Приговор в отношении Иванова



1-712/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.

подсудимого Иванова К.С.,

защитников: адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080389 от 10.12.2010 года,

при секретаре Беляевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова К.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов инспектор полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> (далее ИДПС ГИБДД при УВД по <адрес>) лейтенант милиции ФИО6, являющийся должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, в круг функциональных обязанностей которого в соответствии со ст.ст.9, 10 Федерального Закона «О милиции» входила деятельность по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и руководствуясь положениями своей должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.6, 7, 20 которой он был обязан принимать непосредственное участие в несении службы, обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, осуществлять контроль за движением транспорта и пешеходов, выявлением и пресечением Правил дорожного движения со стороны участников движения, составлять протоколы об административных правонарушениях, и ИДПС ГИБДД при УВД по <адрес> младший лейтенант милиции ФИО8, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» представителями власти, согласно дислокации 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> на указанный день, утвержденной командиром 4 роты ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> ФИО9, заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и по охране общественного порядка по улицам 50 лет СССР и <адрес>.

В этот же день около 23 часов на рацию их служебного автомобиля с дежурной части полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии (далее ДТП), произошедшем на пересечении улиц Сельская Богородская и Жукова <адрес>, после чего ФИО6 и ФИО8 выехали в указанное место для документального оформления и фиксации ДТП.

По прибытии на место они установили, что ДТП произошло с участием автомобилей «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО10 и «ВАЗ 21144» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО11. На месте ДТП ФИО6 стал производить контрольные замеры для составления схемы ДТП. В этот момент со стороны <адрес> двигался автомобиль ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Иванова К.С, находившего в состоянии алкогольного опьянения. При приближении к месту ДТП Иванов К.С. совершил экстренное торможение, чем привлек внимание инспектора ФИО6, который обратил внимание, что Иванов К.С. и его пассажир ФИО12 не пристегнуты ремнями безопасности. Инспектор ФИО6 указал жезлом Иванову К.С. на то, чтобы он остановил автомобиль у обочины для составления в отношении Иванова К.С. протокола об административном правонарушении по ст.12.6 КоАП РФ. На что у Иванова К.С. возникли личные неприязненные отношения к инспектору ФИО13 и умысел на причинение ему телесных повреждений, как сотруднику милиции, путем совершения наезда автомобилем, которым он управлял.

Иванов К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь на перекрестке улиц Жукова и Сельская Богородская <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО6 находится в форменном обмундировании и является представителем власти, правомерно исполняющим должностные обязанности, пресекающим нарушение правил дорожного движения, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6 и желая этого, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, во избежание административной ответственности за совершенное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и последующего оставления места ДТП, совершил наезд на инспектора ФИО6, чем причинил ему повреждения в виде ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани правого предплечья, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов К.С. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением подсудимый Иванов К.С. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений от потерпевшего.

Доказательства совершения преступления Ивановым К.С. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Иванову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаиваются, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего сына сожительницы - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах в совокупности оценивая вышеизложенные данные, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, усматривая возможность исправления и предупреждения совершения им нового преступления с применением к нему ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по отбыванию условного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на 3 года с возложением на него обязанностей: встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Иванову К.С.: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный <данные изъяты> 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин