1-777/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Томилиной Э.В.,
подсудимого Загидуллина Ф.А.,
защитника - адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080465 от 28.12.2010 года,
при секретаре Беляевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Загидуллина Ф.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
6.11.2010 года в 13.43 часов возле фонарного столба № 205, расположенного около дома 79 по проспекту Октября г.Уфы Загидуллин Ф.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и в ходе проведения личного досмотра у него в левом нижнем кармане его куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,680 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Загидуллин Ф.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Таким образом, действия Загидуллина Ф.А. следует квалифицировать, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о том, что он приобретал до ДД.ММ.ГГГГ в различных местах на территории <адрес> у неустановленных лиц, а также ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у неустановленного лица наркотическое средство, поскольку существо данного обвинения не конкретизировано и по смыслу его изложения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств совершения преступления в указанной выше части, кроме этого органами дознания ему не предъявлено в обвинение незаконное приобретение наркотического средства..
С предъявленным обвинением подсудимый Загидуллин Ф.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.
Доказательства совершения Загидуллиным Ф.А. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Загидуллину Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2007 года с диагнозом злоупотребление опием, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что приводит суд к выводу о назначении Загидуллину Ф.А. наказания в виде лишения свободы, а также по совокупности приговоров, отменив условное осуждение и назначив окончательное наказание путем частичного присоединения наказаний, не находя более достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Загидуллина Ф.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.
Меру пресечения: подписка о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Загидуллина Ф.А. под стражу в зале суда и препроводить для содержания в ИЗ-3/1 <адрес>. Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, смывы с рук, срезы с ногтей, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин