывов и желая действовать таким образом с целью склонения широкого круга лиц к осуществлению экстремисткой деятельности, лично, при помощи своего персонального компьютера с жестким диском «SeagateBarracudaES», подключенного в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ между его отцом - ФИО15 и ОАО «Уфанет» к сети Интернет разместил в данной сети на Интернет-сайте «www.bashtube.ru» по web-адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>

Данный видеоролик, размещенный Шаманиным Е.А. в сети Интернет и признанный решением Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ экстремистским материалом, создает у просматривающего резко отрицательные психологические установки в отношении другого лица либо группы лиц, направленные на призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также на унижение чести и достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Тем самым Шаманин Е.А. в нарушение ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ., ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в нарушение требований ч.2 ст.29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, ст.11 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ, запрещающих распространять экстремистские материалы, разместив и опубликовав на Интернет-сайте «www.bashtube.ru», не являющимся средством массовой информации, видео-ролик, осуществляя свой преступный умысел, совершил призывы к совершению противоправных экстремистских действий.

Согласно акта филолого-лингвистической экспертизы видеоролик, размещенный Шаманиным Е.А. в сети Интернет с названием «PresentbyNjOY …andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich» состоит из вербального (словесно представленного) и невербального (символов; кадров, не сопровождаемых комментарием) материала с использованием фраз на немецком,английскоми русскомязыках. При этом:

1. Языковые единицы способствуют сочетаемости кадров и организуют их в сюжет, объединённый общей идеей, допускающей в деталях вариативное истолкование.

2. Начальная фраза на немецком языке Deutschlanduberalles! «Германия над всем!» сопровождается изображением свастики и является прецедентным текстом, т.к. широко известна как нацистский лозунг.

3. Фраза на английском языке BurnandKilltheBeast! «Жечь и убивать скотов!» в сочетании с изображением оружия, направленного на еврейский символ, является призывом к истреблению евреев, что также свойственно нацистской идеологии. Toss, предваряющее кадры избиения, означает «бей» и является призывом.

4. Сочетание свастики и изображения славянских флагов с лозунгом: Вперёд славяне! допускает вариативные интерпретации, но при любом из вариантов однозначно желание авторов сюжета связать фашизм и славян. Побудительный характер лозунга сопровождается чёткой его направленностью, что имплицировано, т.е. не сформулировано при помощи языковых средств.

5. Синтаксические конструкции побудительно-восклицательного характера не объёмны, что обусловлено лозунговым характером видеоролика.

6. Употребление фраз, содержащих призыв к отказу от наркотиков, а также Слава России! (как положительная оценка) и Спасибо за просмотр (формула вежливости) в сочетании с кадрами, демонстрирующими борьбу, воинственность (табличка «Министерство обороны. Контрольно-пропускной пункт»), насилие (избиение в подземном переходе) либо не осознано авторами сюжета, либо намеренно использовано ими с целью придать положительный оттенок содержанию видеоролика в целом.

В целом же (при возможных вариантах истолкования отдельных кадров видеоролика) бесспорны наличие нацистской символики и лозунгов, отражающих идеологию нацизма, националистический характер фразы о превосходстве одной нации над другой. Призывный характер этой информации подчеркивается использованием побудительно-восклицательных синтаксических конструкций.

Публичное же демонстрирование материала видеоролика обусловлено источником его размещения (сайт) и его доступностью для пользователей Интернетом.

Опубликованием на Интернет-сайте «www.bashtube.ru» видео-ролика «PresentbyNjOY …andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich» Шаманин Е.А. осознавал, что размещённый им в Сети «Интернет» материал и содержащиеся в нем призывы к осуществлению экстремистской деятельности могут получить распространение среди неограниченного круга лиц.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на накопителе на жестких магнитных дисках, входящих в состав исследуемого системного блока, изъятого при проведении обыска в квартире Шаманина Е.А., по адресу: «<данные изъяты>

Он же, Шаманин Е.А. совершил умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, публично при следующих обстоятельствах.

Шаманин Е.А. в неустановленное следствием время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, разделяя экстремистские позиции и националистические взгляды, а также идеологию направленную на возбуждение ненависти либо вражды к иудейской расе, национальности, языку, происхождению, отношении к религии и превосходстве исключительности представителей европеоидной расы и неполноценности представителей иных рас и национальностей, осознавая публичный, в силу обращения к широкому кругу лиц характер размещаемой информации в сети массовой коммуникации «Интернет», находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что своими действиями возбуждает ненависть, вражду, а также унижает достоинство других лиц по указанным признакам, и желая действовать таким образом с целью нарушить равенство прав и свобод человека и гражданина, лично, при помощи своего персонального компьютера с жестким диском «SeagateBarracudaES», подключенного в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ между его отцом - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Данный видеоролик, размещенный Шаманиным Е.А. в сети Интернет и признанный решением Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ экстремистским материалом, создает у просматривающего резко отрицательные психологические установки в отношении лиц иудейской расы, на унижение чести и достоинства их по признакам национальности и происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Тем самым Шаманин Е.А., в нарушение ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, а также в нарушение требований ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, разместив и опубликовав на Интернет-сайте «www.bashtube.ru», не являющимся средством массовой информации, видео-ролик, расположенный по web-адресу: <данные изъяты><данные изъяты> осуществляя свой преступный умысел, совершил публичные призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам иудейской расы, их национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Согласно акта филолого-лингвистической экспертизы видеоролик, размещенный Шаманиным Е.А., с названием «PresentbyNjOY …andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich» состоит из вербального (словесно представленного) и невербального (символов; кадров, не сопровождаемых комментарием) материала с использованием фраз на немецком,английскоми русскомязыках. При этом:

1. Языковые единицы способствуют сочетаемости кадров и организуют их в сюжет, объединённый общей идеей, допускающей в деталях вариативное истолкование.

2. Начальная фраза на немецком языке Deutschlanduberalles! «Германия над всем!» сопровождается изображением свастики и является прецедентным текстом, т.к. широко известна как нацистский лозунг.

3. Фраза на английском языке BurnandKilltheBeast! «Жечь и убивать скотов!» в сочетании с изображением оружия, направленного на еврейский символ, является призывом к истреблению евреев, что также свойственно нацистской идеологии. Toss, предваряющее кадры избиения, означает «бей» и является призывом.

4. Сочетание свастики и изображения славянских флагов с лозунгом: Вперёд славяне! допускает вариативные интерпретации, но при любом из вариантов однозначно желание авторов сюжета связать фашизм и славян. Побудительный характер лозунга сопровождается чёткой его направленностью, что имплицировано, т.е. не сформулировано при помощи языковых средств.

5. Синтаксические конструкции побудительно-восклицательного характера не объёмны, что обусловлено лозунговым характером видеоролика.

6. Употребление фраз, содержащих призыв к отказу от наркотиков, а также Слава России! (как положительная оценка) и Спасибо за просмотр (формула вежливости) в сочетании с кадрами, демонстрирующими борьбу, воинственность (табличка «Министерство обороны. Контрольно-пропускной пункт»), насилие (избиение в подземном переходе) либо не осознано авторами сюжета, либо намеренно использовано ими с целью придать положительный оттенок содержанию видеоролика в целом.

В целом же (при возможных вариантах истолкования отдельных кадров видеоролика) бесспорны наличие нацистской символики и лозунгов, отражающих идеологию нацизма, националистический характер фразы о превосходстве одной нации над другой. Призывный характер этой информации подчеркивается использованием побудительно-восклицательных синтаксических конструкций.

Публичное же демонстрирование материала видеоролика обусловлено источником его размещения (сайт) и его доступностью для пользователей Интернетом.

Опубликованием на Интернет-сайте <данные изъяты> Шаманин Е.А. осознавал, что размещённый им в Сети «Интернет» материал возбуждает ненависть и вражду, а также унижает честь и достоинство человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на накопителе на жестких магнитных дисках, входящих в состав исследуемого системного блока, изъятого при проведении обыска в квартире Шаманина Е.А., по адресу: «Раздел_2\Видео\мое видео\ФИО7 правовые нациолисты\Swastika\Готовое», обнаружен файл «CC !.wmv» содержащий видеозапись, схожую с видеозаписью, представленной на компакт-диске, содержащий видео-ролик «PresentbyNjOY …andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich».

Подсудимый Шаманин Е.А. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью и суду показал, что разместил видеоролик в сети «Интернет» через установленный у него дома компьютер, не подумав о последствиях, в чем раскаивается, не желал наступления каких-либо серьезных последствий от необдуманного своего поступка.

Кроме признательных показаний подсудимого вина Шаманина Е.А. в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:

Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности помощника прокурора <адрес>, в его должностные обязанности входит надзор за соблюдением федерального законодательства РФ. Им в феврале 2010 года в соответствии со ст.143 УПК РФ, в рамках проведения проверки исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской деятельности, были выявлены признаки преступлений предусмотренных ч.1 ст.280 и ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ. Так, по web-адресу: <данные изъяты> был обнаружен информационный материал - видеоролик «PresentbyNjOY... andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich» с наличием признаков экстремизма, установленных в ст.1 Федерального Закона «О противодействии экстремисткой деятельности» № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Владельцем домена и web - pecypca «bashtube.ru» является Открытое акционерное общество «Уфанет». По web-адресу: <данные изъяты> пользователем «МАНЬЯК_Стэфани» был размещен видеоролик «PresentbyNjOY...andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich», в котором пропагандировалось и осуществлялось публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, содержались публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и действия направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. На момент обнаружения видеоролика количество просмотров составляло 117. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистская деятельность (экстремизм), это деятельность направленная на: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения. Экстремистскими материалами, признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Согласно ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. По заключению специалистов-филологов Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета, видеоролик «PresentbyNjOY...andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich» состоит из вербального (словесно представленного) и невербального (символов и кадров, не сопровождаемых вербальным комментарием) материала. Использованы призывы и лозунги нацистского характера, носящие характер публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности, что указывает на наличие признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 Уголовного кодекса РФ. В видеоролике также имеются призывы к истреблению еврейской нации, наличие нацисткой символики и лозунгов, отражающих идеологию нацизма, что указывает на наличие признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ. По решению Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видеоролик «PresentbyNjOY...andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich» признан материалом экстремистского характера. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Публичное распространение экстремистских материалов противоречит интересам Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации предусмотренных в ст.ст.13, 29 Конституции РФ. По результатам проведенной проверки было установлено, что в данном видеоролике имеют место признаки преступлений, предусмотренных ч.1ст.280 и ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ, после чего для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, материал был направлен в Нефтекамский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> (л.д.92-95).

Свидетель несовершеннолетний ФИО12, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что по месту своего проживания он живет с мамой ФИО1. Является учащимся школы № <адрес>, перешел в 9 «А» класс. С компьютером обращается на уровне пользователя. Примерно в 2002-2003 годах во дворе своего дома он познакомился с Шаманиным <данные изъяты> который живет в соседнем доме по адресу: <адрес>. Евгений учился так же в его школе №, только на класс старше него, после школы тот поступил в профессиональный лицей № по специализации «повар», сейчас Шаманин Е.А. перешел на 2 курс. На данный момент они с Евгением находятся в дружественных отношениях, часто встречаются, почти каждый день. Охарактеризовать его может положительно. Шаманина Е.А. он знает с детства. Насколько он знает, Евгений не входит ни в какие молодежные группировки, ни какими молодежными течениями не увлекается, Евгений достаточно миролюбивый человек, никогда ни с кем конфликтов не имел. В свободное время Евгений увлекается компьютерами, играет в компьютерные игры. Кроме него Евгений так же плотно общается с другими ребятами с их двора. Евгений, проживает совместно с отцом и матерью. Когда он бывал дома у Евгения, то услугами Интернет он не пользовался. В гостях у Евгения он был один, может два раза. Они встречаются в основном на улице, гуляли, играли, ходили на речку. Примерно в мае-июне 2010 года он позвонил Жене на домашний телефон и позвал на улицу. Они встретились компанией - он, Женя, Стас, Руслан, они разговорились, и Евгений рассказал им, что к нему приезжали сотрудники милиции, и изъяли системный блок и сказали, что на него завели дело. В дальнейшем Евгений сказал, что все это связано с тем что тот на сайте «БАШТУБ» выложил видеоролик с экстремистским содержанием, каким именно Евгений ему не сказал. Он удивился, так как до этого ничего подобного тот не совершал и откуда у Евгения появился этот ролик, понятия не имеет. Сам Евгений в подробностях ничего не рассказывал и он не задавал лишних вопросов. Об идеях расового превосходства или нетерпимости по национальному признаку Евгений ему не рассказывал, так иногда затрагивал темы патриотизма. Он не видел и точно не может сказать, что Женя увлекался идеей нацизма. Он знает о движении «скинхедов», но с самими «скинхедами» он не сталкивался. Женя, насколько ему известно посторонних и друзей он домой не водил (л.д.101-104).

Свидетель несовершеннолетний ФИО13, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что по месту своего проживания он живет со своими родителями ФИО19 и ФИО2, страшим братом Хамидуллиным Артуром, с 2003 года. В настоящее время он учится в средней школе № в 8 классе. В этой же школе учился Шаманин Евгений, тот старше его на один год. Евгений живет в соседнем доме по адресу: <адрес>55. В 2008 году, после 9 класса, Евгений пошел учиться в ПЛ-64 на повара. С Евгением они в дружеских отношениях, часто встречаются во дворе, вместе играют в футбол. Евгения может охарактеризовать как человека доброго, неконфликтного. В свободное время Евгений увлекается компьютером, играет в футбол, бывает, они вместе просто гуляют на улице. Кроме него Евгений общается с другими ребятами - ФИО3 Стасом (<адрес> - 5), ФИО1 Антоном (<адрес> - 60), Макаровым Димой (<адрес> - 245), с кем еще общается Евгений он сказать не может, у того много друзей. Бывает, что Евгений приглашает своих друзей к себе домой, там они играют на компьютере. Он у Евгения дома был нечасто, когда приходил, то они играли на компьютере, смотрели телевизор. Компьютер Евгения подключен к сети Интернет, тот пользуется услугами «Уфанет». Евгений живет вместе с отцом и матерью, отец чаще на работе, мать занимается хозяйством, к тому, что к Евгению приходят друзья, они относятся нормально, если те их знают. Когда он бывал у Евгения дома, то услугами Интернет не пользовался, так как у него есть дома свой компьютер. Компьютер в доме Евгения располагается, зальной комнате, в этой комнате живет Евгений, его родители спят в спальной комнате, квартира у них 2-х комнатная. Евгений очень миролюбивый человек, у него даже в школе никогда не было конфликтов. С ним Евгений какие либо вопросы связанные с идеями расового превосходства или нетерпимостью по национальному признаку не разговаривал. Родители Евгения компьютером не пользуются, в основном им пользуется Евгений. С кем общается на учебе, Евгений он не знает. Увлекается ли Евгений тематикой связанной с Второй мировой войной, он не знает. В его присутствии нацистские символы Евгений не демонстрировал. С тех пор как окончил Евгений школу, он по прежнему ведет себя спокойно, его стиль одежды тот же. Женя не входит ни в какие молодежные организации, никакими молодежными течениями не увлекается. В свободное время Женя увлекается компьютерными играми, они вместе гуляют. Кроме него Женя так же тесно общается с другими ребятами с их двора, в частности с ФИО1 Антоном, ФИО3 Стасом. Фактически они втроем составляем круг его общения. Ничегего запрещенного у того в квартире он не замечал. Никогда никаких посторонних людей в квартиру Женя не водил, доступ к компьютеру имел только сам Женя. Когда он бывал дома у Жени, то услугами Интернет он не пользовался. Примерно в мае-июне 2010 года, они созвонились с Женей, Антоном и Стасом и договорились встретиться на улице, погулять. Компанией они встретились во дворе их домов. В компании присутствовали - он, Женя, Стас, Антон, они разговорились, и Женя рассказал им, что к тому приезжали сотрудники милиции, и изъяли системный блок и сказали, что на того возбудили уголовное дело. В дальнейшем Женя сказал, что все это связано с тем что, тот на сайте «БАШТУБ» выложил видеоролик с экстремистским содержанием, каким именно тот ему не сказал. Содержание данного ролика он не знает. На это он удивился, для чего Женя выложил в сеть Интернет видеоролик такого содержания ему неизвестно. Ранее ничего подобного он за Женей не замечал. Он спросил у него, для чего тот выложил этот ролик, на что Женя ответил: «Удивить людей». Он знает о движении «скинхедов», но непосредственно со «скинхедами» он не сталкивался. Увлекался ли Женя данным движением ему неизвестно. Женя, насколько ему известно посторонних и друзей тот домой не водил (л.д.111-113).

Свидетель несовершеннолетний ФИО14, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что по вышеуказанному адресу он проживает с мамой ФИО3, бабушкой ФИО4 и сестренкой ФИО5. В настоящее время мама уехала в деревню и проживает там. В этом году он закончил школу № <адрес>, 9 классов и поступил в профессиональный лицей №, специализация «повар» на 1 курс. Около восьми лет назад, примерно в 2002-2003 годах во дворе своего дома, он познакомился с Шаманиным Евгением, тот живет в соседнем доме по адресу: <адрес>. Евгений учился так же в школе №, только на класс старше него, после школы Евгений поступил в профессиональный лицей № по специализации «повар», сейчас тот перешел на 2 курс. На данный момент они с Евгением находятся в дружественных отношениях, они часто встречаются, почти каждый день. Когда они встречаются, то играют в футбол, сидят на скамейке общаются о компьютерных играх, просто гуляют. Евгения он может охарактеризовать как доброго, не конфликтного человека. Насколько он знает Евгений не входит ни в какие молодежные группировки, ни какими молодежными течениями не увлекается, тот достаточно миролюбивый человек, никогда ни с кем конфликтов не имел. В свободное время Евгений увлекается компьютерами, играет в компьютерные игры. Кроме него Евгений так же плотно общается с другими ребятами: Макаров Дмитрий <адрес>), ФИО13 Руслан (<адрес>,д.26,кв.73), лучшим другом Евгения является ФИО1 Антон (<адрес>). Он у Евгения дома бывает нечасто, когда приходил, то они играли в компьютерные игры. Компьютер Евгения подключен к сети Интернет, он пользуется услугами «Уфанет». Евгений проживает совместно с отцом и матерью. Когда он бывал дома у Евгения то услугами Интернет он не пользовался. В 2009 и 2010 годах с Женей он общался очень хорошо. В гостях у Жени он был только один или два раза. Бывают ли у того в гостях другие ребята ему неизвестно. Доступа к компьютеру Жени у него не было. Примерно около месяца назад кто-то из друзей ему сказал, что Женя в сети Интернет выложил видеоклип нацистского содержания. После этого они встретились в компании - он, Женя, Антон, Руслан, в ходе разговора Женя рассказал, что выложил в сети Интернет на сайт «Баштуб» видеоролик с нацистским содержанием. Также Женя сказал, что за это на него возбудили уголовное дело и у него дома забрали системный блок. Для чего Женя это сделал он не знает, сам он этого не спрашивал. О чем именно был ролик ему неизвестно, самого ролика он не видел. Он не видел, что бы Женей увлекался идеями нацизма, были ли у него разговоры об этом, рисовал ли он какие-либо рисунки касаемые данного течения он точно не знает. Насколько он знает о движении «скинхедов», это движение против «хачиков», за «чистую Россию». Знакомых из этого движения у него нет. Увлекался ли Женя данным движением ему неизвестно. Женя, насколько ему известно посторонних и друзей он домой не водил (л.д.114-117).

Свидетель ФИО15, он же законный представитель подсудимого Шаманина Е.А., суду показал, что по месту своего проживания он живет вместе со своей супругой Шаманиной Е.А. и их совместным сыном Шаманиным Евгением 1993 года рождения. В настоящее время он нигде не работает, супруга работает на ТСК «Сипайловский» продавцом, Евгений учится ПЛ -64, 1 курс, группа №, на повара кондитера. По характеру Евгений спокойный, в основном сидит дома. До 2007 года Евгений занимался в секции кикбоксинга, занимал призовые места. Сейчас в свободное от учебы время Евгений в основном сидит за компьютером. Евгений рос нормальным ребенком, без отклонений, травм головы у него не было. Спортом Евгений престал заниматься из-за того, что у того проблемы со здоровьем. В школу Евгений пошел в 2000 году, в возрасте 7 лет, учился в средней школе № в математическом классе, в 2009 году, по окончании школы поступил в ПЛ-64. Летом 2009 года он заключил договор с компанией Уфанет на оказание интернет-услуг. Компьютер, с которого осуществлялись выходы в Интернет, находится в зале квартиры, где они проживают, в этой же комнате живет Евгений, они с супругой спят в спальной комнате. Компьютером пользуется Евгений, они с женой им не пользуются. По поводу события преступления он ничего подобного за Евгением не замечал, нацистской символики и литературы у них дома никогда не было, в разговоре тот также не высказывал идей расового превосходства. В их семье два деда фронтовики, один из них не вернулся с войны. Пользоваться сетью Интернет он сам не умеет. Его сын постоянно сидит дома, друзья Евгения нормальные ребята, живут в их дворе. Евгений общается с ФИО1 Антоном (<адрес>60), Хамидуллиным Русланом (<адрес>73), Макаровым Димой (<адрес>154). Учится Евгений хорошо, в лицее его хвалят, занятий не пропускает. Системный блок принадлежит им, пользуется им Евгений.

Свидетель Шаманина Е.А., чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что по месту своего проживания она живет вместе со своим бывшим супругом ФИО15 и сыном Шаманиным Е.А., 1993 года рождения. Своего сына может охарактеризовать, как очень спокойного и вежливого ребенка, неконфликтного, неагрессивного, в то же время Евгений слишком мягкий и доверчивый. Травм головы у него не было, но он состоит на учете у невропатолога с диагнозом вегето-сосудистая дистония. Также у Евгения есть проблемы с весом, при своем росте 1,96 м он весит всего 53 килограмма. В школу он пошел с семи лет, учился нормально, жалоб со стороны преподавателей на него не поступало. В 2009 году он закончил среднюю школу и поступил на учебу в ПЛ № по специальности повар кондитер, где обучается до настоящего времени. Учеба и выбранная профессия ему нравится, он не пропускает занятий, мастер группы его хвалит. Евгений не курит и не употребляет спиртные напитки. Раньше Евгений занимался кикбоксингом до 2007 года, в 2007 году врачи ему запретили заниматься спортом, так как для своего роста у него слишком маленькое сердце. Свободное время Евгений проводит дома, помогает ей по хозяйству, к их приходу с работы готовит еду. Евгений любит рисовать, увлекается граффити, участвовал в конкурсах. Отношения с одноклассниками у него до сих пор хорошие, к нему постоянно приходят в гости. Квартира, в которой они живут двух комнатная, они с мужем спят в спальне, это их комната, а в зале в основном живет Евгений, там же он и спит. В зале находится компьютер подключенный к сети Интернет, компьютером пользуется только Евгений, они специально покупали компьютер для него, чтобы он вечерами был занят, а не «шатался» по подъездам. Последнее время поведение Евгения было таким же как и обычно, никаких странностей она не замечала. Идей расового превосходства и национальной нетерпимости он никогда не высказывал, на учебе он общается со сверстниками разных национальностей и социальных групп, кофликтов у него с ними никогда не было. Она вообще не умеет пользоваться компьютером, она даже не знает, как тот включается. Ее сын к каким либо молодежным субкультурам (группировкам) не принадлежит. Евгений постоянно общается с тремя ребятами с их двора, где те живут, она не знает, наиболее близко Евгений общается с Антоном, Димой, Русланом. Компьютер принадлежит их семье, его покупали они с мужем для Евгения, пользуется им также постоянно Евгений. Евгений, часто разрешал пользоваться своим компьютером ребятам которые приходили к нему в гости, кому именно она не помнит (т.1 л.д.73-75).

Свидетель ФИО16, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности мастера производственного обучения ПЛ-64,один год. В ее обязанности входит организация учебного процесса. Группа № закреплена за ней, в данной группе обучается Шаманин Евгений Андреевич. Евгений поступил к ним в лицей в 2009 году, после окончания 9 классов средней школы. Охарактеризовать Евгения она может только с положительной стороны, он никогда без уважительных причин не пропускает занятия, ответственно относится к учебе. В коллективе он пользуется уважением, отношения с одногруппниками у него ровные, в конфликты не вступает, к старшим относится с уважением, вежливый. Евгений общается со всеми в группе, каких либо нареканий с ее стороны в отношении Евгения нет. Евгений воспитывается в полной семье, его мать ходит на родительские собрания, занимается его воспитанием. Каких либо отклонений, за время его учебы в лицее, странностей она не замечала, Евгений очень спокойный и усидчивый ребенок. Чем занимается Евгений в свободное время она сказать не может, какие у него есть увлечения, она не знает (л.д.79-81).

Кроме этого, вина подсудимого Шаманина подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на накопителе на жестких магнитных дисках, входящем в состав представленного на исследование системного блока, по адресу «Раздел_2:\Видео\моё видео\<данные изъяты>», обнаружен файл «СС !.wmv», содержащий видеозапись схожую с видеозаписью представленной на компакт-диске (л.д.171-174),

- актом филолого-лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в видеоролике «PresentbyNjOY …andSever, Маньяк, Satana, Kuzmich» в целом бесспорны наличие нацисткой символики и лозунгов, отражающих идеологию нацизма, националистический характер фразы о превосходстве одной нации над другой. Призывный характер этой информации подчеркивается использованием побудительно-восклицательных синтаксических конструкций. Публичность же демонстрирования материала видеоролика обусловлено источником его размещения и его доступностью для пользователей Интернетом (т.178-180),

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шаманин Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния какого либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психилога также не имеет каких-либо отклонений (л.д.185-188),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и описана обстановка <адрес>: на седьмом этаже девятиэтажного дама, вход в квартиру образован металлической дверью с двумя замками, на момент осмотра дверь открыта, квартира двухкомнатная, по входу в квартиру коридор, по правой стене коридора вход в зал, на против на против от входа расположен балкон, по правой стене зала диван, в дальнем углу зала стоит компьютерный стол на котором находится монитор, CD - диски, под столом имеется системный блок. Далее по правой стене коридора вход в кухню, в конце коридора в ванную комнату и туалет, по левой стене коридора, в конце, вход в спальную комнату (л.д.56-59),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято: системный блок №, договор на оказания Интернет-услуг, две тетради, лист бумаги в клетку, 12 CD - дисков (л.д.51-55),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: две тетради, лист бумаги в клетку, договора на оказание Интернет - услуг, 12 CD - дисков изъятых в ходе обыска в квартире по адресу : <адрес>55, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-140),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:системный блок черного цвета изъятый в ходе обыска в квартире по адресу : <адрес>55, ДД.ММ.ГГГГ; CD - диск представленный с материалом проверки (л.д.141-144),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: двух тетрадок, листа бумаги в клетку, системного блока черного цвета №; CD-диска серебристого цвета TDKCD -R с уномером D8N118ML101 15123 2 (л.д.145, 146),

- договором № на оказание услуг по доступу к сети Интернет, актом выполненных работ по подключению к сети Интернет (л.д.143-144).

Таким образом, оценивая вышеизложенные представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шаманина Е.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия его следует квалифицировать, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, то есть преступление, предусмотренное ст.282 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шаманину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, ранее не судим, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, на учетах в ОДН, у нарколога, у психиатра не состоит, смягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного им преступления и отношении к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шаманина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.280 ч.1, 282 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.280 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ст.282 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказания назначить в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 год, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства и учебы без уведомления инспекции, регулярно являться к ним на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин